rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кредитная дорожка между Петербургом и Москвой

Компания «Неофлекс» сдала в промышленную эксплуатацию интеграционное решение, связывающее информационные системы Центрального аппарата «Сбербанка» и Северо-Западного банка, задействованные в процессах кредитования физических лиц. SOA- решение разработано в рамках масштабного проекта банка «Кредитная фабрика», которая призвана охватить все территориальные отделения «Сбербанка» в течение 2009-2010 года.
Сегодня даже государственные банки понимают, что тем финансовым организациям, которые ориентированы на рост, нужно опережающими темпами развивать IT-инфраструктуру. На решение этой задачи направлены проекты по созданию SOA-архитектуры.  Существует два типа информационных систем: одни необходимы для автоматизации операционной деятельности, другие - аналитические системы - используются для поддержки принятия решений. В операционной деятельности для банка важно быстро в сжатые сроки выводить на рынок новые продукты, легко менять их параметры, быстро подключать новые точки продаж, оперативно реагировать на потребности клиентов. Все это можно делать в том случае, если ИТ-ландшафт организации построен в парадигме технологии сервисно-ориентированной архитектуры SOA. В этом случае ИТ-системы, включенные в ландшафт, представляют собой наборы слабосвязанных сервисов: можно достаточно быстро подключать либо менять какие-то системы. Альтернативой этого подхода является монолитная банковская система, однако опыт последних лет показал, что такие системы достаточно сложно внедряются и не обеспечивают в перспективе нужной гибкости для бизнеса.

Проект Сбербанка РФ «Кредитная фабрика» стартовал в Москве в начале года, а в  Северо-западном регионе, в ходе второго этапа, в июле 2009 года. В рамках «Фабрики» предусмотрен переход банка на централизованную процедуру принятия решений по кредитным заявкам физических лиц. Она позволит сократить время рассмотрения заявок и улучшить качество кредитного портфеля. Это собственный проект банка, к работе над реализацией различных этапов которого привлекаются как сторонние компании, так и собственные специалисты. 

ИТ-ландшафт «Кредитной фабрики» включает фронт-офисную систему компании Experian, автоматизирующую прием и рассмотрение кредитных заявок, и интеграционное решение для связи системы с широким спектром информационных систем, установленных в Центральном Аппарате Сбербанка России, в его 17 территориальных банках, а также в офисах его партнеров. Разработчиком данного решения была выбрана компания «Неофлекс», имеющая опыт по внедрению аналогичных SOA-проектов в ряде других финансовых организаций, таких как «Ренессанс Кредит», Cetelem, «Еврофинанс Моснарбанк», «КИТ Финанс», «КМБ Банк» и др. 

Руководством «Сбербанка» перед «Неофлекс» была поставлена задача разработать интеграционное решение, которое охватит всю структуру банка, и поможет обеспечить сбор информации с различных информационных систем центрального аппарата и территориальных банков. 

В предложенную систему входит центральное интеграционное решение на платформе IBM WebSphere Process Server, развернутое в центральном аппарате «Сбербанка» в Москве. В Петербурге в территориальном банке было развернуто локальное решение на платформе IBM WebSphere ESB. Транспортная система, связующая решения, реализована на базе IBM WebSphere MQ. Интеграционное решение обеспечивает получение информации о потенциальном заемщике из внешних информационных сервисов партнеров, сбор и передачу в систему обработки кредитных заявок, передачу в учетные системы банка данных по одобренным заявкам, необходимых для подготовки и открытия кредитных договоров и др. В течение 2009-2010 года SOA- решение охватит все территориальные отделения «Сбербанка». 

Что касается тенденций в финансовом секторе, то государственные банки вообще усилили активность в реализации ИТ-проектов, связанных с построением инфраструктуры для выдачи и обслуживания массовых кредитных продуктов. Что вполне понятно: в то время, как большинство частных и иностранных банков сократили объемы кредитования, госбанки, не испытывающие сложностей с финансированием, стремятся увеличить долю в этой нише. 

Что еще прочитать по данной теме 



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО, Финансы

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, программы автоматизации, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, системный интегратор, ИТ инфраструктура, ИТ решение, ИТ услуги, высокие технологии, hi-tec, информационные технологии

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода