rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Очередную сотню тысяч. Разменял СЗТ

Универсальный оператор связи «Северо-Западный Телеком» (СЗТ) вчера, 8 апреля 2009 года, официально объявил о подключении 700-тысячного абонента услуги широкополосного доступа к сети Интернет (ШПД), которую оператор оказывает на территории Северо-Западного федерального округа под брендом «Авангард». На мероприятии, посвященном этому событию, представители СЗТ рассказали о том, как сейчас развивается эта услуга, а также поделились планами на будущее. В частности, по их словам, компания намерена преодолеть рубеж в один миллион пользователей к концу следующего года.

Напомним, что услугу ШПД под брендом «Авангард» СЗТ начал предоставлять в 2006 году. На сегодняшний день услуга предоставляется на территории всего СЗФО, и количество абонентов «Авангарда» растет достаточно быстрыми темпами. В частности, 600-тысячного абонента услуги «Авангард» СЗТ подключил в конце декабря 2008 года, им стал житель Калининграда.

700-тысячным же абонентом стал житель Красногвардейского района Петербурга Алексей Богданов. Он получил от СЗТ подарки – цветной фотопринтер Epson и цифровой фотоаппарат Nikon: «К «Авангарду» я подключился по совету знакомых. То, что я стал юбилейным абонентом «Авангард» стало для меня приятной неожиданностью. Сейчас я думаю над тем, чтобы подключить себе услугу «Авангард ТВ», поскольку в пакете с Интернетом это будет достаточно недорого», - рассказывает Алексей Богданов.  

Присутствовавшие на мероприятии, посвященном награждению 700-тысячного абонента «Авангарда» представители СЗТ рассказали о том, как развивается услуга, а также поделились планами  на будущее.

«Сейчас мы понимаем, что та инвестиционная политика в области развития услуги ШПД, которую мы проводили с момента ее запуска, то есть в течение последних трех лет, оправдала себя. На сегодняшний день практически каждая третья семья в Северо-Западном Федеральном округе пользуется нашей услугой ШПД под торговой маркой «Авангард» и за эти три года качественное наполнение услуги было улучшено. Прежде всего, это касается увеличения скоростей на тарифных планах, кроме того «Авангард» получил наполнение дополнительными сервисами, такими как локальная сеть. Помимо этого мы внедрили услугу IP-TV под торговой маркой «Авангард ТВ». Что же касается технологической составляющей предоставления услуги ШПД, то смотря на то, что технология ADSL является достаточно распространенной, мы понимаем, что ее ресурс ограничен. В связи с этим в Петербурге некоторое время назад мы начали реализацию проекта по строительству оптоволоконной сети по технологии PON. Получать услуги по этой технологии могут на сегодняшний день жители порядка 70 тысяч квартир», - рассказал коммерческий директор ОАО «СЗТ» Олег Попов.

Поделились представители СЗТ и планами по развитию услуг ШПД. В частности, оператор запланировал преодолеть рубеж в один миллион абонентов «Авангарда» на территории всего СЗФО к концу следующего года. При этом, как отметил г-н Попов, что касается динамики подключения, то в последнее время в регионах Северо-Запада рост абонентской базы происходит быстрее, чем в Петербурге. В частности, по объемам подключения новых абонентов соотношение составляет 70 % на 30 %, где 70 % приходится на долю регионов СЗФО, а 30 % на Петербург, хотя еще год назад это соотношение составляло 50 % на 50 %. Наиболее активными по новым подключениям при этом являются северные регионы (Мурманск, Архангельск, Республика Коми), Вологда и Калининград. Что же касается Петербурга, то сейчас здесь порядка 300 тыс. абонентов «Авангарда» и по прогнозам СЗТ до конца текущего года их количество вырастет минимум до 350 тыс.

Если говорить о дальнейшем развитии услуги ШПД «Авангард» с точки зрения параметров предоставления этой услуги, то помимо традиционного увеличения скоростей на тарифных планах, СЗТ рассматривает возможность введения сервиса по временному увеличению скорости на тарифе. Отметим, что такой сервис на сегодняшний день в Петербурге предоставляют многие провайдеры. В частности, он есть у оператора «ПетерСтар».   

Получит свое дальнейшее развитие и услуга «Авангард ТВ». В частности, сейчас в Петербурге по данным СЗТ насчитывается порядка шести тысяч абонентов этого сервиса и до конца 2009 года их количество увеличится до 15 тысяч. Планируется также начать предоставлять новые сервисы в рамках услуги «Авангард ТВ». Среди таковых сейчас рассматривается возможность начала трансляции телеканалов телевидения в стандарте HDTV («телевидение высокой четкости») и запуск сервиса «караоке».

Что касается строительства сети по технологии PON, то согласно планам СЗТ, к лету текущего года оператор намерен увеличить охват сети до 500 домов (1,5 тысяч квартир). 
 
Что еще прочитать по этой теме

11 марта 2009 г. Первый рубеж пройден. У «Авангард ТВ» более пяти тысяч пользователей

29 декабря 2008 г. ОАО «Северо-Западный Телеком» подключило 600-тысячного абонента услуги широкополосного доступа в Интернет

8 декабря 2008 г. PON. А вот и он

18 августа 2008 г. СЗТ запустил «Новую телефонию»

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода