rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

МТС расширяет сеть ЦОД

До конца 2009 г. МТС планирует ввести в эксплуатацию центр обработки данных (ЦОД) в Новосибирске. А в 2010-2011 гг. компания намерена запустить ЦОД в Краснодаре и резервный в Москве.
У МТС уже работают четыре ЦОДа: в Москве, Нижнем Новгороде, Самаре и Владивостоке. "Они примерно в два раза повышают уровень надежности информационных систем сети", - отмечает пресс-служба МТС.

До конца 2009 г. оператор планирует ввести в эксплуатацию ЦОД в Новосибирске площадью около 300 квадратных метров и мощностью 450 кВт с возможностью расширения. А в 2010-2011 гг. – еще два ЦОДа: в Краснодаре и резервный в Москве.

Все ЦОДы МТС строятся с применением высоконадёжных систем бесперебойного электроснабжения, кондиционирования и вентиляции, безопасности, а также структурированной кабельной системы в соответствии с уровнем отказоустойчивости при совокупном незапланированном простое не более 1 часа в год.

По словам пресс-секретаря МТС Ирины Осадчей, стоимость одного квадратного метра ЦОДа такого уровня надежности обходится компании с учётом всех затрат за исключением внешнего сегмента энергетики примерно в $20-25 тыс. При этом срок окупаемости составляет 5-7 лет.

"Горизонт использования таких ЦОДов составляет более 12 лет, - отмечает она. - Важной технологической составляющей такого "долголетия" является "бесшовный" апгрейд и модернизация всех инженерных решений на основании 100%-го резервирования всех основных технических систем. Кроме того, применение в системе климатики "чиллеррной технологии" позволяет экономить в весенний, осенний и зимний периоды до 30% потребляемой электроэнергии".

Другие участники "большой тройки" также развивают сети ЦОДов. Так, по словам начальника отдела по связям с общественностью "МегаФона" Татьяны Зверевой, компания продолжает строительство центра обработки данных в Самаре (одного из семи новых ЦОД, запуск которых должен состояться в течение года). Всего в компании функционирует около 30 центров обработки данных. Еще один участник "большой тройки" – "ВымпелКом" планирует запустить третий ЦОД в ближайшее время.

 

Источник: ComNews.ru (http://www.comnews.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интеграция

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода