rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Конец Nortel/Компания начала распродажу активов

Nokia Siemens договорилась о покупке за 650 млн долл. подразделений Nortel, занимающихся производством оборудования для беспроводных сетей, работающих в стандартах LTE CDMA. Один из крупнейших мировых производителей телекоммуникационного оборудования со 120-летней историей активно ведет переговоры о продаже оставшихся у компании активов.
Бизнес канадской Nortel по производству беспроводного оборудования по технологиям CDMA и LTE купит Nokia Siemens Networks, говорится в сообщении немецко-финской компании. Сумма сделки составит 650 млн долл., 300 млн из них в виде ссуды будет предоставлено правительственным кредитным агентством Export Development Canada. В сообщении Nokia подчеркивается, что покупка части бизнеса Nortel поможет компании укрепить свои позиции на североамериканском рынке.

В начале этого года Nortel инициировала процедуру банк­ротства. По данным источников на телекоммуникационном рынке, на которые ссылается агентство Associated Press, сейчас Nortel активно ищет покупателей на оставшиеся активы. Представитель Nortel Мозамед Нахуда подтвердил, что компания ищет покупателей для подразделения, занимающегося производством оборудования для сетей ШПД по технологии Metro Internet, а также для подразделения, разрабатывающего ПО для решений в области voice over IP. Также Nortel намерена начать процедуру делистинга на фондовой бирже Торонто. В 2000 году, до краха доткомов, когда у Nortel начались первые серьезные проблемы, ее капитализация оценивалась в треть всего торонтского фондового рынка.

«Nokia Siemens инвестирует в один из наиболее перспективных сегментов бизнеса Nortel. Например, ожидается, что в 2011—2012 годах резко вырастет спрос на оборудование для LTE, т.к. сотовые операторы развитых стран приступят к созданию сетей 4G. У нового собственника достаточно ресурсов, чтобы какое-то время дотировать убыточный бизнес, способный показать резкий рост доходов через несколько лет», — рассуждает Анна Зайцева, аналитик УК «Финам Менеджмент».

Nortel стала первым крупным производителем телеком-оборудования, настолько серьезно пострадавшим от кризиса. В первом квартале этого года она показала чистый убыток в 507 млн долл., а ее выручка упала на 37%. Конкуренты Nortel пострадали от кризиса не так серьезно, но вся индустрия в целом столкнулась с резким падением CAPEX телекоммуникационных операторов. По оценке аналитической компании Ovum, в первом квартале 2009 года в целом по миру операторы фиксированной связи снизили CAPEX в среднем на 16%, а сотовые операторы — на 27%. В результате производители телекоммуникационного оборудования оказались вынуждены пойти на значительные уступки операторам. В частности, они предоставляют оборудование с рассрочкой платежа на несколько лет, а также договариваются с банками о предоставлении операторам кредитов специально под закупку оборудования.

«Связьинвест» присмотрится к Cisco

«Связьинвест» и Cisco Systems подписали меморандум о сотрудничестве в области модернизации и развития сетей электросвязи «Связьинвеста», говорится в сообщении холдинга. Срок действия меморандума — два года. Для подготовки предложений по объемам, этапам и срокам модернизации сетевой инфраструктуры компаний группы «Связьинвест» при необходимости будет создана рабочая группа, в состав которой войдут представители «Связьинвеста» и Cisco Systems.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование

Ключевые слова: автоматизация, система управления, интеграция, сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода