rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"Северен-Хоум" пошел за абонентами

Петербургский провайдер "Северен-Хоум", объединяющий городские сети "Цифра" и "Озерки.нет", начал предоставлять услуги под единым брендом "Цифра". До конца 2009 г. провайдер намерен подключить до 600 петербургских домов, из них 200 - в Московском районе, увеличив абонентскую базу с 42 тыс. активных пользователей до 60 тыс. К осени "Северен-Хоум" намерен закончить тестовые испытания услуги IPTV. Планы по выходу за черту города "Северен-Хоум" пока заморозил.
"Северен-Хоум" приобрел "Озерки.нет", который работает в Выборгском и Калининском районах Северной столицы, в 2007 г. Сумма сделки не раскрывается. Абонентская база "Озерков" на момент покупки составляла 7-8 тыс. пользователей. По словам генерального директора компании Антона Шугая, объединить сети раньше было невозможно: "Стандарты качества сетей "Цифра" и "Озерки.нет" были неприемлемы для нас". В модернизацию сети приобретенной компании "Северен-Хоум" вложил более $1 млн. Летом 2009 г. провайдер проведет последний этап работ по объединению сетей. По пессимистичным прогнозам "Северен-Хоум", затраты на приобретение "Озерков.нет" окупятся в течение пяти лет с момента покупки.

Общая сеть "Северен-Хоум" охватывает девять районов Петербурга: Калининский, Выборгский, Фрунзенский, Приморский, Красносельский, Красногвардейский (за исключением Ржевки), Московский и Центральный. По словам директора по развитию компании Алексея Смирнова, провайдер намерен расширяться там, где уже присутствует, и выходить на новые районы Петербурга, используя подземные каналы межрегиональной компании электросвязи "Северо-Западный Телеком". Так, на Крестовском острове "Северен-Хоум" уже подключил пару домов. Антон Шугай не исключает приход в Ржевку. А вот проекты по поселку Всеволожского района Ленинградской области Мурино, который расположился на самой границе с Петербургом, и граничащим со Всеволожским районом городу Колпино (входит в состав Петербурга) провайдер заморозил. "Сейчас нет инвестиций на выход в эти районы", - сказал Антон Шугай.

По оценке ComNews Research, доля "Северен-Хоум" на рынке домашнего широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Петербурге составляет около 5%, при этом провайдер является шестым по величине в городе.

Как сообщает "Северен-Хоум", провайдер уже подключил 2 тыс. домов, его услугами пользуются более 42 тыс. активных абонентов, 1% от общей абонбазы - корпоративные клиенты. На конец 2008 г. компания обслуживала 1,9 тыс. домов и 37 тыс. активных клиентов. "Рынок домашнего Интернета в Петербурге достиг уровня насыщения, и хотя "Северен-Хоум" предлагает частным клиентам довольно дешевые тарифы на ШПД, планы по увеличению абонентской базы более чем на 40% выглядят не очень убедительно", - говорит аналитик ComNews Research Артем Акчурин.

По информации "Северен-Хоум", на апрель 2009 г. 61% от общей абонентской базы - это абоненты, "перебежавшие" от других провайдеров. Как говорит коммерческий директор компании Людмила Гасан-Заде, отток пользователей составляет 1-2% в месяц, показатель ARPU на сегодня - 450 руб., EBITDA - 30%. Других финансовых показателей компания не раскрывает.

Что касается новых услуг "Северен-Хоум", компания рассматривает возможность предоставления IP-телефонии, но пока конкретных планов по развитию этой услуги нет. Артем Акчурин не видит значительного положительного эффекта и от услуги IPTV. "Услуга и ее возможный ввод в коммерческую эксплуатацию к концу 2009 г. не смогут, как мне кажется, создать значительного конкурентного преимущества компании. Эта услуга в коммерческой эксплуатации есть уже у четырех петербургских провайдеров - СЗТ, ТКТ, "Элтел", "ВестКолл".

Досье ComNews

ООО "Северен-Хоум" основано 14 мая 2005 г. Под брендом "Цифра" компания предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет по оптоволокну. Пилотный проект был запущен во Фрунзенском районе. В 2006-2007 гг. провайдер уже предоставлял услуги в Красносельском и Невском районах Петербурга и начал осваивать Калининский район. В 2007 г. "Северен-Хоум" вошел в петербургский холдинг "Северен-Групп", представительства которого есть в Москве, Петербурге, Новосибирске и Самаре.

Холдинг "Северен Групп", образованный в 2007 г. на базе петербургского провайдера "Северен-Телеком", объединяет операторов "ПК Мостком" (Москва), "Авантел" (Новосибирск), "Северен-Волга" (Самара). Базовые услуги, которые предлагают операторы, - местная связь и интернет-доступ. Кроме того, в холдинг входит компания "Северен Сервис", которая занимается поставками абонентских устройств, оборудования для сетей связи, его монтажом и обслуживанием под торговой маркой "Профисети".

Татьяна Золотова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода