rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Разделился по стандартам

«Скай линк» переводит CDMA-бизнес в новую дочернюю компанию, а GSM-лицензии оставил региональным «дочкам». Для развития GSM-бизнеса компания надеется найти соинвестора
Разделение активов — решение акционеров, объяснила гендиректор «Скай линка» Гульнара Хасьянова. Региональные «дочки» оператора, предоставляющие CDMA-услуги в 30 регионах, передают этот бизнес в ЗАО «Астарта» (100% у ЗАО «Скай линк»), оставляя себе GSM-лицензии на 45 регионов.

Эти лицензии «Скай линк» выиграл на конкурсах Россвязьохранкультуры осенью 2007 г. Тогда Хасьянова обещала начать строить GSM-сети в 2008 г. Бизнес-план разработан, но средств для его выполнения из-за кризиса нет, признала она вчера. По оценке «Скай линка», на GSM-проект нужно $400 млн, но найти инвестора пока не удается. «Скай линк» хотел бы развивать двустандартную сеть, сказала Хасьянова, но не исключила возможность продажи GSM-лицензий.

Продажа GSM-лицензий — условие, на котором антимонопольная служба одобрила в октябре выкуп 50% «Скай линка», принадлежащих Джеффри Гальмонду, структурами АФК «Система» (сейчас у них другие 50%). Это причина разделения активов, подтверждает представитель «Системы» Юлия Белоус. А поскольку условия конкурсов, выигранных «Скай линком», не позволяли переоформлять GSM-лицензии на другие юрлица, вывести в новую «дочку» пришлось CDMA, объясняет она. Вопрос о будущем составе акционеров «Скай линка», по словам Белоус, пока не решен. Гальмонд отказался от комментариев.

По сведениям источника, близкого к нескольким претендентам на GSM-лицензии «Скай линка», их оценивали в $300 млн. Представители «Вымпелкома» и Tele2 (до сих пор нет лицензий в некоторых регионах) не комментируют ситуацию. Представитель «Скай линка» утверждает: лицензии никому не предлагались.
 
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода