rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Хомнет Консалтинг» и «Компания «Сухой»: семь лет сотрудничества вылились в семь успешных проектов

Компания «Хомнет Консалтинг» оптимизировала работу финансового управления «Авиационной холдинговой компании «Сухой». В рамках очередного проекта создана и внедрена система казначейского исполнения платежей на базе «1С», разработан корпоративный web-портал для учета и контроля формирования и исполнения заявок на расходование денежных средств, внедрена система ЭЦП, разработана схема взаимодействия web-портала и «1С»
В последние годы «Компания «Сухой» выполнила значительный объем работ по созданию и продвижению новой военной и гражданской авиационной техники. Активная деятельность Холдинга привела к росту документооборота. По этой причине руководство Компании поставило задачу сделать контролируемым и управляемым процесс формирования заявки на расходование средств, оптимизировать маршруты согласования заявок, сократить сроки прохождения документов и количество ручных операций и т.д. Для решения данной проблемы и оптимизации работы финансового управления «Компания «Сухой» обратилась к надежному партнеру по автоматизации – «Хомнет Консалтинг», сотрудничество с которым продолжается с 2002 года.
«За всю историю нашего взаимодействия с «Хомнет Консалтинг» силами специалистов компании-партнера реализовано на базе «1С» шесть проектов по автоматизации бухгалтерского, налогового, кадрового учета, расчета зарплаты и других. Данный проект является седьмым» – отметил начальник управления ИТ-проектов «Компании «Сухой» Владимир Феоктистов. 

По результатам предпроектного обследования «Компании «Сухой» в части финансового планирования и управления специалисты «Хомнет Консалтинг» предложили решить поставленные задачи следующим образом: 
для построения автоматизированной системы казначейского исполнения платежей внедрить подсистему «Бюджетирование» типовой конфигурации «1С:Управление производственным предприятием 8.1»; 
для построения корпоративного web-портала (системы Сервиса Заявок) использовать Microsoft Windows SharePoint Services 3.0. Внедрение и настройку программного обеспечения (ПО) было решено осуществить при помощи компании-парнера «Хомнет Консалтинг», специализирующегося на информационной безопасности; 
настроить автоматический обмен данными между Сервисом Заявок и системой «1С».

В ходе данного проекта специалисты «Хомнет Консалтинг» создали систему казначейского исполнения платежей на базе «1С» путем интегрирования функционала подсистемы «Бюджетирование» из «1С:Управления производственным предприятием 8.1» в информационную систему разработанную на базе «1С:Бухгалтерия 8.1», в которой «Компания «Сухой» ведет бухгалтерский и финансовый учет. К системе казначейского исполнения платежей посредством веб-браузера по протоколу https настроен удаленный доступ всех территориально распределенных подразделений «Компании «Сухой» с возможностью работы с заявками на расходование денежных средств и контроля их исполнения. 
В рамках разработки корпоративного web-портала (Сервиса Заявок) реализована возможность присоединения к заявкам электронно-цифровой подписи, которая позволяет усовершенствовать защиту передаваемой информации. В целом, портал поспособствовал решению некоторых сложностей документооборота, управления и контроля бизнес-процессов, обеспечению совместной работы всех подразделений на уровне согласования и утверждения заявок. 
В результате внедрения программных продуктов специалисты компании «Хомнет Консалтинг» разработали схему взаимодействия Сервиса Заявок, и информационной системы казначейского исполнения платежей. Основная задача, состоявшая в реализации синхронной передачи данных между двумя системами, была успешно решена. В результате, поток утвержденных заявок с портала поступает в базу «1С» и там же обрабатывается; обратно на портал поступают необходимые данные для построения отчетов по исполнению заявок на расходование денежных средств. 

Внедрение автоматизированной системы позволило «Компании «Сухой» осуществлять учет уплаченных средств и автоматический контроль над расходованием средств в соответствии с принятым бюджетом и лимитами. Также получать оперативную отчетность по движению денежных средств; повысить оперативность подготовки документов; обеспечить необходимый уровень детализации информации и соответствующие способы ее представления для более быстрого и точного получения отчетов о деятельности компании и многое другое. 

В рамках проекта специалисты «Хомнет Консалтинг» провели обучение сотрудников «Компании «Сухой», разработали пакет необходимой документации: описание системы казначейства, и инструкции для пользователей.
«Мы получили удобный инструмент формирования, визирования и контроля исполнения заявок на расходование денежных средств. В отличие от старой схемы взаимодействия с исполнителями, когда заявки передавались разными способами, новая схема представляет максимально формализованную процессную модель взаимодействия. Это позволяет оперативно производить контроль исполнения и эффективно управлять процессом в целом. В информационной системе сегодня работает 60 пользователей», – прокомментировал г-н Феоктистов.

Подробности:

ОАО «Авиационная холдинговая компания «Сухой» – крупнейший российский авиационный холдинг с числом работников около 31 тыс. человек. Компания занимает 3-е место в мире по объему производства современных истребителей.

«Хомнет Консалтинг» работает на московском рынке ИТ с 2000 года и является официальным партнером фирмы «1С»; специализируется на предоставлении услуг по разработке, внедрению и сопровождению корпоративных информационных систем. За время своей работы компания автоматизировала более 1500 крупных российских и зарубежных компаний различных направлений деятельности.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: автоматизация учета, автоматизация управления, автоматизация бизнес процессов, автоматизация производств, автоматизация бизнеса, автоматизация склада, автоматизация технологических, система документооборота, автоматизация документооборота, автоматизация делопроизводства, автоматизация, автоматизация процессов, система управления предприятием, система управления, веб сервис, автоматизация торговли, система электронного документооборота, системы автоматизации, автоматизация предприятий, системная интеграция, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, системный интегратор, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, web-портал, эцп

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода