rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Связьинвест" познакомили с Morgan Stanley

В прошлую пятницу, 10 июля 2009 г., министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев встретился с вице-президентом (Валид Чамма) и управляющим директором (Скотт Матлок) инвестиционного банка Morgan Stanley. На встрече были подняты вопросы инвестиций в российский телекоммуникационный рынок в период кризиса. С российской стороны, помимо руководителя Минкомсвязи присутствовал генеральный директор "Связьинвеста" Евгений Юрченко и его первый заместитель Александр Проворотов.
Игорь Щёголев и Валид Чамма обсудили опыт иностранных государств в стимулировании развития отрасли ИКТ, а также те технологические решения, которые с точки зрения инвесторов создают дополнительные стимулы для повышения инвестиционной привлекательности отдельных компаний.

По словам пресс-службы Минкомсвязи РФ конкретные проекты инвестирования в российский телеком на встрече не обсуждались. "Речь шла об отношении инвесторов к телекоммуникационному сектору в период кризиса, его влиянии на развитие новых технологий, а также о путях финансирования компаний отрасли в этот период", - информирует пресс-служба Минкомсвязи РФ.

Между тем, на встречу с зарубежными банкирами были приглашены также первые лица готовящегося к реформе "Связьинвеста": генеральный директор компании Евгений Юрченко и его заместитель Александр Проворотов.

"Разговора об инвестициях или привлечении кредитов "Связьинвестом" на встрече не велось - это была рабочая ознакомительная встреча", - поясняет пресс-служба холдинга.

"Связьинвест" в новейшей истории, несколько раз привлекал иностранные инвестиции. В 1997 г. 25% и одну акцию выкупил консорциум Mustcom Ltd во главе с Джорджем Соросом, а в 2004 г. компанию Mustcom Ltd, единственным активом которой оставались акции "Связьинвеста", приобрела компания Access Industries, принадлежащая Леонарду Блаватнику. В 2006 г. блокпакет "Связьинвеста" был выкуплен у Access Industries российским холдингом АФК "Система" во главе с Владимиром Евтушенковым.

Спустя три года иностранные инвесторы вновь заинтересовались инвестициями в "Связьинвест", на прошлой неделе, 9 июля 2009 г., о выкупе привилегированных акций "Ростелекома", на базе которого планируется реформировать "Связьинвест", заявил инвестиционный фонд Prosperity Capital Management, базирующийся на Каймановых островах. В начале прошлого года этот же инвестор выкупал крупные миноритарные пакеты акций МРК "Связьинвеста": "Южной телекоммуникационной компании" и "ЦентрТелекома" (см. дайджест ComNews от 23 января 2008 г.).

Виктор Логинов

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Регулирование, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода