rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Усманов сходил в Facebook

Компания Digital Sky Technologies готова отдать $300-350 млн за миноритарный пакет крупнейшей в мире социальной сети
Акционеры Facebook получили предложение Digital Sky Technologies (DST) купить пакет привилегированных акций на $200 млн исходя из оценки всех привилегированных акций в $10 млрд, сообщила The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. На следующем этапе, утверждает источник газеты, DST готова заплатить еще $100-150 млн за обыкновенные акции Facebook, исходя из оценки 100% в $6,5 млрд. Таким образом, DST готова приобрести 2% привилегированных и 1,5-2,3% обыкновенных акций Facebook.

Facebook
Социальная сеть
Зарегистрирована в США, более 200 млн активных пользователей по всему миру.
Контрольный пакет – у сотрудников компании.
Выручка (2008 г., прогноз) – $300 млн.
Digital Sky Technologies
Акционеры: контрольный пакет у Юрия Мильнера и Григория Фингера, около 30% – у Алишера Усманова.
Финансовые показатели не раскрывает.

По данным WSJ, предложение адресовано сотрудникам Facebook, получившим акции по опционам.

Основатель и гендиректор Facebook Марк Цукерберг не ответил на письма «Ведомостей», отправленные в субботу. Но на прошлой неделе на международной конференции он заявлял: необходимости в деньгах у Facebook нет, но, если предложат хорошую цену, компания подумает.

Инвестиции в Facebook обсуждались, признаются два близких к акционерам DST менеджера, но сделано ли предложение и каким оно могло бы быть, не говорят. Представитель DST отказался от комментариев.

Первым в Facebook еще в 2004 г. стал инвестировать сооснователь платежной системы PayPal Питер Тиэль — он вложил $0,5 млн. В середине того же года Facebook получила $12,7 млн от Accel Partners, оценившей всю компанию в $100 млн. В 2006 г. та же Accel Partners с партнерами, среди которых были фонды Greylock Partners и Meritech Capital и Тиэль, выдали еще $25 млн, исходя из оценки 100% уже в $525 млн.

Условия, на которых Facebook привлекла все эти инвестиции, никогда не раскрывались; американские СМИ считают, что все инвесторы стали миноритарными акционерами сети.

В 2007 г. 1,7% привилегированных акций Facebook купила Microsoft, оценив 100% этих акций в $15 млрд. Сделка закрепила партнерство компаний по продаже рекламы, рассказывал «Ведомостям» гендиректор Microsoft Стив Баллмер. Довольна ли Microsoft этой инвестицией, ее представители вчера не сказали. Президент Microsoft в России Николай Прянишников лишь заметил, что рад высокой оценке интернет-компании в условиях кризиса.

DST владеет долями в двух крупнейших российских социальных сетях — «Одноклассники» и «В контакте», а также контролирует Mail.ru и ряд других интернет-активов.

DST может консолидировать их с Facebook, предполагает гендиректор MySpace Russia Александр Туркот, но $16,5 млрд за Facebook — слишком оптимистическая оценка; реальная — $7-8 млрд. В $5-8 млрд оценивает Facebook Михаил Аристакесян, руководитель отдела анализа мировых рынков «Финама» (владеет долями в социальных сетях «Мир тесен», британской Badoo, DrugMe, Comon).

Facebook пока не научилась извлекать доход из аудитории, объясняет он, каждый пользователь принес сети в 2008 г. менее $1.

Указанные условия сделки выгодны для DST, спорит совладелец Nigma.ru Виктор Лавренко: DST оценила Facebook в разы дешевле Google, хотя аудитория этой сети — почти две трети от аудитории Google, а доля рынка за последний год почти удвоилась.

Усманов не раз инвестировал в зарубежные активы — и всегда с прибылью. Например, скупив 13,4% англо-голландской Corus Group в 2003-2004 гг. и продав в 2005 г., он заработал свыше $300 млн. В 2006 г. Усманов инвестировал $76,5 млн в покупку 19,9% Mount Gibson Iron, а два года спустя продал их за $380 млн. Даже из футбола Усманов пытается извлечь выгоду: доведя долю (через Red and White Holdings, совместно с Фархадом Мошири) в клубе английской премьер-лиги Arsenal более чем до 25%, он стал требовать дивидендов, против выступили другие акционеры.

Анастасия Голицына

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, рамблер, mail ru, финансирование, одноклассники ру, налог, продажа, вконтакте

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода