rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Правительство не услышало Telenor/Сергей Лавров не хочет решать проблемы частных компаний

Глава МИД Сергей Лавров фактически отказался вмешиваться в конфликт между Telenor и миноритарием «ВымпелКома» Farimex. После встречи с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стере российский чиновник выразил уверенность, что конфликт между Telenor и Farimex может быть решен «на корпоративном уровне». Днем ранее суд Западно-Сибирского округа отказал норвежской компании в просьбе приостановить исполнительное производство по взысканию с нее 1,7 млрд долл.
Сергей Лавров рассчитывает, что ситуация с норвежской компанией Telenor будет урегулирована на корпоративном уровне, сообщает информационное агентство РБК. После беседы с министром иностранных дел Норвегии Йонасом Гаром Стере г-н Лавров заявил: «Мы рассчитываем, что ситуация будет урегулирована без значительного ущерба для обеих сторон этого частного предприятия, для этого есть все возможности». По словам министра, правительству, в частности МИДу, трудно влиять на урегулирование этой ситуации, потому что речь идет о частной компании. «Мы не рады тому, что происходит», — отметил г-н Лавров.

11 марта судебные приставы арестовали весь пакет Telenor в «ВымпелКоме» — 29,9% голосующих акций. Обоснованием ареста стало решение омского суда, требующего взыскать с Telenor 1,7 млрд долл. штрафа по иску Farimex в пользу «ВымпелКома». Позавчера суд Западно-Сибирского округа отказал норвежской компании в просьбе приостановить исполнительное производство. «В своем ходатайстве мы указывали, что исполнение необходимо приостановить, так как до окончательного решения по делу акции ОАО «ВымпелКом», принадлежащие Telenor, могут быть реализованы на рынке в рамках исполнительного производства, что станет нарушением наших прав», — пояснила директор по внешним связям компании Анна Иванова-Галицина. По ее словам, сейчас Telenor «определяет наиболее эффективные механизмы защиты инвестиций», однако решение по этому вопросу еще не принято.

На прошлой неделе министр промышленности и торговли Норвегии Сильвия Брюстад заявляла, что противостояние между норвежской компанией и российскими акционерами «Вымпел­Кома» вошло в «критическую фазу». Министр намеревалась задействовать «все каналы, которыми располагает», и предпринять действия на высшем уровне. Также она назвала спор между Altimo и Telenor самым важным двусторонним вопросом в норвежско-российских отношениях.

Действия норвежского правительства выглядят странно, говорит независимый эксперт по юридическим вопросам в области телекоммуникаций Антон Богатов: «По российской Конституции законодательная власть отделена от исполнительной, поэтому ни у г-на Лаврова, ни у главы правительства нет юридических оснований влиять на ход судопроизводства». По словам г-на Богатова, на данном этапе у Telenor есть единственная возможность сохранить пакет в «Вымпел­Коме» — заплатить сотовой компании требуемые 1,7 млрд долл. Ранее на встрече с журналистами топ-менеджеры Telenor заявили, что такой вариант исключен.

Угроза, что Telenor потеряет свои акции, есть, считает руководитель арбитражной группы юридической фирмы «Вегас-Лекс» Андрей Корельский. «В любом случае точку в этом деле скорее всего поставит Высший арбитражный суд. Если он примет сторону Farimex, в будущем подобных исков будет очень много. Ранее иски миноритариев о возмещении ущерба практически никогда не заканчивались в их пользу, тем более при таком вольном выборе критериев оценки суммы», — пояснил юрист.

Антон Бурсак

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Регулирование

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода