rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

.РФ стартует к ноябрю

По расчетам Координационного центра домена RU, приоритетная регистрация доменных имен в зоне .РФ начнется в ноябре 2009 г. К этому времени организация ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers - Организация по присвоению имен и адресов в Интернете) делегирует домен РФ, а Координационный центр утвердит концепцию регистрации доменных имен второго уровня в русскоязычном домене РФ и закончит техническую реализацию проекта.
В конце 2007 г. ICANN протестировала систему неанглоязычных доменных зон. Организация планировала ввести 11 локальных доменов: для китайского (традиционного и упрощенного), арабского, персидского, хинди, греческого, корейского, идиш, японского, тамильского и русского языков. Год спустя Министерство массовых коммуникаций и связи решило получить разрешение у ICANN на использование кириллического домена .РФ. По поручению Минкомсвязи Координационный центр домена .RU подготовил и привез в Каир пакет необходимых документов для создания домена .РФ. В начале ноября российская делегация передала документы совету директоров ICANN (см. новость ComNews от 11 ноября 2008 г.). Но документ, позволяющий запустить ускоренную регистрацию национальных доменов Fast Track, пока не подписан. Представители Координационного центра надеются, что ICANN к концу года запустит Fast Track и .РФ будет все же зарегистрирован.

В апреле этого года при Координационном центре домена .RU создана Рабочая группа по введению регистрации в домене РФ (см. новость ComNews от 21 апреля 2009 г.). Ее руководителем назначен глава компании Ru-center Алексей Лестников. После регистрации в Fast Track введение доменной зоны .РФ начнется согласно концепции, принятой этой рабочей группой.

По словам главы Координацонного центра Андрея Колесникова, в июне пройдет согласование документа с представителями Министерства связи и массовых коммуникаций, в августе Координационный центр намерен завершить технологическую реализацию работы домена РФ, после чего, в сентябре этого года, будут опубликован список документов, необходимых для регистрации имен в зоне РФ."Несмотря на то, что мы сильно зависим от ICANN, 90% работы нам предстоит сделать здесь, в России", - отмечает Андрей Колесников.

Согласно документу, регистрация имен в домене .РФ пройдет в несколько этапов.  На первом этапе, который стартует в ноябре 2009 г., будут регистрироваться доменные имена для государственных нужд, географические доменные имена, доменные имена для нужд координационного центра и технического центра. Эти домены будут регистрироваться по спискам, подготовленным на основании соответствующих правительственных документов и устоявшихся традиций употребления названий. "Это является не только требованием ICANN, но и государства, - комментирует Андрей Колесников. - Этот список — большой, в нем около 150 наименований, думаем, что он будет расти". Вторым этапом станет проведение приоритетной регистрации для обладателей исключительных прав на товарные знаки. Завершит приоритетную регистрацию этап регистрации доменов по заявлению органов государственной власти, федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, после чего, с марта 2010 г., регистрация станет доступной для всех.

"По мнению экспертов рынка, домен РФ будет востребован более, чем RU", - утверждает Алексей Лестников. Руководитель компании "Гарант-Парк-Телеком" Денис Яковенчук полагет, что имена в доменной зоне РФ будут пользоваться популярностью. "Около 300 млн человек в мире владеют русским языком, согласно исследованию 1999 г., - пояснил Денис Яковенчук.

Татьяна Капустина

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Web

Ключевые слова: онлайн, online, веб, web, интернет магазин

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода