rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«МегаФон» пришел в Закавказье/Оператор купил контрольные пакеты двух грузинских операторов

В марте 2009 года «МегаФон» завершил покупку 100% офшора Debton Investment, владельца 51% акций абхазского сотового оператора «Аквафон GSM» и 51% южноосетинского «Остелекома». Стоимость сделки составила 935 млн руб. По оценкам аналитиков, «МегаФон» занял фактически монопольное положение в регионе с низким проникновением сотовой связи и довольно большим потенциалом развития сети.
Абхазский сотовый оператор «Аквафон GSM» работает в стандартах GSM и UMTS (сеть 3G), по собственным оценкам компании, на конец 2008 года абонентская база составляла около 100 тыс. пользователей. Абонентская база южноосетинского оператора «Остелеком» составляет более 22 тыс. пользователей. По словам пресс-секретаря «МегаФона» Татьяны Зверевой, компания рассматривает приобретение операторов как интересный инвестиционный проект. «Обе страны граничат с Россией и тем самым вызывают еще больший интерес», — говорит г-жа Зверева.

Кроме «МегаФона», никто из операторов «большой тройки» не владеет активами в этих республиках. «МТС рассматривает любые возможности расширения на все «домашние» регионы СНГ, но при этом в оценке потенциальных возможностей учитываются уровень проникновения, соотношение цены и качества актива и особенности регулирования», — заявила пресс-секретарь МТС Ирина Осадчая.

Аналитики рынка уверены, что «МегаФон» сейчас займет монопольное положение в регионе. При этом, по их мнению, конкуренты не торопятся входить на этот рынок из-за низкого уровня доходов, а также небольшой географии региона. По словам аналитика Mforum Дмитрия Деева, до сделки «МегаФон» фактически владел этими активами. «Так что можно сказать, что сейчас компания просто вышла из тени, официально объявив о покупке», — говорит г-н Деев. По его мнению, проникновение сотовой связи в республиках довольно низкое, однако у возможных конкурентов могут возникнуть трудности с вхождением на рынок из-за отсутствия собственной инфраструктуры, эти факторы могут служить дополнительным стимулом развития «МегаФоном» купленных активов.

«Развитие компаний будет тормозить бедность региона, а также низкое проникновение. Регион сейчас переживает непростое время восстановления», — говорит аналитик iKS-consulting Максим Савватин. При этом именно отсутствие конкуренции, по мнению аналитика, делает республики перспективными с точки зрения развития «МегаФона» в регионе.

Директор департамента инвестиционно-стратегического консалтинга J’son & Partners Ренат Салихов уверен, что сделка позитивная прежде всего для двух республик и приобретенных операторов и позволит улучшить коммуникации с Россией. По его словам, «МегаФон» получает тактическое преимущество в данных республиках, потенциал роста в которых в масштабах бизнеса оператора несущественный. «С финансовой точки зрения в текущих условиях сумма сделки кажется несколько завышенной и соответствует докризисным мультипликаторам», — утверждает г-н Салихов. Аналитики Mforum и iKS-consalting с ним не согласны, оценивая сумму сделки как среднерыночную.

Анна Фадеева

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода