Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n56221/


     
 

МТС завис на "Телефон.ру"/ Антимонопольная служба дала согласие на покупку ритейлера

19.12.2008 10:27
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одобрила ходатайство МТС на покупку сотового ритейлера "Телефон.ру" (500 салонов связи). Источники "Ъ", знакомые с ходом переговоров, утверждают, что в конце этого года истекает срок соглашения о приоритетном праве МТС вести переговоры с "Телефон.ру". Однако оператор еще не принял окончательного решения о покупке ритейлера.
ФАС одобрила ходатайство МТС, рассказал "Ъ" заместитель начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко. Директор департамента по связям с общественностью МТС Елена Кохановская заявила, что решение о покупке "Телефон.ру" еще не принято. Ранее в компании говорили, что для них предпочтительнее франчайзинговое партнерство, когда салоны ритейлера будут переведены под бренд МТС. В "Телефон.ру" отказались от комментариев.

"Телефон.ру" объединяет более 500 салонов продаж. Общая торговая выручка сети по итогам первого полугодия составила 5,9 млрд руб., прогноз на весь 2008 год — порядка 14 млрд руб. Кредиторская задолженность перед банками — $26 млн. По данным компании, ее доля в общем объеме продаж сотовых телефонов составляет 4%. 50% акций принадлежит инвестгруппе "Русские фонды", 50% — физическим лицам.

Разрешение ФАС действительно в течение года. Однако два источника "Ъ", знакомые с условиями сделки, утверждают, что срок договоренностей между "Телефон.ру" и МТС, согласно которым оператор имеет приоритетное право вести переговоры о покупке ритейлера, истекает в конце этого года. Елена Кохановская и PR-директор "Телефон.ру" Людмила Игнатьева отказались комментировать факт наличия подобной договоренности.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин отмечает, что у "Телефон.ру" весьма низкая долговая нагрузка по сравнению с другими крупными сотовыми ритейлерами: "Если МТС будет медлить — актив уйдет конкурентам". Ранее источники "Ъ" на рынке сотового ритейла утверждали, что "Телефон.ру" ведет переговоры о продаже доли "МегаФону". Это подтверждал и источник "Ъ" в "МегаФоне", оговариваясь, что никаких документов с ритейлером пока не подписано. В ноябре в "Телефон.ру" оценивали собственную стоимость в $150 млн. По оценке Эльдара Муртазина, справедливая стоимость "Телефон.ру" составляет $70 млн.

МТС подал ходатайство на покупку "Телефон.ру" в ноябре (см. "Ъ" от 11 ноября). Сотовый оператор несколько месяцев вел переговоры о покупке пакета крупнейшего игрока на этом рынке — "Евросети". Но в октябре 100% этой компании за $1,25 млрд (с учетом долга в $850 млн) купил бизнесмен Александр Мамут, затем продав 49,9% "Евросети" "Вымпелкому" за $226 млн (см. "Ъ" от 27 октября).

В начале декабря стало известно, что МТС ведет переговоры о передаче сети своих фирменных салонов в управление второму игроку на рынке сотового ритейла ГК "Связной" (см. "Ъ" от 8 декабря). Как рассказывали собеседники "Ъ", сейчас "Связной" и МТС создают управляющую компанию, контроль в которой будет принадлежать оператору. На данный момент у МТС и "ТС-Ритейла" ("дочка" АФК "Система", управляет примерно 320 салонами под вывеской МТС и 40 — под брендом "Точка") с учетом франчайзинговых салонов более 1700 точек продаж. Еще 650 салонов должны перейти под бренд МТС по франчайзинговому соглашению с сотовым ритейлером "Беталинк", которое оператор заключил в октябре этого года. У "Евросети" на данный момент 4,2 тыс. салонов в России.

Анна  Балашова, Инна  Ерохина
 

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web