rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Flextronics приостановил телепроект/но продолжает поиск площадки

Сингапурский контрактный сборщик электроники Flextronics, планировавший запустить производство ЖК-телевизоров до конца года, приостанавливает проект на неопределенный срок из-за финансового кризиса, но по-прежнему ведет поиск площадки под размещение своего производства. Не исключено, что ею станут индустриальный парк "Колпино" компании "Евразия логистик", которая уже строит в рамках парка завод для второго контрактного сборщика электроники и участника петербургского IT-кластера -- тайваньской компании Foxconn. Отраслевые аналитики отмечают, что замораживание долгосрочных проектов -- характерные действия для производителей электроники в сегодняшних условиях.
Как сообщила менеджер по связям с общественностью компании Flextronics Ксения Тиханкина со ссылкой на вице-президента Flextronics Мишу Розенберга, компания пересматривает сроки запуска проекта и корректирует бизнес-задачи. "Влияние финансового кризиса не может не сказываться и на нашей сфере бизнеса, -- говорит она. -- В ситуации неопределенности и непредсказуемости мировой экономики, сохранение денежных средств в компании и минимизация рисков -- наиважнейшие задачи для любой компании, которая хочет выйти из кризиса сильной". Она добавила, что компания Flextronics и ее заказчики по-прежнему очень заинтересованы быть именно в России, и именно в Санкт-Петербурге. Компания Flextronics International GmbH готова инвестировать в создание производства ЖК-телевизоров и мониторов около $50 млн.

Ранее компания собиралась запустить производство до конца 2008 года, но реализации проекта несколько раз мешали внешние факторы, в том числе неодобрение антимонопольными органами сделки по покупке компании Elcoteq (на площадке которой Flextronics и собиралась реализовать свой проект). Антимонопольщики не нашли в свое время конечных владельцев компании. Flextronics была вынуждена начать поиск другой площадки под размещение производства. Кроме того, правительство РФ не спешило обнулять таможенные пошлины на ввоз компонентов для производства Flextronics, а это было одним из условий создания производства. В конечном счете пошлины были обнулены, но на этот раз преградой инвестпроекта компании стал финансовый кризис. По словам первого заместителя председателя комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергея Фивейского, проект компании приостановлен на неопределенный срок, "до завершения кризисных явлений в мировой экономике". Чиновник добавил, что компания продолжает выбор площадки под производство. По его словам, наиболее подходящая площадка расположена в районе поселка Шушары, но договора о ее покупке либо аренде пока нет.

Аналитики консалтинговой компании Colliers International полагают, что объект, которым может заинтересоваться компания -- индустриальный парк "Колпино" сети "Грингейт", девелопером которого является компания "Евразия логистик". Официальный представитель "Евразия логистик" Николай Дицман от комментариев отказался. Однако один из консультантов девелопера сообщил Ъ, что представители Flextroics разговаривали с "Евразией логистик" на предмет аренды площадей в парке. "Компанию интересуют 20-30 тысяч квадратных метров", -- сообщил собеседник Ъ на условиях анонимности, добавив, что не знаком с результатами переговоров.

Первая очередь парка площадью около 120 тыс. кв. м. сдается в IV квартале 2008 года. Площади могут быть использованы как под склады, так и под размещение легкого производства. В компании сообщили, что имеют опыт работы с производственными компаниями -- например, сдают площади производителям упаковки. Из расчета $120-130 за 1 кв. м. годовая аренда требуемых Flextronics площадей может обойтись в $3,1 млн. Впрочем, господин Фивейский заверил, что производство расположится однозначно не в парке "Колпино".

Примечательно, что другой контрактный производитель электроники -- тайваньская компания Foxconn -- собирающийся наладить в Петербурге производство настольных компьютеров под маркой Hewlett-Packard (HP) объемом выпуска на первом этапе до 40 тыс. штук в месяц (объем инвестиций $50 млн), также выбрал в партнеры "Евразию логистик", он уже выкупил у нее землю и заключил с ней договор на строительство предприятия. Изменить инвестиционные планы компании финансовому кризису не удалось.

Как сообщил генеральный директор ЗАО "Фоксконн Рус" Андрей Коржаков, компания "Фоксконн" приняла решение о сохранении инвестиционного проекта в Санкт-Петербурге и его реализации в ранее обозначенные сроки, однако в условиях текущего мирового кризиса развитие производства электроники в России находится в зоне серьезного риска. "Системное сжатие потребительского спроса приводит к значительному падению объемов производства, -- поясняет он. -- При значительной негативной разнице в производственных затратах между Россией и странами Юго-Восточной Азии совершенно определенно можно ожидать снижения инвестиционной привлекательности нашей страны и перераспределения объемов производства в пользу азиатских стран. А для страны это означает переход на импорт электроники".

Иван Покровский, генеральный директор ИД "Электроника", говорит, что решение, принятое компанией Flextronics, характерно для всей отрасли в целом. "Ситуация на рынке слишком непредсказуема, поэтому производители электроники не рискуют вкладывать деньги, -- говорит он. -- Многие компании сворачивают сейчас свои длительные проекты, рассчитанные более, чем на полгода, оставляют лишь короткие проекты и проекты в высокой степени готовности. Однако это не значит, что контактное производство 'загибается', оно находится все еще не в самой плохой ситуации", -- отмечает эксперт.

Ирина Бычина

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сервер, server, Cisco, Intel, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода