rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

TeliaSonera приросла "МегаФоном"

Доходы шведско-финской компании TeliaSonera от деятельности в России в I квартале 2009 г. увеличились на 18% и составили 1,2 млрд шведских крон ($145,9 млн). Этот рост обусловлен увеличением выручки ОАО "МегаФон", в котором TeliaSonera напрямую и через "Телекоминвест" владеет 43,8% акций.
Хотя оценка результатов TeliaSonera в доле прибыли "МегаФона" и позволяет судить о динамике показателей российского оператора, рассчитывать его показатели, основываясь на этих данных, некорректно. Необходимо учитывать особенности налогообложения и курсовые разницы, говорят аналитики.

Так по итогам 2008 г. доходы TeliaSonera от участия в "МегаФоне" выросли на 21% до $615 млн, а согласно отчету по US GAAP самого "МегаФона", чистая прибыль компании увеличилась на 30,5% и составила $1,78 млрд (см. новость ComNews от 23 апреля 2009 г.).

По итогам I квартала 2009 г. хотя увеличение продаж и рост доходов "МегаФона" привели к усилению финансовых показателей TeliaSonera в России, негативный эффект от ослабления курса рубля по отношению к шведской кроне на 5% составил 63 млн крон. ОАО "МегаФон" результаты I квартала 2009 г. еще не объявляло.

"По сути, российские результаты TeliaSonera - это результаты "МегаФона". Если компания смогла нарастить свою выручку на 18%, это можно считать хорошим показателем, - говорит аналитик УК "Финам Менеджмент" Анна Зайцева. - Скорее всего, на нем отразились увеличение клиентской базы и рост ARPU, связанный, прежде всего, с неголосовыми услугами, в которых у оператора сильные позиции. Пока крупнейшие мировые и российские операторы не представили свою отчетность за первый квартал. Однако, уже сейчас можно предположить, что российский актив TeliaSonera будет выглядеть лучше рынка".

Кроме того, по мнению старшего консультанта ComNews Research Алексея Данилина важен тот факт, что акционерам "МегаФона" (в том числе и TeliaSonera) до сих пор удается соблюдать баланс интересов. Тем не менее, он предположил, что именно TeliaSonera притормозила экспансию компании в Иране и на Ближнем Востоке, поскольку владеет там собственными активами. "То, что экспансионистские интересы не были реализованы, сыграло на пользу "МегаФону" в текущих экономических условиях и не ударило по финансовым показателям компании, - отмечает Алексей Данилин. - Кроме того, у оператора исторически сложилось наиболее высокое ARPU среди федералов и мощные позиции на рынке мобильной передачи данных. Учитывая, что компания объявила о планах пустить $500 млн на покупку активов ШПД в регионах, у нее есть все шансы занять сильные позиции на этом рынке".

Светлана Серова

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода