rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

YURA подвезёт электропроводку из Пскова/ для петербургского завода Hyundai

Южнокорейская компания YURA Corporation, производитель автомобильной электропроводки, планирует построить завод в Псковской области стоимостью около $10 млн. Продукцию предприятия планируется поставлять на петербургский завод Hyundai. Эксперты считают, что близкие к Петербургу регионы, имеющие необходимую инфраструктуру, могут быть интересны небольшим производителям автокомпонентов из-за невысокой цены на землю и рабочую силу.
Компания YURA Corporation планирует вложить $10 млн в строительство завода по выпуску жгутов электропроводки на территории технопарка "Моглино" в Псковской области, пишет агентство "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора области Александра Сапрыкина. Продукция завода будет поставляться на петербургский завод Hyundai, запуск которого намечен на начало 2011 года. При этом начать выпуск электропроводки YURA Corporation планирует уже в первом квартале 2009 года на мощностях одного из областных заводов, уточняет агентство, но впоследствии перенесет производство на собственный завод в "Моглино".

По данным официального сайта областного комитета по инвестициям, переговоры с YURA состоялись 19 ноября. Как сообщил Ъ Игорь Вершинин, заместитель председателя комитета по инвестициям администрации Псковской области, соответствующие переговоры еще продолжаются. Впрочем, со строительством собственного завода YURA, похоже, спешить не собирается. "Только проектно-изыскательские работы на объекте займут год-полтора. Таким образом, у инвестора будет возможность все продумать и просчитать", -- приводит слова председателя комитета по инвестициям Псковской области Дмитрия Разумова официальный сайт областного правительства. Таким образом, завод в "Моглино" YURA запустит не ранее начала 2011 года, то есть к открытию завода Hyundai в Петербурге.

Эксперты считают, что продукцию с временного производства YURA может поставлять, например, на Таганрогский автомобильный завод, который сейчас осуществляет сборку Hyundai Accent, Sonata, Elantra XD и кроссовера Santa Fe.

В администрации Псковской области признаются, что YURA -- первый производитель автомобильных компонентов, который заинтересовался "Моглино". Этот технопарк занимает 215 га земли в деревне Моглино Псковского района. В течение трех лет из бюджета Псковской области на строительство инженерной инфраструктуры технопарка планируется выделить более 300 млн рублей. На территории "Моглино" планируется размещать логистические центры и производителей автомобильных компонентов.

Псковская область наряду с Ленобластью конкурировала с Санкт-Петербургом за размещение на своей территории автопроизводителей, а затем и их поставщиков. По словам Игоря Вершинина, желание строить свои заводы в Псковской области высказывали многие поставщики Hyundai, в частности пул из семи южнокорейских компаний, которые сейчас никак не могут договориться уже с администрацией Санкт-Петербурга.

Псковская область находится недалеко от Петербурга, при этом земля и рабочая сила там дешевле, говорят эксперты. Поэтому проект технопарка "Моглино" может быть интересен небольшим производителям автокомплектующих.

Максим Вертман

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода