rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Исходящие на входящие. Меняет «МегаФон» в роуминге

16 января 2009 года оператор сотовой связи «МегаФон Северо-Запад» объявил сразу о нескольких инициативах, ориентированных на различные группы пользователей. Так, стартовала опция «Экономичный роуминг», позволяющая получить скидку на вызовы в национальном и международном роуминге. Также абонентам были предложены новые возможности тарифа «Смешарики», а кроме того, была продлена акция на тарифе «Интернет Драйв Плюс». Наблюдатели отмечают, что январь 2009 года отмечен достаточно высоким уровнем активности операторов сотовой связи.

Особенностью стартовавшей на днях услуги «Экономичный роуминг» является возможность заменять исходящие вызовы в роуминге на входящие, что и дает возможность снизить затраты на голосовую связи. В рамках сервиса «Экономичный роуминг» абоненту, находящемуся в национальном или международном роуминге, предлагается отправить USSD-команду и инициировать, таким образом, соединение с абонентом любого оператора подвижной или фиксированной связи Российской Федерации, получив при этом входящий вызов. Экономия расходов в результате происходит благодаря более низкой стоимости входящих вызовов по сравнению с исходящими для абонента находящегося в роуминге и достигает 35 %. Отметим, что услуга «Экономичный роуминг» предоставляется без абонентской платы.

Для пользования услугой и совершения запроса на инициацию соединения абоненту необходимо отправить USSD-запрос следующего формата *126#+7/8ХХХХХХХХХХ#, где ХХХХХХХХХХ – номер абонента, с которым необходимо установить соединение. Если запрос на услугу прошел успешно, то система совершит инициатору вызов от сервисного номера +79217770126 и после ответа инициатора система осуществит вызов на заказанный номер.

Тарификация входящего вызова абоненту с сервисного номера +79217770126 начинается с момента ответа данного абонента и осуществляется в соответствии со стандартными правилами тарификации входящих вызовов при нахождении в роуминге. Во внутрисетевом роуминге ОАО «МегаФон» услуга «Экономичный роуминг» абонентам не доступна.

Отметим, что опции, ориентированные на абонентов-роумеров, есть в линейках большинства операторов региона («Комфортный роуминг» и «Роуминг для своих» от «Билайн» или «Всегда как дома» от МТС), однако они не предоставляют сервиса, позволяющего использовать входящий трафик вместо исходящего.

Еще одна инициатива «МегаФон Северо-Запад», также стартовавшая 16 января 2009 года – запуск на тарифном плане «Смешарики» льготной стоимости вызовов на все номера в рамках тарифной опции «Мобильный фаворит»: до 31 мая 2009 года она будет составлять 0,09 рубля за минуту. В качестве мобильных «фаворит-номеров» можно выбрать 3 любых номера абонентов «МегаФон Северо-Запад». На тарифном плане «Смешарики» опция «Мобильный фаворит» предоставляется без абонентской платы, стоимость подключения «фаворит-номера» - 10 рублей. По окончании акции, с 1 июня 2009 года, в рамках тарифной опции «Мобильный Фаворит» на тарифа «Смешарики» стоимость исходящих вызовов составит 0,99 рубля за минуту.

Кроме того, «МегаФон Северо-Запад» продлил до конца января 2009 года акцию, стимулирующую подключения на тариф «Интернет Драйв Плюс», в рамках которой оператор новым абонентам дарит USB-модем и опцию «Год бесплатного Интернета». Данная опция предполагает подключение пакета интернет-трафика в рамках услуги «Мобильный Интернет» через точки доступа internet, internet.nw, fixedip.nw размером 360 Мбайт, который выдается двенадцать раз равными частями по 30 Мбайт каждые 30 дней в течение 360 дней, включая день подключения. Неиспользованные в рамках 30 дней Мбайты аннулируются (подробнее об акции см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 3 декабря 2008 г.). 

Наблюдатели отмечают, что в нынешнем январе операторы сотовой связи весьма активны в сегменте запуска акций, хотя традиционно январь характеризуется невысокой маркетинговой активностью, что связано со снижением покупательской способности и заинтересованности населения. Так, «МегаФон Северо-Запад» 1 января и до конца 2009 года продлил акцию «Плюс на старте», в рамках которой при подключении к сети «МегаФон Северо-Запад» новые абоненты получают возможность воспользоваться бесплатными пакетами 5 MMS-сообщений, 3 Мбайта в рамках услуги «Мобильный Интернет» и 150 Кбайт в рамках услуги «WAP-доступ» (см. новость портала spbIT.su раздела «МегаФон» от 12 января 2009 г.). «Билайн» вывел на рынок новую опцию «Близкие люди», которая позволяет создать группу абонентов (не более четырех абонентов), участники которой смогут звонить друг другу при отсутствии средств на счете в пределах ежедневного лимита в 8 рублей за счет главы группы, а также запустил ряд инициатив для корпоративных клиентов (см. новость портала spbIT.su раздела «Билайн» от 15 января 2009 г.). «МТС запустили акцию «Тройной бонус», ориентированную на новых и уже подключившихся абонентов и представляющую собой инициативу формата try and buy (см. новость портала spbIT.su раздела «МТС» от 13 января 2009 г.).

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон, Скай Линк

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода