rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Один – на вход, второй – на выход. «Телефон.Ру» окружил «Старую деревню»

На днях сеть салонов «Телефон.Ру» объявила об открытии в Северной столице еще одной торговой точки: она расположена рядом со станцией метро «Старая деревня» на месте закрывшегося не так давно салона торговой сети «Ультра», который еще ранее сменил магазин «Евросеть». Особенностью данной инициативы стало то, что рядом с этой станцией метро уже существует торговая точка сети «Телефон.Ру» - помимо магазинов других дилерских сетей.

Новая торговая точка сети салонов сотовой связи «Телефон.Ру» открылась в середине января 2009 года рядом с метро «Старая деревня» на Торфяной дороге в павильоне № 21. Как отмечают в компании, в ассортименте данного магазина сети – 200-250 моделей сотовых телефонов крупнейших производителей (Nokia, Samsung, Sony Ericsson, LG, HTC, Apple, BBK и др.), mp3-плейеры,  аксессуары к сотовым телефонам, а также CD и DVD. Также в данном магазине, как и в других магазинах сети, можно подключиться ко всем операторам сотовой связи региона, купить 3G-модемы или оплатить услуги сотовой связи, настроить на телефоне все необходимые функции: мобильный Интернет, электронную почту, MMS и  ICQ.

Отметим, что судьба данной торговой точки весьма интересна. До «Телефон.Ру» здесь размещался салон сети «Ультра», проработавшая на этом месте несколько лет. До «Ультры» в этом же павильоне размещался салон «Евросеть». Примечательно, что на территории, непосредственно примыкающей к станции метро «Старая деревня», достаточно высокая плотность присутствия дилерских сетей. Так, практически напротив павильона № 21, где открылась торговая точка «Телефон.Ру», давно работает один из салонов сети «Телефорум». Ближе ко входу в метро расположен второй салон «Телефон.Ру» - от новой торговой точки сети его отделает около 50 метров. Также у входа есть магазин сотовых телефонов, работающий под брендом Onyxshop. При этом станция метро «Старая деревня» не характеризуется очень высоким пассажирским трафиком.

Несмотря на плотность торговых точек непосредственно рядом с данной станцией метро сотрудники всех вышеназванных магазинов отмечают, что поток клиентов достаточно большой, а кроме того, после закрытия торговых точек сети «Диксис» в расположенном рядом торговом комплексе «Гулливер», приток посетителей еще увеличился. Подробнее о закрытии торговых точек сети «Диксис» см. новость портала spbIT.su раздела «Торговые сети» от 23 января 2009 г.

Что касается открытия второй торговой точки ретейлера в пределах одного торгового комплекса, то это достаточно редкий, хотя и не единичный случай, однако в ситуации с «Телефон.Ру» надо учитывать тот факт, что торговая точка уже достаточно раскручена: у петербуржцев, пользующихся данной станцией метро, уже сформирована «привычка» к тому, что в этом павильоне расположен салон сотовой связи. А следовательно, первоначальной раскрутки магазина не требуется.

Интересно, что сотрудники салона «Телефорум», расположенного рядом с новой торговой точкой «Телефон.Ру», еще в тот момент когда салон «Евросеть» был заменен в магазин «Ультра» отмечали, что наличие второго салона рядом только увеличивает трафик посетителей, так как многие клиенты готовы посетить оба рядом расположенных салона в процессе выбора или при наличии очереди в одном из них.

Если говорить о сети «Ультра», то за последнее время закрылся целый ряд салонов этой сети, что связано со стратегией развития «Евросети», в которую входит и «Ультра»: количество салонов сети сокращается за счет мест с высокой арендной платой. Так, в декабре 2008 года салон «Ультра» на Невском пр., 27 был закрыт: на данный момент там расположен эксклюзивный салон «Билайн». В «Евросети» собираются снизить затраты на аренду на 30 %.

Автор: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Торговые сети, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сеть магазинов, торговые сети, Евросеть, техносила, Белый Ветер, связной

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода