rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Почти без проблем. Пережили пожар на Васильевском

В минувший четверг вечером в Петербурге на Васильевском острове произошло масштабное отключение электричества. Причиной происшествия стал пожар на трансформаторной подстанции. Данная авария отразилась, в том числе, и на работе игроков телекоммуникационного рынка. В частности, 16 января в течение дня была недоступна часть интернет-сайтов, хостинг которых осуществляют хостинг-провайдеры, чье оборудование размещено на площадках на территории Васильевского острова. В целом же, наиболее частые происшествия, из-за которых нарушается работа телекоммуникационных операторов, это аварии на линиях связи, вызванные их механическими повреждением.

В минувший четверг вечером в Петербурге на Васильевском острове произошло масштабное отключение электричества. В результате ЧП без света осталась примерно половина Васильевского острова, отключение произошло на значительной части Большого проспекта В.О., Университетской набережной от СПбГУ в сторону порта, а также отключилась часть подсветки Петропавловской крепости. Причиной происшествия стал пожар на трансформаторной подстанции, расположенной на 13-ой линии В.О.

Данная авария отразилась в том числе и на работе игроков телекоммуникационного рынка. В частности, 16 января в течение дня была недоступна часть интернет-сайтов.  Отметим, что хостинг этих интернет-представительств осуществляют хостинг-провайдеры, оборудование которых размещено на площадках на территории Васильевского острова. На деятельности других телекоммуникационных компаний происшествие никак не отразилось. В частности, как сообщили представители оператора «ПетерСтар», который является основным игроком на территории Васильевского острова, все оборудование компании работало в штатном режиме: «Мы оказывали весь спектр услуг нашим клиентам в полном объеме», - прокомментировал ведущий специалист отдела по связям с общественностью компании «ПетерСтар» Андрей Волков.

Отметим, что дата-центры, в которых размещается оборудование телекоммуникационных операторов, в том числе и хостинг-провайдеров, как правило, оборудованы резервными источниками энергопитания, что позволяет обеспечивать бесперебойную работу даже в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Операторы, предоставляющие услуги на базе своих дата-центров, уделяют большое внимание вопросам обеспечения бесперебойного энергопитания. К примеру, осенью прошлого года  компания APC внедрила систему бесперебойного питания дата-центра одного из универсальных операторов связи Петербурга - компании «Элтел». В результате реализации проекта в дата-центре была внедрена производительная модульная система бесперебойного питания АРС Symmetra MW 400kVA с передовыми технологиями по энергосбережению Delta Conversion On-Line (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 12 декабря 2008 г.).

Из наиболее глобальных аварий, повлиявших на работу телекоммуникационных компаний, можно вспомнить отключение электричества в Москве в мае 2005 года. Тогда Москва и область остались без электричества из-за пожара на подстанции «Чагино» на юго-востоке города. В день аварии по меньшей мере половину рабочего дня большинство предприятий и частных лиц в столице ощущали перебои со всеми видами телефонной связи, а Интернет в Москве «лег» практически полностью из-за обесточивания на точке обмена трафиком MSK-IX и MSK-V, где расположены узлы связи крупнейших российских интернет-провайдеров (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 26 мая 2005 г.).

Что касается происшествий из-за которых как правило нарушается работа телекоммуникационных операторов, то чаще всего это аварии на линиях связи, вызванные их механическими повреждением. К примеру, в июле 2008 года в Ленинградской области на Песочном шоссе при прокладке газопровода была повреждена кабельная канализация и находящиеся в ней магистральные волоконно-оптические кабели связи. В результате тогда пострадали кабели, принадлежащие «Северо-Западному Телекому» (СЗТ), провайдеру «Северен-Телеком» и местному оператору домашних сетей ООО «Икс-Трим». В итоге без услуг связи и доступа к сети Интернет в течение продолжительного времени оставались абоненты этих операторов в городе Сертолово (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 14 июля 2008 г.).

Одним из наиболее запомнившихся в Петербурге стало происшествие, случившееся в июле 2006 года, когда ряд городских провайдеров и их коммерческих клиентов остались отключенными от Всемирной сети. Сбой в работе произошел из-за аварии на линии финской компании Song в городе Лаппенранта, по которой шла доставка трафика российским компаниям. Виновником оказался финский бульдозерист, который случайно переехал оптический кабель. В результате нарушилась работа компаний «Эквант», «Элтел» и сети RUNNet, а также ряда других телекоммуникационных операторов и домашних сетей, подключенных к сетям этих игроков. Впрочем, практически все вскоре после сбоя в работе перешли на резервные каналы. Наиболее сильно пострадали в данной ситуации клиенты «Элтела», которым пришлось дожидаться окончания ремонтных работ (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 20 июля 2006 г.). Примечательно, что в сентябре того же года в Финляндии произошла еще одна авария на магистральной линии одного из ведущих поставщиков внешних ресурсов для петербургских провайдеров. Однако во второй раз все обошлось «малой кровью» (см. новость портала spbIT.su раздела «Интернет» от 19 сентября 2006 г.).

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Безопасность

Ключевые слова: интернет, WiMAX, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода