rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Развивающиеся рынки больше не в моде/Рост ожидается только в Африке и Китае

Экономический кризис привел к тому, что телекоммуникационные операторы сократили свои инвестиции на развивающихся рынках. Исключением стали Китай и Африка, где ожидается увеличение инвестиций в инфраструктуру на 10 и 20% соответственно. По мнению российских сотовых компаний, в таких странах, как Китай и Индия, замедление спроса на услуги телекоммуникационных компаний будет менее выражено.
Сложные макроэкономические перспективы приводят к тому, что телекоммуникационные компании на развивающихся рынках применяют более осторожный подход к капиталовложениям на 2009 год, говорится в отчете агентства Fitch Ratings. «За исключением Африки и Китая, где ожидается увеличение инвестиций в инфраструктуру соответственно приблизительно на 10 и 20%, предполагается, что другие регионы будут иметь в целом стабильные или снижающиеся капиталовложения в 2009 году», — отмечает Прия Гупта, директор в аналитической группе Fitch по телекоммуникационным, технологическим и медийным компаниям Азиатско-Тихоокеанского региона.

Российские операторы придерживаются схожего мнения. «Почти все мировые рынки столкнутся с замедлением или остановкой роста спроса на услуги телекоммуникационных компаний, однако, например, в Индии и Китае такое замедление будет менее выражено», — передал через пресс-службу президент МТС Михаил Шамолин.

«Компании в России готовятся к резкому уменьшению капвложений. Ожидается, что многие региональные традиционные операторы фиксированной связи урежут капиталовложения более чем на 50% относительно предыдущего года, а сокращение бюджетов у мобильных операторов составит до 25%», — комментирует Николай Лукашевич, старший директор Fitch в России. Fitch ожидает, что благодаря контролю над капиталовложениями в 2009 году, а также относительной устойчивости доходов в условиях рецессии тенденция кредитоспособности в секторе на развивающихся рынках в целом будет варьироваться от стабильной до улучшающейся.

Fitch отмечает, что рост услуг сотовой связи стандарта GSM замедляется, поскольку проникновение на настоящий момент является достаточно высоким на многих развивающихся рынках, в то время как развитие услуг 3G пока не набрало обороты. При этом ключевым фактором роста становится широкополосная связь, хотя, по прогнозам агентства, в среднесрочной перспективе ее рост будет сдерживаться низким проникновением персональных компьютеров во многих странах с развивающейся экономикой.

Из российских компаний в развивающиеся рынки стран Азии инвестировали АФК «Система» и «ВымпелКом». «Системе» принадлежит 73,7% акций индийского оператора Sistema Shyam Teleservices. Общий объем инвестиций в развитие Sistema Shyam Teleservices должен составить около 7 млрд долл. Уже инвестировано около 2 млрд долл. В прошлом году основной акционер «Системы» Владимир Евтушенков заявил, что «Система» ведет переговоры о получении лицензии для работы на сотовом рынке Китая. «ВымпелКом» изначально планировал потратить на развитие своей вьетнамской «дочки» GTel Mobile 1,8 млрд долл., однако с началом кризиса компания задумалась о сокращении объема инвестиций. Насколько планируется уменьшить расходы, в компании не говорят.

Коммунальный «Ситроникс»

«Дочка» «Ситроникс» — «Ситроникс Телекоммуникационные решения Чехия» подписала контракт с австрийской компанией Stadtwerke Feldkirch, поставщиком электроэнергии, воды и коммунальных услуг, рассказал источник, близкий к российской компании. «Ситроникс» поставит компании решение UTILIS, обеспечивающее учет потребляемых энергоресурсов для города Фельдкирх. Сумма контракта составит около миллиона долларов. «UTILIS хорошо вписывается в два правительственных приоритета — энергосбережение и создание информационного общества. Замена имеющихся счетчиков, многие из которых уже выработали свой ресурс, может обеспечить «Ситроникс» контрактами на десятки миллионов долларов, — говорит Константин Рейли, аналитик ИК «Финам». — Конечно, для этого нужен хороший лоббистский ресурс, но он у АФК есть. Решения UTILIS востребованы в Европе, сейчас можно говорить об их экономическом эффекте. Вероятно, именно на него будет делаться акцент при продвижении продукта в России. Дополнительные рынки — учет потребления газа и воды».

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, Ethernet, финансирование, Ростелеком, налог, мгтс, атс, продажа, центртелеком

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода