Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n55419/


     
 

Кризис дошел до интернета

27.11.2008 09:00
Из-за финансового кризиса «Вымпелком» решил снизить темпы строительства новых сетей широкополосного интернет-доступа (ШПД), а «Акадо» вообще временно замораживает региональную экспансию
ОАО «Вымпелком»
оператор сотовой и фиксированной связи
Акционеры: Altimo (44% голосующих акций), Telenor (29,9%), 24,5% – в свободном обращении.
Капитализация – $9,44 млрд.
Финансовые показатели (GAAP, 2007 г.):
выручка – $8,17 млрд;
прибыль – $1,46 млрд.

Вымпелком«, который только в феврале 2008 г. приобрел оператора фиксированной связи и ШПД Golden Telecom за $4,3 млрд, в III квартале 2008 г. уменьшил объемы нового строительства сетей ШПД и «сместил фокус на усиление продаж в уже существующей сети», говорится в официальном сообщении компании. Число домохозяйств, подключенных к сети «Вымпелкома», снижается: во II квартале их количество увеличилось на 1,4 млн, а в III квартале — лишь на 0,4 млн. Фокус на продажи в существующей сети директор по развитию ШПД «Вымпелкома» Александр Малис объясняет так: сейчас [из-за кризиса] стоит задача сильно улучшить показатель отдачи от вложенного капитала, но компания пока не меняет планов по охвату городов. По данным на конец сентября, общее число подключенных квартир — 5,9 млн в 47 городах. До конца 2009 г. «Вымпелком» планировал подключить около 65 городов, а к 2010 г. довести их число до 180. Но срок разворачивания сети FTTB (Fiber-to-the-Building, «оптоволокно до дома») в некоторых городах может быть сдвинут с 2009 г. на 2010 г., признает топ-менеджер. Это не должно сказаться на привлечении новых клиентов, надеется он: компания будет активно продвигать услуги ШПД в сетях салонов мобильной связи в тех городах, где сети уже построены. За III квартал уровень подключений в пройденных домохозяйствах вырос с 8,6% до 9,2%. А в домах, подключенных давно, уровень проникновения достигает 25%, говорил ранее исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Жан-Пьер Вандромм.

Гендиректор «Вымпелкома» Александр Изосимов недавно заявил, что в 2009 г. инвестиции компании снизятся на «десятки процентов» (в 2008 г. — $2,7 млрд). По его словам, компания сосредоточится на проектах с коротким сроком возврата инвестиций, но доля вложений в развитие сети ШПД останется сравнима с прежней — примерно 20%, уверен Малис. Срок возврата инвестиций в таких проектах составляет от трех до четырех лет, что сравнимо с проектами строительства сотовых сетей, уточняет он.

Крупнейший игрок на рынке ШПД Москвы «Комстар-ОТС» не собирается изменять cтратегию развития в регионах, говорит его представитель Елена Серегина, но сроки ее реализации могут удлиниться из-за кризиса. До конца года будет завершена сделка по присоединению «Стрим-ТВ», владеющей кабельными сетями в регионах, добавляет Серегина. На модернизацию этих сетей «Комстар» затратит $60 млн, в результате число городов, охваченных сетью широкополосного доступа «Комстар», достигнет 66. А в «Акадо» замораживают региональную экспансию — ранее на нее планировалось потратить $500 млн. «Сейчас активно инвестировать в строительство неверно из-за нестабильной ситуации на рынках», — поясняет ее представитель Екатерина Хаустова, подчеркивая, что интерес к региональному развитию в долгосрочной перспективе сохраняется.
 
Олег Сальманов

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web