rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Черная пятница», или проклятие Удомли

В минувшую пятницу, 20 февраля 2009 года, произошло несколько аварий на магистральных сетях операторов. В частности, произошел очередной обрыв магистральной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) между Петербургом и Москвой (примечательно, что авария снова произошла в районе города Удомля). Кроме того, в этот же день произошел обрыв ВОЛС в Стокгольме, что повлекло за собой проблемы с доступом к европейским ресурсам сети Интернет для российских пользователей. Напомним, что аварии на магистральных сетях операторов происходят регулярно, их причиной, как правило, становятся механические повреждения.
По имеющейся информации между 15.00 и 16.00 в районе города Удомля (Тверская область) произошел обрыв волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), принадлежащей одному из магистральных операторов. В результате этой аварии наблюдались проблемы с доступом в сеть Интернет  у абонентов операторов домашних сетей как Петербурга, так и Москвы. В частности, проблемы со скоростью доступа в сеть были у абонентов петербургского оператора «Элтел», а также ряда других операторов. На устранение аварии потребовалось около 10 часов. В ночь на 21 февраля 2009 года около двух часов ночи канал Москва-Петербург был полностью восстановлен. 

Отметим, что предыдущая  авария на ВОЛС Москва-Петербург произошла совсем недавно, в конце января 2009 года и, что примечательно, также в районе города Удомля. Тогда ее причиной стало падение дерева, которое оборвало ВОЛС (см. новость раздела Интернет от 30 января 2009 г.).     

Что касается аварии на ВОЛС в Стокгольме, то она также произошла 20 февраля 2009 года во второй половине дня. Проблемы с доступом к европейским интернет-ресурсам наблюдались у пользователей ряда российских провайдеров, в частности у абонентов «Стрим». По имеющейся информации, авария должна была быть устранена до 21 часа 20 февраля 2009 года. 

Напомним, что из наиболее глобальных аварий, повлиявших на работу телекоммуникационных компаний, можно вспомнить отключение электричества в Москве в мае 2005 года. Тогда Москва и область остались без электричества из-за пожара на подстанции «Чагино» на юго-востоке города. В день аварии по меньшей мере половину рабочего дня большинство предприятий и частных лиц в столице ощущали перебои со всеми видами телефонной связи, а Интернет в Москве «лег» практически полностью из-за обесточивания на точке обмена трафиком MSK-IX и MSK-V, где расположены узлы связи крупнейших российских интернет-провайдеров (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет от 26 мая 2005 г.). Кроме того, можно вспомнить недавний пожар на трансформаторной подстанции в Петербурге на Васильевском острове, в результате которого произошло масштабное отключение электричества. Данная авария отразилась, в том числе, и на работе игроков телекоммуникационного рынка (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет  от 19 января 2009 г.).

Что касается происшествий из-за которых как правило нарушается работа телекоммуникационных операторов, то чаще всего это аварии на линиях связи, вызванные их механическими повреждением. К примеру, в июле 2008 года в Ленинградской области на Песочном шоссе при прокладке газопровода была повреждена кабельная канализация и находящиеся в ней магистральные волоконно-оптические кабели связи. В результате тогда пострадали кабели, принадлежащие «Северо-Западному Телекому» (СЗТ), провайдеру «Северен-Телеком» и местному оператору домашних сетей ООО «Икс-Трим». В итоге без услуг связи и доступа к сети Интернет в течение продолжительного времени оставались абоненты этих операторов в городе Сертолово (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет от 14 июля 2008 г.).
  
Одним из наиболее запомнившихся в Петербурге стало происшествие, случившееся в июле 2006 года, когда ряд городских провайдеров и их коммерческих клиентов остались отключенными от Всемирной сети. Сбой в работе произошел из-за аварии на линии финской компании Song в городе Лаппенранта, по которой шла доставка трафика российским компаниям. Виновником оказался финский бульдозерист, который случайно «переехал» оптический кабель. В результате нарушилась работа компаний «Эквант», «Элтел» и сети RUNNet, а также ряда других телекоммуникационных операторов и домашних сетей, подключенных к сетям этих игроков. Впрочем, практически все вскоре после сбоя в работе перешли на резервные каналы. Наиболее сильно пострадали в данной ситуации клиенты «Элтела», которым пришлось дожидаться окончания ремонтных работ (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет  от 20 июля 2006 г.). Примечательно, что в сентябре того же года в Финляндии произошла еще одна авария на магистральной линии одного из ведущих поставщиков внешних ресурсов для петербургских провайдеров. Однако во второй раз все обошлось «малой кровью» (см. новость портала spbIT.su раздела Интернет  от 19 сентября 2006 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Оборудование

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода