Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n63743/


     
 

Опыт внедрения сетевых систем хранения Thecus в файлообменной сети

14.08.2009 13:50
Интернет-провайдер ZeonNet (Новороссийск) в рамках решения проблем с файлообменной сетью приобрел и установил оборудование Thecus для хранения данных.
Компания ZeonNet из Новороссийска начала свою деятельность более 6 лет назад как компьютерный клуб. В 2007 году компания значительно расширила свою деятельность и стала Интернет-провайдером, предоставляющим услуги доступа к сети Интернет и локальным ресурсам посредством технологии Ethernet.

Предоставление пользователям возможности хранить и обмениваться файлами в локальной сети - неотъемлемый сервис, оказываемый любым современным провайдером. Следовательно, вопросы хранения пользовательского контента имеют для провайдера первоочередное значение. На первых этапах развития сети ZeonNet, в качестве системы хранения данных использовался обычный ПК с достаточным количеством дисковых ресурсов. Однако, с ростом количества пользователей, активно использующих файлообменные сервисы, возросла и нагрузка на сервер хранения. В результате, качество обслуживания и частота отказов перестали соответствовать требованиям пользователей, что поставило под угрозу лояльность абонентов и имидж компании. 

Для решения проблемы было принято решение о приобретении специализированного устройство хранения, способного эффективно удовлетворить текущие потребности, а также обеспечить возможность будущего расширения системы хранения. Рассмотрев несколько предложенных вариантов, специалисты ZeonNet остановили свой выбор на NAS-системе Thecus 1U4500S, обладающей отличным соотношением цена/функциональность. 

Thecus 1U4500S полностью соответствует требованиям Заказчика, обеспечивая надежное хранение данных и доступ к ним более чем 100 пользователей с авторизацией по HTTP и FTP. На устройстве используется RAID уровня JBOD собранный из 4х жестких дисков емкостью по 1Тб, что соответствует текущим потребностям. В будущем емкость системы хранения может быть расширена за счет подключения внешних дисков или стекирования нескольких устройств. 

Массив запущен в эксплуатацию в декабре 2008 года и работает с тех пор в режиме 24х7 не давая ни единого повода усомниться в правильности сделанного выбора. 

Представитель компании ZeonNet Роман Алексеенко так характеризует NAS-устройства Thecus: "Нам очень понравились решения от Thecus. Мне кажется, по соотношению цена/функционал/качество конкуренты остались далеко позади. Все наши задачи, как небольшого провайдера, решены на 100%. После знакомства с оборудованием мы стали следить за новинками Thecus и посещать все тематические семинары. Надеюсь, одним устройством мы не ограничимся."

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web