rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Внутрикорпоративная связь в аренду

В начале августа компания «ИТ-ГРАД» запустила в коммерческую эксплуатацию сервис на основе Microsoft Office Communication Server 2007 R2. Через реселлеров компания предложит корпоративным клиентам комплекс услуг связи для бизнеса на базе запущенной системы. В роли реселлеров выступят операторы ШПД для бизнес-сектора.
В начале августа компания «ИТ-ГРАД» закончила тестирование и приступила к коммерческой эксплуатации системы корпоративной связи Microsoft Office Communication Server 2007 R2. Новое решение объединяет IP-телефонию, видеосвязь, систему обмена мгновенными сообщениями и обеспечивает взаимодействие между ними. Как пояснил Илья Бубело, директор по маркетингу и продажам компании «ИТ-ГРАД», Microsoft OCS 2007 R2 обеспечивает аудио- и видеосвязь между подразделениями предприятий вне зависимости от их местонахождения и заменяет традиционные решения в области внутрикорпоративных телекоммуникаций.

Согласно партнерскому соглашению Microsoft SPLA,  компания «ИТ-ГРАД» не будет продавать ПО Microsoft OCS. Вместо этого, в соответствии с концепцией SaaS (ПО как услуга), корпоративные клиенты за ежемесячную плату получат доступ к системе Microsoft OCS, установленной на серверах «ИТ-ГРАДа». Компания «ИТ-ГРАД», с 2008 года работающая на рынке ИТ-аутсорсинга, возьмет на себя все вопросы, связанные с эксплуатацией оборудования, на котором работает система. Это позволит клиентам минимизировать расходы на собственные ИТ-департаменты и лицензионное ПО для них. «Продажей этой услуги конечному пользователю займутся провайдеры ШПД для бизнес-сектора», – добавил г-н Бубело.

Первым реселлером услуг «ИТ-ГРАДа» стала компания «Прометей». По словам генерального директора компании Романа Венедиктова, в дополнение к функциональности решения на базе Microsoft OCS, «Прометей» предлагает клиентам терминацию внутрикорпоративного VoIP-трафика. Г-н Венедиктов сообщил, что несколько крупных компаний уже заинтересовались новой системой и в ближайшее время подпишут договоры на оказание соответствующих услуг.

Подтвердила факт партнерского соглашения с «ИТ-ГРАДом» и компания «Северен-Телеком». «В течение ближайших двух месяцев подготовительные работы будут закончены, и услуга начнет предлагаться клиентам», – заверил IP-News коммерческий директор компании Антон Виноградов.

Как заметил г-н Бубело, несколько серьезных игроков на петербургском рынке услуг связи для бизнеса планируют перепродавать услуги по схеме white label, при которой реселлер предлагает клиенту сервисы «ИТ-ГРАДа» под собственной торговой маркой. Соглашения о работе по этой модели уже подписаны, и, как только будут разработаны и согласованы предложения для конечных пользователей, на рынке этой услуги появятся несколько новых участников.

По мнению г-на Венедиктова, основными потребителями услуги станут крупные компании, в штате которых как минимум 200 сотрудников. Именно на предприятиях такого рода – вне зависимости от сферы деятельности – востребованы инновационные решения в сфере корпоративных телекоммуникаций. 

На сегодняшний день рынок SaaS в Петербурге находится в зачаточном состоянии: крупнейшие операторы связи либо предлагают клиентам минимальный спектр подобных решений, либо не предоставляют их вовсе. В частном секторе чаще всего ассортимент ПО, которым может воспользоваться абонент, ограничен антивирусными приложениями. Так, клиенты компании SkyNet за минимальную плату  получают подписку на один из трех антивирусов: Eset NOD32, Dr. Web или Agnitum Outpost AV, – сообщил исполнительный директор провайдера Андрей Шпедер. Аналогичные услуги предлагает физическим лицам и «Ниеншанц-Хоум». Развитие SaaS в корпоративном секторе сейчас тоже незначительно, но, как заметил Г-н Венедиктов, «рынок подобных услуг только начинает развиваться. Впрочем, нельзя говорить, что предприятия не заинтересованы в его развитии – несколько крупных организаций уже изъявили желание воспользоваться решением «ИТ-ГРАДа».

Источник: IP-news.ru (http://www.ip-news.ru/)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: через интернет, широкополосный доступ, фиксированная связь, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода