rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Рост вопреки кризису. «Логистика. Северо-Запад» прошла в мажорных тонах

В Петербурге завершила работу первая международная специализированная выставка-форум «Логистика. Северо-Запад». Несмотря на то, что выставка получилась относительно небольшой, достаточно большой раздел ее экспозиции представили компании, специализирующиеся на разработке и внедрении WMS-систем, систем мониторинга и т.п. Участники выставки отмечают, что количество ИТ-проектов в сфере логистики растет, несмотря на кризис и падение грузооборотов.
В Петербурге это первая выставка, посвященная логистическому и складскому бизнесу. Однако сравнивая «Логистику. Северо-Запад» с аналогичными выставками в Москве, большинство участников отметило, что ее масштабы оказались достаточно скромными. В частности, далеко не все основные игроки рынка на ней были представлены. Однако общий срез тенденций рынка она позволяет сделать. 

Петербургская компания «Диалог Информационные Технологии» представила на своем стенде информацию о недавно выведенной на рынок системе управления терминально-логистическими центрами CargoPime. По словам ведущего менеджера проектов «Диалог Информационные Технологии» Дмитрия Макарова, перед запуском на рынок продукта компания провела его тестирование на базе компаний, которые используют другие решения данного класса. Тестирование показало, что CargoPime уже способно в плане цены и функционала конкурировать с рядом западных разработок, таких как, например, Exceed. Уже ближе к осени появится информация о завершенных проектах по внедрению CargoPime. Также в рамках выставки компания приняла участие в деловой программе выставки. В частности, на конференции «Эффективный склад» был сделан доклад «WMS, как эффективный инструмент управления складом». 

Если говорить о тенденциях рынка, то логистические операторы и экспедиторские компании, несмотря на кризис, не сокращают ИТ-бюджеты. Снижается количество долгосрочных проектов, однако проектов, в которых указаны более сжатые сроки реализации и от которых клиенты ждут быстрой отдачи, становится больше. К примеру, по словам директора по маркетингу компании «Таймыр» Евгения Богатова, игроки рынка осознают необходимость инвестиций в ИТ-решения. В частности, «Таймыр», в связи с ростом бизнеса, реорганизацией и курсом на более глубокую специализацию, планирует переход с имеющейся системы собственной разработки на базе Access, планирует внедрение решение на базе SQL.

Еще один крупный игрок рынка - компания «БУХта» в рамках выставки провела презентацию склада «Логвин Охта» крупной международной транспортно-экспедиторской фирмы «Вельц». Новый складской терминал класса «А» расположен в районе «Охта Центр».  Работы по внедрению системы WMS «БУХта: Складской комплекс» были завершены в ноябре 2008 года. В настоящее время заключен договор на дальнейшее сопровождение системы. 

Из других представленных продуктов отметим многофункциональную навигационную систему «АвтоТрекер» компании «Русские Навигационные Технологии». Компания «Бизнеснавигатор», входящая в группу компаний «М2М телематика», презентовала решения по мониторингу автотраснпорта, а также абонентские терминалы. Еще в данном сегменте была представлен программно-аппаратный комплекс «Легион мониторинг-2».

В настоящее время, несмотря на то, что на рынке лидирующие позиции занимают именно западные разработки, в ближайшие годы российские решения могут захватить его значительную долю. К примеру, продвижению продуктов «» способствует наличие большого числа сертифицированных специалистов, в том числе среди сотрудников компаний-заказчиков. Кроме того, благодаря кризису, те компании, которые планировали внедрение западных решений, всерьез задумались о российских продуктах.

Что еще прочитать по данной теме



Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: автоматизация склада, автоматизация, автоматизация процессов, системы автоматизации, системная интеграция, информационные системы, системный интегратор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода