rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Братская премия

МТС предложила $1,27 млрд за 51% «Комстара», принадлежащие АФК «Система». Выкупать доли миноритариев МТС пока не будет.
Цена, по которой МТС будет покупать 51% оператора фиксированной связи и широкополосного доступа в интернет (ШПД) «Комстар», может составить $5,98 за глобальную депозитарную расписку (GDR), т. е. $1,27 млрд за весь пакет, рассказал «Ведомостям» источник, близкий к одной из компаний АФК «Система» (контролирует МТС и «Комстар»). По его словам, около 10 дней назад МТС должна была направить такое предложение «Системе». Оно было направлено 23 июля, подтвердил «Ведомостям» менеджер, видевший это предложение.

В июне антимонопольная служба одобрила ходатайство МТС на покупку до 100% «Комстара». Но МТС выкупит только 51% компании, утверждают оба собеседника «Ведомостей». Объявлять оферту на выкуп акций у остальных акционеров, обязательную при приобретении более 30%-ной доли, она не должна, так как сделка не ведет к смене конечного владельца пакета (им останется АФК). Решение по миноритариям еще не принято, добавляет источник, близкий к «Системе». По его словам, 5 августа совет директоров МТС должен утвердить официальную оферту и направить ее в АФК. После этого в тот же день ее рассмотрит и совет директоров «Системы».

$5,98 за GDR — почти на 25% выше цены расписки «Комстара» на LSE 23 июля. В пятницу, когда стало известно о предложении МТС, котировки «Комстара» выросли на 2,4%, но затем вернулись на уровень закрытия предыдущего дня, $5 за GDR. На рынке нет уверенности, что МТС в ближайшее время сделает оферту миноритариям, замечает аналитик «ВТБ капитала» Виктор Климович. При цене $5,98 за расписку «Комстара» МТС значительно дешевле выйдет на рынок ШПД, чем его основной конкурент «Вымпелком» (купил в феврале 2008 г. за $4,3 млрд 100% Golden Telecom, GT), замечает Климович. МТС оценила «Комстар» в 4,7 показателя EBITDA за 2008 г., а «Вымпелком» заплатил более 10 показателей EBITDA GT за 2007 г. Занимать на эту сделку МТС не надо: по данным на конец I квартала, на счетах МТС было $0,98 млрд наличности и недавно оператор разместил облигации еще на 15 млрд руб. (около $472 млн).

Сделка выгодна и «Системе». Получив $1,27 млрд, АФК сможет рассчитаться по долгам (по данным на конец марта, ей предстояло погасить около $900 млн во втором полугодии). Представители МТС и АФК отказались от комментариев.
 
Тимофей Дзядко 

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: финансы, МТС, инвестиции

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода