rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Петербургский рынок связи похудел/ на $188 млн за три месяца

Вчера аналитическое агентство "Рустелеком" опубликовало отчет о доходах операторов Северо-Запада в первом квартале этого года. Это первый отчетный период, по итогам которого можно судить о влиянии кризиса на отрасль связи. По данным "Рустелекома", сильнее всего сократился объем петербургского рынка, а самыми устойчивыми регионами оказались Мурманская и Архангельская области.
"За первые три месяца этого года объем рынка уменьшился как в валютом, так и рублевом исчислении в сопоставимых ценах", — говорится в отчете "Рустелекома". Доходы операторов Северо-Запада снизились в первом квартале 2009 года на 20% — до $1,035 млрд. В рублевом исчислении (в сопоставимых ценах) рынок региона также просел на 3%. "Не помогла даже коррекция рублевых тарифов, предпринятая рядом операторов в конце прошлого года", — уточняет "Рустелеком".

Согласно отчету сильнее всего пострадал петербургский рынок связи, сократившийся в валютном исчислении на 22%. Городские операторы недосчитались в первом квартале этого года $188 млн, заработав $676 млн. Менее всего пострадали от кризиса рынки Мурманской и Архангельской областей, сократившись на 8,3% и 11,9% соответственно. "Операторы Мурманской области и до кризиса демонстрировали более высокие темпы развития, чем игроки других регионов Северо-Запада", — говорится в отчете "Рустелекома". Уменьшение рынка в рублевом эквиваленте аналитики компании объясняют снижением потребительского спроса на услуги связи, который в Мурманской и Архангельской областях оказался более стабильным, чем в Петербурге. "Например, просроченная задолженность по заработной плате в Мурманской области за первый квартал выросла всего на 50 процентов, тогда как в Петербурге долги по зарплате крупных и средних организаций — более чем в 7 раз. Кроме того, задолженность по зарплате организаций, финансируемых из бюджетов разных уровней в Мурманске равна нулю", — говорит генеральный директор "Рустелекома" Юрий Брюквин.

"За первый квартал наблюдается прирост клиентов, но вряд ли это приведет к росту выручки. С одной стороны, в новых экономических условиях идет снижение цен, с другой — организации сокращают свои расходы, в том числе и на услуги связи", — говорит директор Северо-Западного филиала ОАО "Вымпелком" Андрей Елисеев.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода