rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ОСМП поспорила с «Киберплатом»

Объединенная система моментальных платежей«(ОСМП) стала лидером рынка: в 2008 г. ее доля в общем обороте электронных платежных систем составила 33%, а ближайшего конкурента — «Киберплата» — 29%. Такую оценку привел вчера председатель комитета Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. Годом ранее оборот «Киберплата» ($4,74 млрд) ненамного, но превосходил показатель ОСМП ($4,71 млрд). Но в 2008 г. ОСМП развивалась интенсивнее, полагает Ким: ее оборот вырос на 54,7%, а «Киберплата» — лишь на 30%. Весь рынок моментальных платежей вырос за год, по оценке НАУЭТ, на 36% до 536 млрд руб. ($18,2 млрд по курсу на 31 декабря 2008 г.).
Гендиректор ОСМП Владимир Лопатин согласен с оценкой НАУЭТ. «Мы изначально сделали ставку на терминалы самообслуживания в отличие, например, от “Киберплата”, который поначалу делал ставку на прием платежей с касс», — объясняет он. Количество платежных терминалов ОСМП выросло за 2008 г. с 65 000 до 85 000, всего у компании более 100 000 точек приема платежей. Сумма среднего платежа ОСМП увеличилась за год с 78 до 92 руб., к системе присоединилось более 260 провайдеров (теперь ОСМП принимает платежи в пользу более чем 650 компаний).

«Киберплат» называл лишь количество точек приема платежей на начало 2009 г. — 230 000 в России и СНГ и более 400 000 во всем мире (включая сотрудничающие с компанией пункты Western Union). Финансовые итоги «Киберплат» не раскрывал. Не обращалась за ними к компании и НАУЭТ, говорит представитель «Киберплата» Владимир Кузнецов. Данные ассоциации необъективны, уверен он, тем более что она аффилирована с ОСМП.

Ким был основателем процессинговой компании E-port, в 2008 г. вошедшей вместе с ОСМП в холдинг OE Investments (блокпакет у DST Юрия Мильнера и Григория Фингера). Но на объективность исследования это не повлияло, заверяет он: данные по всем компаниям (включая ОСМП) перепроверялись у их партнеров — сотовых операторов. Они же предоставили НАУЭТ цифры по «Киберплату», говорит Ким. Правда, согласно отчету ассоциации, в 2008 г. платежи за сотовую связь составляли не весь оборот платежных систем: 10,5% принесли оплата интернета, ТВ, жилищно-коммунальных услуг, погашение кредитов и др.

Игорь Цуканов
Игорь Королев

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода