rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

"Скай Линк" позвал Зоммера

Акционеры CDMA-оператора "Скай Линк" избрали нового председателя совета директоров. Им стал Рон Зоммер. В обновленном СД, как и прежде, вместе с председателем числится семь человек, расклад сил акционеров не поменялся, но сам состав СД претерпел изменения.
Рон Зоммер сотрудничает с АФК "Системой", которой принадлежит 50% акций "Скай Линка", с 2003 г. Сейчас он является первым вице-президентом и руководителем бизнес-единицы "Телекоммуникационные активы" АФК "Система", членом совета директоров и членом правления АФК, а также председателем совета директоров индийской "дочки" "Системы" - Sistema Shyam TeleServices. Помимо этого он является кандидатом в члены СД других активов АФК - "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и "Комстар-ОТС". "Станет ли Рон Зоммер председателем совета директоров этих компаний можно будет сказать только после того, как там пройдут годовые собрания акционеров и будет избран новый состав совета директоров", - уточняет руководитель пресс-службы АФК "Система" Юлия Белоус.

Рон Зоммер сменил на посту главы СД "Скай Линка" ушедшего из "Системы" экс-первого вице-президента, руководителя комплекса развития телекоммуникационных активов "Системы Телеком" Виталия Савельева. "Решение сменить председателя совета директоров "Скай Линка" связано с тем, что Виталий Савельев, ранее занимавший этот пост, в апреле 2009 г. покинул АФК и возглавил компанию "Аэрофлот", - пояснила Юлия Белоус. "Зоммера, действительно, можно считать близким к "Системе" - он давний неисполнительный директор АФК, который также входит в число акционеров корпорации. Однако, для "Скай Линка" более важен не вопрос аффилированности, а опыт нового председателя совета директоров, в частности, успешное руководство Deutsche Telekоm", - полагает аналитик ИК "Финам" Татьяна Менькова. Во время его работы в Deutsche Telekom, компания начала испльзовать инновационные тогда технологии ШПД и мобильную связь.

Новыми членами СД "Скай Линка", помимо Рона Зоммера, стали заместитель директора финансового департамента - начальник управления активных операций комплекса финансов и инвестиций АФК "Система" Игорь Бусаров и директор департамента стратегии телекоммуникационных активов "Системы" Сергей Иванов. Они сменили сотрудников АФК - директора департамента корпоративной собственности и управления имущественного комплекса Владимира Увакина и директора департамента маркетинга комплекса развития телекоммуникационных активов "Системы Телеком" Дмитрия Крылова, которые продолжают работать в компании. "Замена Увакина и Крылова на Бусарова и Иванова вызвана исключительно внутренними причинами", - сказала Юлия Белоус.

Из прежнего состава СД, который был утвержден год назад, переизбраны первый вице-президент АФК "Система", руководитель комплекса стратегии и развития Антон Абугов, президент и высшее должностное лицо корпорации Russian Telecommunications Development Corporation (Корпорация РТДК) Стэнли Крамтон, генеральный директор ООО "МС-Директ" Виктор Устюжанин и генеральный директор ЗАО "Скай Линк" Гульнара Хасьянова.

"В целом, если судить по составу совета директоров, можно отметить явное доминирование представителей "Системы", - отмечает Татьяна Менькова. "По сути, АФК сохранила за собой возможность формировать стратегию сотового оператора. Это может говорить о том, что вопрос о получении контроля "Системы" в "Скай Линке" практически решен", - говорит Татьяна Менькова. "Правда, - отмечает она, - с одной стороны, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не отказалась от выставленных "Системе" в прошлом году условий, с другой, ресурсы нужны для других проектов, в частности, рефинансирования задолженности АФК. "В итоге, существующее положение дел может сохраняться долго. Не исключается появление стороннего инвестора. В пользу этого, в частности, может говорить назначение Зоммера, который способен выстраивать отношения с крупнейшими западными компаниями", - заключает Татьяна Менькова. Юлия Белоус напоминает, что позиция АФК в отношении "Скай Линка", озвученная президентом "Системы" Леонидом Меламедом в мае этого года, не изменилась. В ближайшее время Система не планирует выкупать 50% акций "Скай Линка". "Вариант выкупа "Скай Линка" рассматривался до кризиса. Теперь доходность активов уменьшилась", - хзаявил тогда Леонид Меламед (см. новость ComNews от 26 мая 2009 г.).

Досье ComNews

Виталий Савельев родился в 1954 г. Окончил механико-машиностроительный факультет Ленинградского политехнического института. Трудовую деятельность начал на строительстве Саяно-Шушенской ГЭС, где проработал семь лет. После завершения строительства Саяно-Шушенской ГЭС вернулся в Ленинград, где работал заместителем управляющего союзным трестом "Севзапметаллургмонтаж". В 1986 г. получил второе высшее образование в Инженерно-экономическом институте им. Пальмиро Тольятти. С 1987 г. Виталий Савельев работал заместителем начальника главка по строительству инженерных сооружений Ленинграда "Главленинградинжстрой". В декабре 1988 г. он создал и возглавил Ленинградский филиал совместного советско-американского предприятия "Диалог" (одного из первых в стране предприятий по продвижению на рынок компьютерной техники и программных продуктов). В 1989 г. стал одним из учредителей и членов совета директоров "ДиалогБанка". С 1990 г. по 1993 г. - президент советско-американского предприятия "ДиалогИнвест". Далее по ноябрь 1995 г. Виталий Савельев являлся председателем правления банка "Россия", после чего стал председателем правления банка "Менатеп СПб" (1996-2001 гг.), а в сентябре 2001 г. - заместителем председателя правления ОАО "Газпром". В 2002-2004 гг. являлся вице-президентом объединенной компании "Грос", также в эти годы Виталий Савельев трудился советником генерального директора "Связьинвеста" по финансам и IT-технологиям, затем до 2007 г. работал замминистра экономического развития и торговли РФ. В октябре 2007 г. Савельев пришел в АФК "Система" на первого вице-президента. С ноября 2007 г. возглавлял комплекс развития телекоммуникационных активов "Система-Телеком". С февраля 2008 г. являлся членом совета директоров ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС).

Рон Зоммер родился в 1949 г. Изучал математику в Венском Университете, где в 1971 г. получил докторскую степень. В 1980 г. занял пост управляющего директора в немецком филиале Sony Group, в 1986 г. стал председателем правления Sony Deutschland, а в 1990 г. был назначен президентом СОО Sony Corporation в США. В 1993 г. перешел на ту же должность в Sony Europe. С мая 1995 по июль 2002 г. являлся председателем правления компании Deutsche Telekom AG. В 2003 г. избран председателем международного консультативного совета ОАО АФК "Система" - совещательного органа, вырабатывавшего рекомендации по стратегическому развитию и корпоративному управлению. В 2005 г. в качестве независимого директора вошел в состав совета директоров ОАО АФК "Система", где исполнял также обязанности председателя комитета по связям с инвесторами. Рон Зоммер ведет обширную деятельность в области корпоративного управления, являясь членом совета директоров компаний Motorola, Tata Consultancy Services, Weather Investments, Munich Reinsurance, а также членом международного консультативного совета Blackstone Group.

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода