rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

МТС в последней миле от "Комстара"/ Сотовый оператор уведомил ФАС о слиянии

В пятницу МТС подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на покупку до 100% альтернативного оператора связи "Комстар-ОТС". Ранее президент АФК "Система" (владеет 52,8% МТС и — напрямую — 51% "Комстара") Леонид Меламед обещал принять решение о слиянии этих компаний до конца второго квартала. Как стало известно "Ъ", мандат на проведение этой сделки уже получил инвестиционный банк JP Morgan.
По словам президента МТС Михаила Шамолина, приведенным в пресс-релизе, "окончательного решения о размере или структуре возможной сделки не принято, как и не определена ее цена". "Для контроля за проведением сделки" создан специальный комитет, состоящий из трех независимых директоров МТС. В пресс-службе "Комстара" отметили лишь, что в объединении фиксированного и мобильного бизнеса "есть индустриальная логика".

Два источника "Ъ", знакомых с ходом переговоров, утверждают, что мандат на проведение сделки выиграл JP Morgan, в самом банке это не комментируют.

МТС оказывает услуги связи в России, на Украине, в Узбекистане, Туркмении, Армении и Белоруссии (через совместное предприятие с государством). Совокупная абонентская база — 95,66 млн клиентов. 52,8% ОАО МТС принадлежат АФК "Система", 0,5% — миноритарным акционерам, 46,7% — в свободном обращении. Капитализация в пятницу на NYSE — $14,04 млрд.

Участники рынка заговорили о возможности слияния МТС и "Комстара" после того, как аналогичную сделку совершили крупнейшие конкуренты этих операторов: в феврале 2008 года "Вымпелком" за $4,3 млрд приобрел оператора фиксированной связи Golden Telecom.

Аналитики Unicredit называют два варианта сделки: поглощение всего "Комстара" с выкупом акций у миноритариев или покупка контрольного пакета. При втором варианте МТС может избежать объявления оферты для миноритариев, так как по закону "Об акционерных обществах" если одна компания покупает более 30% акций у другой компании, аффилированной с ней, то обязательного предложения о выкупе акций других акционеров не требуется.

Аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов отметил, что выкуп 35% акций "Комстара", находящихся в свободном обращении (еще 51% принадлежит АФК "Система" напрямую, а 14% находятся на балансе МГТС, "дочки" "Комстара"), с учетом премии может обойтись МТС в сумму $697-710 млн. Капитализация "Комстара" на Лондонской фондовой бирже в пятницу составила примерно $1,9 млрд, а премия, по версии господина Белова, может достигать 4-6% рыночной стоимости.

Начальник отдела анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов полагает, что для привлечения средств на сделку МТС продаст часть или все из 5,5% собственных казначейских акций. Продажа всего пакета позволит МТС получить примерно $730 млн.

Синергия фиксированного и мобильного бизнеса еще никем не доказана, утверждает инвестбанкир, попросивший об анонимности. "Эффект от сделки "Вымпелкома" и Golden Telecom пока не заметен; у компаний происходит конфликт на уровне разных корпоративных культур. Смысл сделки для АФК — вынуть деньги из МТС",— считает он. Топ-менеджер одной из крупных телекоммуникационных компаний добавляет, что если обе компании продолжат существовать как самостоятельные юридические лица, то МТС сможет консолидировать показатели "Комстара" в свою отчетность, но предоставлять единый счет абонентам они не смогут.

Инна  Ерохина, Анна  Балашова, Александр  Малахов

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: министерство финансов, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, россвязьохранкультура, фас, регулирование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода