rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Чат» и «Люкс». «МегаФон» начинает новый месяц

«МегаФон Северо-Запад» отметил начало последнего зимнего месяца сразу несколькими инициативами. В частности, этот оператор внес изменения в тарифную группу «Люкс»: была снижена абонентская плата и одновременно увеличено количество включенных в нее услуг. Кроме того, с начала февраля «МегаФон Северо-Запад» запустил в тестовую эксплуатацию услугу «Чат», представляющий собой сервис обмена мгновенными сообщениями и уже запущенную в некоторых других регионах присутствия оператора. Интересно, что начало февраля выбрано еще тремя игроками рынка для обновления своих предложений.

Что касается модернизации линейки тарифов «Люкс», то прежде всего изменению подвергся тариф «Люкс 250»: абонентская плата в его рамках теперь составляет от 170 до 200 рублей для тарифных планов с федеральным номером и 300 рублей для тарифных планов с дополнительным городским номером в зависимости от региона подключения абонента. До изменений размер абонентской платы на тарифа «Люкс 250», например, в Северной столице составлял 350 рублей при подключении с федеральным номером и 400 рублей – с городским, а Архангельской, Вологодской, Мурманской, Калининградской областях и Республике Карелия – 250 и 350 рублей соответственно.

Также снижению подверглась абонентская плата на тарифе «Люкс Экспресс»: ее размеры с 1 февраля 2009 года составляет от 650 до 1 тыс. рублей в месяц в зависимости от региона. В нее включены безлимитные вызовы внутри сети «МегаФон Северо-Запад», 300-500 минут вызовов всем абонентам подвижной и местной связи региона подключения абонента и 300-500 Мбайт интернет-трафика в рамках услуги «Мобильный Интернет» Объем включенных пакетов также зависит от региона подключения абонента.

Еще на двух тарифах линейки были изменены объемы включенных в абонплату пакетов услуг. Так, на тарифном плане «Люкс.500» за абонентскую плату 500 рублей теперь предоставляется 750 минут исходящих вызовов всем абонентам подвижной и местной связи региона подключения абонента. На тарифе «Люкс.1000» за прежнюю абонентскую плату 1 тыс. рублей предоставляются практически безлимитные разговоры внутри сети «МегаФон Северо-Запад» и 1 тыс. минут вызовов всем абонентам сотовой и фиксированной связи региона подключения абонента.

Тарифный план «Люкс» подвергся двойной модификации – изменена как абонентская плата, так и объем предоплаченных пакетов. Абонентам этого тарифа теперь каждый месяц дополнительно предоставляется пакет 500 нетарифицируемых SMS-сообщений. При этом для абонентов Архангельской, Мурманской, Калининградской, Новгородской, Вологодской, Псковской областей и республики Карелия абонентская плата снижена до 1999 рублей в месяц. Всем абонентам тарифного плана «Люкс» предоставляются безлимитные вызовы внутри сети «МегаФон Северо-Запад», 3 тыс. минут исходящих вызовов всем абонентам подвижной и местной связи региона подключения абонента и 1тыс. минут внутри сети ОАО «МегаФон».

Напомним, что на начало февраля обновление тарифных линеек запланировали и другие игроки рынка. Так, «Скай Линк» объявил о запуске с 1 февраля единой тарифной линейки, «Билайн» со 2 февраля планирует предложить новый тарифный план, МТС также собирается вывести на рынок новое тарифное предложение в ближайшие дни. 

Кроме изменений в линейке тарифов «Люкс» «МегаФон Северо-Запад» на начало февраля 2009 года запланировал запуск нового сервиса: с 1 числа абонентам в тестовом режиме доступна услуга «Чат». Этот сервис позволяет обмениваться мгновенными сообщениями с абонентами «МегаФон», при этом отправленные и полученные сообщения не исчезают с экрана абонентского оборудования, а вместе с ответами отображаются на нем в виде диалога. Для использования сервиса «Чат» абоненту оператора необходим терминал со встроенным чат-клиентом, а также подключенная услуга MMS и настроенный APN MMS. Отметим, что при отправке мгновенного сообщения абоненту, не имеющему включенного и настроенного чат-клиента, сообщение будет получено им в виде SMS. В рамках опытной эксплуатации сервис «Чат» предоставляется абонентам бесплатно. При этом GPRS-трафик для доступа абонента к услуге в зоне действия оператора сети «МегаФон»  не тарифицируется.

Интересно, что в некоторых других регионах присутствия сети «МегаФон» данный сервис был запущен несколько ранее – например, в Московском регионе, однако и здесь сервис до 1 июля 2009 года предоставляется в тестовом режиме. Что касается других операторов региона, то есть услуга «Чат» в линейке сервисов и «Билайн», и МТС (см. новости портала spbIT.su раздела «Билайн» от 7 мая 2007 г. и МТС от 24 марта 2008 г.). Отметим, что если раньше наблюдатели высказывали сомнение в том, что подобные сервисы будут востребованы абонентами из-за развития мобильных мессенджеров, то в последнее время использование чат-сервисов может стать более интересным для потребителей в связи с проблемами во взаимоотношениях разработчиков мобильных клиентов с владельцами ICQ (подробнее о проблеме см., например, новость портала spbIT.su раздела «Программное обеспечение» от 22 января 2009 г.).

Автор: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода