rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Пожизненный мобильный/Россия вернулась к идее сохранения телефонного номера при смене оператора

Минкомсвязи вернулось к обсуждению вопроса о переносимости номеров в России. В ближайшее время в Татарии может быть создана первая опытная зона для отработки использования технологий, позволяющих сохранять мобильный номер при смене оператора. Нововведение может повлечь за собой отток абонентов у операторов «большой тройки», считают аналитики. Поэтому, по их словам, операторы могут попытаться снизить привлекательность услуги с помощью введения дополнительных ограничений.
В ближайшее время в России будет организована первая опытная зона для отработки использования принципа переносимости мобильного номера — MNP (Mobile Number Portability), подразумевающая переход из сети одного оператора в сеть другого без смены номера мобильного телефона. Об этом рассказала РБК daily пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. В данный момент Министерство связи определяет, какой именно регион является наиболее подходящим для создания такой территории. Одним из наиболее вероятных вариантов является Республика Татарстан. По словам г-жи Лашкиной, по результатам исследований в опытной зоне и доклада Инфокоммуникационного союза по вопросам переносимости номеров в России может быть рассмотрена возможность внесения поправок, касающихся непосредственно MNP, в законодательство.

Вопрос о возможности введения переносимости номеров обсуждается уже около трех лет. Ранее Инфокоммуникационный союз при Минкомсвязи создал рабочую группу по вопросам переносимости номеров. Его инициативы были поддержаны в Минкомсвязи. Решение об опытных зонах примет научно-технический совет при министерстве, который соберется уже летом этого года.

По мнению аналитика J’son & Partners Виталия Солонина, для крупных операторов введение MNP невыгодно, поскольку усиливает конкуренцию, увеличивает отток абонентов и приводит к дополнительным затратам. С другой стороны, MNP — это шанс увеличить свою рыночную долю для дискаунтеров и локальных игроков, говорит аналитик. «Идея MNP будет реализована в России не раньше чем через один-два года. И не исключено, что с некоторыми ограничениями, которые снизят ее ценность для абонента. Похожая ситуация наблюдается с виртуальными операторами: формально MVNO могут получать лицензии и работать, но сотовые операторы не обязаны допускать их в свои сети — законодательно это не прописано», — говорит аналитик. С экспертом согласен аналитик iKs-Consulting Максим Савватин. «Никому из операторов «большой тройки» переток абонентов не принесет пользы. Поэтому, я полагаю, операторы постараются снизить привлекательность данного сервиса для абонентов: скажем, введут абонентскую плату для тех, кто решился сменить оператора, но желает оставить прежней номер, или сделают эту услугу платной», — говорит г-н Савватин.

Сами операторы пока рассматривают введение MNP как отдаленную перспективу. Пресс-секретарь «МегаФона» Татьяна Зверева отказалась от комментариев, отметив лишь, что, пока законодательных мер не принято, инициативу министерства можно рассматривать только как потенциальную идею. Пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева полагает, что создание опытной зоны — еще «один этап исследования вопроса переносимости номеров в России».

Елизавета Серьгина

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода