rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Пираты раскрутили диски/ Продажи легальных DVD- и CD-дисков за первые месяцы 2009 года упали на 25-30%

Из-за кризиса доля пиратской DVD- и СD-продукции в общем объеме продаж увеличилась с 70-75% до 80%, а доходы от реализации легальных дисков в среднем по рынку уже снизились на 25-30%, подсчитали крупнейшие мультимедийные сети ("Союз", "Настроение", "Хит зона"). Многие покупатели, желая сэкономить, переместились в интернет, сетуют ритейлеры.
По подсчетам компании "GFK Русь", которая сейчас является единственной компанией в России, проводящей исследования рынка продаж DVD, объем легальных продаж этой продукции в январе упал на 9% по отношению к декабрю, в то время как в декабре по отношению к ноябрю прошлого года еще наблюдался 11-процентный рост. "Снижение покупательского спроса на легальные DVD напрямую связано с желанием людей экономить в кризис",— объясняет директор департамента исследований рынка развлечений "GFK Русь" Гийом Геррен.

По оценкам председателя совета директоров концерна "Союз" Александра Менна и гендиректора сети "Настроение" Евгения Кобзаря, 70-75% продаж CD- и DVD-продукции в России являются нелегальными, оставшиеся 25-30% примерно поровну делят профильные мультимедийные сети ("Хит зона", "Настроение", "Союз"), магазины со специальными отделами продаж такой продукции, и непрофильные, в том числе продуктовые ритейлеры и книжные магазины. Объем рынка легальных продаж DVD и CD в прошлом году составил $1,5 -2 млрд. Последние пять лет этот рынок показывал ежегодный рост в25-30%. В доходах от продаж легальных дисков около 30% приходится на сети, 50-60% — на отчисления автору и дистрибутору, остальное — получают производители DVD.

Падение продаж DVD и CD в магазинах сети "Союз" в период с декабря по март составило 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорит господин Менн. Среднее падение по рынку он оценивает на уровне 25%. "Из-за кризиса произошло перераспределение покупательского спроса в сторону более дешевой пиратской продукции, доля которой за эти месяцы выросла до 80%",— говорит господин Менн. С ним соглашается президент сети "Хит зона" Павел Гизатулин: "Гораздо больше, чем продажи пиратских физических носителей, в кризис вырос процент скачивания фильмов и песен". По словам Евгения Кобзаря, в Москве выручка сети "Настроение" в январе-феврале выросла на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Это произошло за счет того, что мы снизили наценку, таким образом, в штуках объем проданного товара вырос. Но, например, в Санкт-Петербурге и Самаре в магазинах сети "Настроение" наблюдается падение продаж на уровне 20-25%",— говорит господин Кобзарь.

Вице-президент по стратегии компании "Техносила" Леонид Тюкавкин со ссылкой на оперативную отчетность компании заявил, что снижения объемов продаж CD и DVD не наблюдается (на долю продаж дисков приходится 2,5-3% выручки всего холдинга). Представитель другой розничной сети бытовой техники подтвердил падение продаж на уровне 40%.

Оценки производителей DVD-продукции, правообладателей (продюсеры, звукозаписывающие компании) еще более пессимистичны — 40-50%. "По своей компании мы наблюдали падение на 25-30% в деньгах, но у нас в прошлом и этом году очень удачный репертуар",— говорит гендиректор компании CP Digital (один из крупнейших дистрибуторов DVD-дисков) Норайр Гюзалян. Гендиректор компании СТВ Сергей Сельянов добавляет, что доходы продюсеров от продаж прав на DVD упали вдвое. Гендиректор компании RWS Юрий Сапронов отмечает, что они были сопоставимы с объемами продажам прав на показ фильма на федеральном телеканале. "Доход от продаж одного DVD мог составлять от $200 тыс. до $1 млн",— говорит господин Сапронов. По оценкам гендиректора компании Universal Music Russia Дмитрия Коннова, его компания зарегистрировала падение продаж CD-дисков в первые два месяца этого года на уровне 40%. "В марте падение будет меньше, на уровне 20%, но только благодаря выходу альбома U2",— говорит он.

Ольга  Гончарова, Ирина  Парфентьева

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Торговые сети, Регулирование

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода