rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Яндекс" проложится бумагами менеджеров/ Мажоритарии могут выкупить на $240 млн акций

Как стало известно "Ъ", менеджеры крупнейшей российской интернет-компании "Яндекс" обсуждают возможность продажи своих акций (всего у миноритариев около 20%) основным владельцам, включая гендиректора Аркадия Воложа и Baring Vostok Capital Partners. По предположению аналитиков, менеджеры хотят воспользоваться опционом на продажу акций, если IPO "Яндекса" не состоится в 2009 году. На покупку всех бумаг мажоритариям пришлось бы изыскать $200-240 млн, зато после восстановления рынков их стоимость может вырасти более чем в два раза.
О том, что менеджеры "Яндекса" готовятся продать свои акции, "Ъ" рассказали в трех инвестбанках, знакомых с деталями сделки. Источники не уточнили, какая именно доля голландской Yandex B.V. (головная компания "Яндекса") будет реализована, но сообщили, что выкупят бумаги существующие акционеры. "Состав владельцев не изменится, изменятся пропорции владения",— утверждает один из собеседников "Ъ".

Руководитель пресс-службы "Яндекса" Михаил Ушаков подчеркнул, что внутренние переговоры акционеров не имеют отношения к деятельности компании. "Могу лишь сказать, что основатели "Яндекса" — Аркадий Волож и Илья Сегалович — не планируют продавать свои бумаги",— уточнил он.

По данным TNS за июнь 2009 года, месячная аудитория проектов "Яндекса" составляет 19,2 млн человек, недельная — 15,3 млн. В 2008 году выручка составила более $300 млн. Около 35% "Яндекса" через офшоры принадлежит фондам Internet Search Investments и Baring Vostok Capital Partners, 15% — Tiger Technologies. Около 30% у основателей компании, еще 20% у миноритарных акционеров, включая менеджеров.

Партнер фонда Baring Vostok Capital Partners Елена Ивашенцева отказалась от комментариев. Один из владельцев Internet Search Investments Limited Леонид Богуславский сообщил, что ему ничего не известно о предстоящем выкупе акций у менеджеров. Связаться с представителями Tiger Global Management вчера не удалось. Менеджеры "Яндекса"— коммерческий директор "Яндекса" Алексей Третьяков и гендиректор "Яндекс. Деньги" Евгения Завалишина от комментариев отказались.

"Всю компанию можно оценить примерно в $1-1,2 млрд. То есть пакет в 20% может стоить от $200 млн до $240 млн",— считает управляющий партнер Moorgate Capital Андрей Зубков. По его словам, причины выкупа могут быть различными. "Возможно, кто-то собирается покинуть компанию и поэтому продает акции. Возможно, у менеджеров был опцион на продажу акций в случае, если IPO "Яндекса" не состоится в 2009 году",— предполагает господин Зубков.

"Яндекс" планировал разместить ADR на NASDAQ в третьем квартале прошлого года. Мандаты на организацию IPO получили Deutsche Bank, Morgan Stanley и "Ренессанс Капитал". В начале 2008 года акционеры "Яндекса" рассчитывали на капитализацию $2,5-3 млрд, но к концу года из-за финансового кризиса возможная стоимость снизилась до $2 млрд.

Выкупить пакет менеджеров "Яндекса" его акционерам вполне по силам. В 2007 году Baring Vostok сформировал рекордный для России фонд Baring Vostok Private Equity Fund IV с капиталом $1,05 млрд, а также дополнительный фонд Baring Vostok Fund IV Supplemental Fund с капиталом $450 млн. В конце прошлого года за 10% в интернет-холдинге Mail.ru еще один акционер "Яндекса" Tiger Global Management выручил $100 млн, продав этот пакет южноафриканскому медиахолдингу Naspers.

Смена долей акционеров не отразится на управлении "Яндексом", рассказывал в апреле "Ъ" Аркадий Волож. Деятельность компании контролируется советом директоров, который состоит из учредителей. Более того, у компании есть два типа акций: "А", которая обладает одним голосом, и "Б", у которой десять голосов (принадлежат учредителям).

Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина считает, что сделка может быть очень выгодной для мажоритариев. "Сейчас они имеют возможность выкупить акции по низкой цене. Если не будет второй волны кризиса, то "Яндекс" может вернуться к докризисной капитализации в течение двух лет",— говорит госпожа Лепетухина.

В период кризиса интернет-активы серьезно потеряли в цене. Летом прошлого года компания Юрия Мильнера Digital Sky Technologies (DST) увеличила подконтрольную ей долю в Mail.ru с 36 до 53,2%, заплатив примерно $300 млн. Таким образом, вся компания была оценена примерно в $2 млрд. Но уже в декабре 2008 года Naspers купил 10% Mail.ru за $100 млн, то есть оценка компании снизилась в два раза — до $1 млрд.

Александр Малахов
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Финансы, Web

Ключевые слова: платежи, финансы, рамблер, mail ru, финансирование, одноклассники ру, налог, продажа, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода