rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Google пришел на SPB-IX

Компания Google присоединилась к числу участников SPB-IX. При помощи службы Route Server, трафик Google получат все резиденты петербургского центра обмена трафиком.
«11 августа 2009 года компания Google подключилась к SPB-IX», – сообщил порталу IP-News Константин Чумаченко, заместитель директора «Центра взаимодействия компьютерных сетей «MSK-IX». С помощью службы Route Server Google установил пиринг со всеми участниками точки обмена трафиком. 

В августе закончилась и модернизация сети SPB-IX. По словам г-на Чумаченко, в ядре сети и для клиентских включений была использована технология 10 Gigabit Ethernet, что позволило довести скорость обмена данными до 10Гбит/с на порт, в том числе – и для Google.

«Google, как и любой другой крупный контент-провайдер, стремится минимизировать расходы на трафик – что возможно только за счет максимально развитого пиринга. Но расходы на строительство точек присутствия и подключение их к обмену трафиком все равно остаются, так что логичный ход со стороны провайдеров – участие в IX-проектах, позволяющих отдать максимальные объемы данных через пиринг. Это закономерным образом выливается в подключении сначала крупных точек обмена трафиком, затем – меньших, если это коммерчески оправдано», - считает Джонни Мартин (Jonny Martin), аналитик компании Packet Clearing House. 

«С сугубо экономической точки зрения, пиринг оправдан только в том случае, если он обходится дешевле, чем транзит трафика к конечному пользователю», - добавил г-н Мартин и подчеркнул, что в случае с Google присутствие на IX значительно выгоднее альтернативного варианта. Кроме того, по словам Джонни Мартина, участие в большом количестве точек обмена трафиком способствует росту производительности и надежности ресурса. Таким образом, даже в ситуации, когда транзитное соглашение оказывается дешевле пиринга, последний сохраняет значимое преимущество, – заключил г-н Мартин.

Google – не первая крупная поисковая система, присутствующая на SPB-IX: с весны 2008 года резиденты петербургской точки обмена трафиком получают напрямую данные от «Яндекса». Алексей Соколов, директор по региональной инфраструктуре компании «Яндекс», пояснил: «Пиринг дает возможность контролировать качество наших сервисов через точку, территориально ближе расположенную к пользователям. Пользователи при этом получают лучшее качество сервисов, а в определенных случаях - снижение стоимости доступа к нашим сервисам». 

Как и Google, «Яндекс» развивает и международный пиринг: по словам г-на Соколова, с 2007 года поисковая система отдает свой трафик через киевский UA-IX, а с февраля 2008 – через франкфуртский DE-CIX. Директор по развитию бизнеса DE-CIX Франк П. Орловски (Frank P. Orlowski) рассказал: «Через точку обмена трафиком во Франкфурте «Яндекс» передает данные немецким и общеевропейским провайдерам. Аналогичным образом поступает и Google, присутствующий на CIX с 2007 года». Г-н Орловски уверен, что прямой пиринг жизненно важен для операторов ШПД: с его помощью они могут обеспечить действительно широкополосное подключение к Интернету. И роль точек обмена трафиком в развитии пиринга принципиальна – именно на них ложится задача по созданию соответствующей инфраструктуры.

На сегодняшний день развитие SPB-IX продолжается. Согласно опубликованной статистике, за год общий предельный поток трафика поднялся в 5 раз – с 2 до 10 Гбит/с. По словам г-на Чумаченко, «это свидетельствует о растущих потребностях петербургских операторов широкополосного доступа, хостинг-операторов и контент-провайдеров в обмене трафиком информационных ресурсов и улучшении связности сетей». Приход на SPB-IX одного из крупнейших мировых контент-провайдеров лишь ускорит это развитие.
 
Никита Егоров

Источник: IP-news.ru (http://www.ip-news.ru/)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: Google , Yandex, Яндекс, googl, spb-ix, msk-ix

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода