rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

ОСМП перепрыгнула рынок

Оборот компании "Объединенная система моментальных платежей" (ОСМП) в I полугодии 2009 г. вырос на 42,3 % до 108 млрд руб., в то время как, по оценкам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ), рост рынка электронных платежей за этот период составит около 12,5%.
За год количество платежных терминалов ОСМП выросло более чем на 34% - до более, чем 100 тыс. точек. Сумма среднего платежа увеличилась на 14% с 85 до 97 руб., на 14% увеличилось и число транзакций, превысив 1,1 млрд. "Произошло это благодаря увеличению количества сервисов, расширению агентской сети и, как следствие, росту количества точек приема платежей", - отмечает пресс-служба компании.

"В первом полугодии 2009 г. последствия сложной экономической ситуации отразились на потребительском рынке: снизилась потребительская способность граждан, - комментирует  генеральный директор компании ОСМП Владимир Лопатин. - Но даже в этих условиях наша компания смогла добиться высоких результатов: показатели деятельности ОСМП значительно превышают среднерыночные".

Основной конкурент ОСМП – компания "Киберплат" – пока не подводила итогов за I полугодие 2009 г. "Мы ожидаем, что рост рынка электронных платежей в 2009 г. составит 25%, а в первом полугодии – около 12,5%, - комментирует председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам НАУЭТ Борис Ким. – ОСМП растет быстрее рынка, т.к. у компании гораздо большее количество услуг. В целом, НАУЭТ оптимистично смотрит на рынок электронных платежей, т.к. он развивается, в целом, динамично". По словам Бориса Кима, сегмент платежей за сотовую связь продолжает расти, но основной рост наблюдается за счет расширения спектра электронных платежных услуг. "За счет этого ОСМП удается удержать лидирующее положение на рынке", - отметил он.

Напомним, что в I квартале 2009 г. ОСМП также стала лидером, отвоевав 3% рынка электронных платежей (см. новость ComNews от 4 июня 2009 г.). Уже тогда доля компании на рынке достигла 36% за счет активного продвижения новых услуг - оплаты услуг ЖКХ, продаж билетов и т.д. В I квартале 2009 г. доля "Киберплата", напротив, снизилась с 29% до 25%. По данным НАУЭТ, количество платежей за мобильную связь в общем обороте рынка моментальных платежей снизилась до 82% за счет роста платежей за жилищно-коммунальные услуги,  погашение кредитов и покупок электронных билетов. "Еще в 2008 году доля платежей за услуги сотовых операторов составляла 89,5 %, - отмечает пресс-служба НАУЭТ.

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода