rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рынок ШПД Петербурга: оптимизм не для всех

Положительный прирост абонентской базы на рынке широкополосного доступа в Интернет, который, по данным аналитиков, наблюдался в Петербурге в июле 2009 года, позволяет оценивать итоги месяца в целом оптимистично. С этим, однако, могут не согласиться некоторые игроки рынка – например, Interzet, традиционно числящийся в лидерах по приросту, но в июле продемонстрировавший отток абонентов, или ТКТ, значительно потерявший в доле в приросте.
По данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, количество пользователей ШПД в Петербурге на конец июля 2009 года достигло 962 тыс., что на 4 тыс. больше, чем на конец июня текущего года. Таким образом, июльский прирост оказался меньше, чем в июне. Кроме того, в отличие от июня, когда петербургские результаты по отношению к предыдущему месяцу оказались более высокими, чем в целом по России, в июле общероссийская ситуация видится более благополучной. Правда, если сравнивать с Москвой, где уже второй месяц подряд прирост абонентов негативный, увеличение абонбазы даже на 4 тыс. выглядит весьма оптимистично.  
 
Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting
 
Прирост абонентской базы, тыс. По данным AC&M-Consulting

В июле 2009 года топ-лист лидеров по приросту абонбазы несколько сократился: из петербургской «большой тройки» выпал Interzet, продемонстрировавший в июле отрицательный прирост. Таким образом, «Северо-Западный Телеком» получил львиную долю в приросте  по Петербургу – 74 %, увеличение по сравнению с июнем оказалось более чем двукратным. ТКТ получил всего лишь 10 %: для сравнения – в июне долю этого оператора равнялась 26 %. На долю оставшихся игроков рынка пришлось 16 % от прироста. 

Что касается абонентской базы, то СЗТ увеличил количество абонентов на 5,16 тыс. абонентов: на конец июля его абонбаза в Северной столице составила 302,5 тыс. Абонбаза ТКТ на конец июля достигла 163,7 тыс., увеличившись на 0,7 тыс., а Interzet – 121,79 тыс., уменьшившись на 1,1 тыс. 

В итоге к концу июля 2009 года доли петербургского рынка распределились так. «Северо-Западный Телеком» занимает 31 % (без изменений). Доля ТКТ осталась также на том же уровне – 17 %, как и у Interzet – 13 % (без изменений). А вот «ВымпелКом» не сохранил свою долю и потерял 1 %: на конец июля 2009 года его доля составила 8 %. Соответственно, доля остальных операторов возросла до 31 %. 
 
Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting
 
Доли петербургского рынка ШПД, %. По данным &M-Consulting

Что касается общероссийских результатов, то, по данным аналитического агентства Advanced Communications & Media Consulting, число пользователей широкополосного доступа в Интернет в России достигло к концу июля 2009 года 9,730 млн, увеличившись, таким образом, на 160 тыс.: на конец июня текущего года данный показатель равнялся 9,570 млн. Отметим, что прирост в 160 тыс. соответствует показателям прироста весны текущего года: в мае прирост равнялся 156 тыс., в апреле – 145 тыс., а в марте – 165 тыс.

Доли провайдеров ШПД в приросте в июле 2009 года распределились таким образом. Третий месяц подряд лидером остается «Эр-Телеком», однако если в июне доля этого провайдера выросла до 24 %, то в июле доля в приросте вернулась на майский уровень и составила 17 %. 

На второе место по доле в приросте абонентской базы вырвался «ВымпелКом», получивший 14 % от общего прироста. Напомним, что в июне этот оператор, по данным аналитиков, продемонстрировал отрицательный прирост.

На третьем месте оказался «Северо-Западный Телеком», в течение двух предыдущих месяцев занимавший второе место по доле в приросте. Причем, в этом месяце увеличения доли СЗТ в приросте не наблюдалось: аналитиками отмечен небольшой отток с 14 % в июне до 13 % в июле. Напомним, что в апреле доля СЗТ в общероссийском приросте составляла 11 %, в мае – 12 %.

Отметим, что если в июне отрыв лидеров от «пелотона» был довольно значительным (для выхода на второе место по приросту оказалось достаточно набрать 6 %), то в июле ситуация несколько изменилась: 11 % от общего прироста набрала «Южная Телекоммуникационная Компания». В прошлом месяце доля этого провайдера составляла 6 %. 

По 7 % от общего прироста в июле текущего года получили «ЦентрТелеком» и «СибирьТелеком». В прошлом месяце их доли составляли 3 %, в мае – 7 %. Далее  следуют «УралСвязьИнформ», «Акадо» и «ВолгаТелеком», получившие по 6 %. Отметим, что «Комстар» в июле 2009 года продемонстрировал негативный прирост абонентской базы.   

В итоге к концу июля 2009 года абонентская база топ-10 операторов ШПД выглядела так. Количество абонентов «Комстар» на конец июля составило 1,112 млн, что на 3 тыс. меньше, чем на конец июня текущего года. Однако «Комстар» пока остается единственным оператором ШПД, чья абонентская база превышает миллион.

Абонентская база «ВымпелКом» на конец июля составляла 919,6 тыс., что на 23,47 тыс. больше, чем на конец июня. «ВолгаТелеком» сохранила за собой третье место: количество абонентов этого оператора составило 819,6 тыс., что на 10,28 тыс. выше результатов июня.

«ЦентрТелеком» все больше отстает от тройки лидеров: на данный момент отрыв от третьего места составляет 34,6 тыс. – это практически в два раза выше, чем по результатам июня текущего года. На конец июля абонентская база «ЦентрТелеком» составила 785 тыс., а прирост за месяц – 12 тыс. Так что несмотря на все увеличивающееся отставание от тройки лидеров для «ЦентрТелеком» июль стал довольно-таки успешным месяцем: для сравнения – в июне прирост составил всего 3 тыс. 

На пятом месте по количеству абонентов в общероссийских масштабах вырвался «Эр-Телеком», которому удалось сместить с этого места «Северо-Западный Телеком». Абонентская база «Эр-Телеком» на конец июля достигла 733 тыс., увеличившись на 27 тыс., тогда как абонбаза СЗТ на конец июля составила 729,7 тыс., прирост – 20,3 тыс. 

Далее следует «Акадо» с 625 тыс. и приростом в 9 тыс. Количество абонентов «УралСвязьИнформ» составило 585 тыс., что на 10 тыс. больше, чем на конец июня. «СибирьТелеком» занимает девятое место с 457,6 тыс. абонентов и приростом в 11,4 тыс. Замыкает десятку «Южная Телекоммуникационная Компания» с 430 тыс. абонентов: прирост 18 тыс.

Таким образом, доли рынка на конец июля 2009 года распределись между операторами так. Операторы, не вошедшие в топ-10, продолжают занимать наиболее значительную долю рынка – 26 %. На первом месте из провайдеров остался «Комстар» с 11 %, на втором – «ВымпелКом» с 10 %. Также в тройке лидеров остался «ВолгаТелеком» с 8 %, однако третье место теперь делится с «ЦентрТелекомом», «Эр-Телекомом» и СЗТ также получившими по 8 %. Отметим, что такое распределение долей в июле объясняется тем, что аналитики перестали выделять в своем отчете десятые доли процентов. Далее идут «Акадо» и «УралСвязьИнформ» с 6 % у каждого. На долю «СибирьТелеком» пришлось 5 %, а на долю ЮТК – 4 %.

Что еще почитать по той теме:



Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет провайдеры, интернет, подключение интернета, безлимитный интернет, крупнейшие интернет провайдеры, WiMAX, доступ в интернет, широкополосный доступ, домашняя сеть, домашние сети, Tiera, wi fi, wifi, авангард, adsl авангард, авангард петербург, adsl, SkyNet, тарифы интернет, элтел, интернет-провайдеры петербурга, Интерзет Петербург, spb-ix, интернет петербург, петербург интернет провайдеры, интернет доступ в петербурге, петербургский интернет, тарифы интернет петербург

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода