rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Интерком-2008». День первый, беспроводной

Вчера, 20 ноября 2008 года, в Петербурге стартовал второй международный двухдневный форум «Интерком-2008: Инфокоммуникации будущего» (InterCom-2008). На этом мероприятии представители телекоммуникационного рынка России и зарубежных стран обсудили актуальные вопросы телекоммуникационного рынка и перспективы его дальнейшего развития, новые технологии, современные разработки, инвестиции и другие вопросы рынка телекоммуникаций и информационных технологий. Организатором форума выступает компания «Международные конференции».

В своем приветственном обращении к участникам форума президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев отметил, что развитие телекоммуникаций в России является одним из приоритетных направлений государственной политики: высокий уровень развития средств связи, внедрение инновационных разработок, рост осведомленности населения – все это, по его словам, способствует становлению в России гражданского, информационного общества.

В этом году форум поделен на две конференции – «Рынок беспроводной связи», о котором докладчики говорили вчера, и «Рынок проводной связи», речь о котором пойдет в пятницу.

Открыл конференцию доклад генерального директора компании «Гарс Телеком» Павла Горенькова «Традиционные GSM и CDMA vs инновационные Wi-Fi и WiMAX. Возможности для корпоративного сектора. Как быстро произойдет замещение».

Профилем деятельности «Гарс Телеком» является управление телекоммуникациями, реализация интеграционных проектов и предоставление услуг связи и передачи данных. Компания ориентирована на работу с крупными корпоративными клиентами и операторами связи, которым наряду с традиционными телеком-сервисами оказывает услуги в области телеком-консалтинга, аутсорсинга услуг связи и телеком-инфраструктуры, а также управления телеком-бюджетом. В 2003 году компания стала первым российским виртуальным оператором мобильной связи (MVNO), ориентированным на корпоративный сектор, и запустила ряд инновационных сервисов, в том числе услугу беспроводного доступа и конвергенции фиксированной и мобильной связи. На данный момент это единственный российский виртуальный оператор мобильной связи для корпоративного сектора. Отметим, что хост-оператором является «МегаФон». В 2007 году компания реализовала продукт «3G Офис», ориентированный на корпоративный рынок. Решение позволяет сотрудникам подключаться к рабочей корпоративной сети своей компании и выходить в Интернет по беспроводному высокоскоростному каналу с максимальным уровнем безопасности передачи данных. Беспроводная составляющая продукта была реализована на основе технологии EV-DO. Данная технология обеспечивается на CDMA-сети компании «Скай Линк», ставшей хост-оператором в рамках решения «3G Офис» (см. новость раздела «Скай Линк» от 26 июля 2007 г.).

В своем выступлении г-н Гореньков рассказал о тех тенденциях и перспективах, которые компания на основе собственного опыта видит на сегодняшний день на рынке услуг БШД для сегмента корпоративных клиентов. В частности, по мнению представителей «Гарс Телеком», одним из основных трендов развития этих услуг для сегмента корпоративных клиентов в 2006-2009 годах стало то, что появление услуг на основе беспроводных технологий стало катализатором для изменения в процессе организации труда в самих компаниях. В частности, предоставляя работникам «мобильность», руководство компаний имеет возможность снизить расходы на организацию рабочих мест. Однако качество мобильных услуг на сегодняшний день не позволяет пользоваться их преимуществами в полной мере, и отказываться от фиксированных услуг не получается. Так или иначе, все мобильные решения носят временный, второстепенный или дополнительный характер, и их активного развития в корпоративном секторе не происходит.

Причин того, что услуги на базе беспроводных технологий не смогут вытеснить проводные решения для корпоративных клиентов, по мнению «Гарс Телеком, несколько: беспроводные решения проигрывают в скорости решениям проводным, и поэтому заместить фиксированную связь в обозримом будущем не получится. Кроме того, оборудование для предоставления услуг БШД очень быстро устаревает, появляется новое, приобретение которого требует финансовых затрат. Согласно опросу, который «Гарс Телеком» проводил среди своих клиентов летом 2007 года, в качестве причин того, что сдерживает развитие беспроводных технологий, 16,1 % назвали ненадежность, 14,6 % – недостаточное покрытие и 13,1 % отметили, что услуги на базе беспроводных технологий не замещают привычные проводные услуги.  

«Для корпоративного сектора все беспроводные решения - это всего лишь дополнительный, вспомогательный  сервис. На сегодняшний день ни один из прогнозов аналитиков относительно развития рынка услуг на основе беспроводных технологий не подтвердился. Основная ошибка аналитиков, по нашему мнению, состояла в том, что изначально все они говорили о том, что беспроводные технологии вследствие высокой стоимости владения на этапе развития вначале приживутся в корпоративном секторе, а затем пойдут на розничный рынок. Проблема в том, что на сегодняшний день такие услуги на корпоративном рынке не нужны, поскольку они имеют розничную природу, и корпоративные клиенты не могут использовать их в своих бизнес-процессах. По нашему мнению, вся шумиха, которая была раздута вокруг Wi-Fi и WiMAX, подогревалась исключительно производителями оборудования. На сегодняшний день нам не известен ни один масштабный проект, который был бы прибыльным и который бы окупался за 3-4 года.

Делая промежуточные выводы относительно перспектив развития БШД, мы наткнулись на данные исследовательской компании Instat, и эти выводы коррелируют с теми выводами, к которым пришли мы на основе своего опыта, продвигая эти услуги в корпоративном сегменте. Основной вывод состоит в том, что WiMAX на раннем этапе своего развития не может конкурировать по своим качествам с проводными технологиями, но, с другой стороны, эта технология может внедряться и развиваться там, где недостаточно развита инфраструктура проводных сетей, то есть там, где этой технологии не с кем конкурировать. Второй вывод: очевидно, что WiMAX - это технология для физических лиц, а не для корпоративных клиентов, что противоречит тезису о том, что услуги на базе беспроводных технологий на этапе роста должны прижиться в корпоративном сегменте и затем, подешевев, пойти на розничный рынок», - рассказал в своем выступлении Павел Гореньков.

Делая общий вывод, г-н Гореньков отметил, что развитие беспроводных технологий на корпоративном рынке сдерживает то, что природа всех этих решений розничная. Так произошло потому, что за прошедшие 5 лет ориентированные на розницу проекты развивать инвесторам было выгоднее, чем проекты, связанные с корпоративным рынком, поскольку розница имеет потенциал быстрого роста. В свою очередь, ориентируясь на инвесторов, развивались и технологии.

О проблемах эффективного использования радиочастотного ресурса Министерства обороны РФ при внедрении перспективных радиоэлектронных средств рассказал начальник отдела научно-исследовательского центра Военной академии связи имени С. М. Буденного Олег Савицкий.

По словам г-на Савицкого, существующий темп развития средств связи гражданского назначения, увеличение областей применения радиотехнологий и рост потребности в передаче больших массивов данных ведет к значительному росту потребностей в радиочастотном ресурсе как гражданского, так и военного назначения. Так, согласно оценкам, потребность в радиочастотном ресурсе к 2020 году будет примерно 1,7 ГГц, на сегодняшний день он составляет 550 МГц, то есть ожидается «скачок» в три раза. В такой ситуации встает вопрос об эффективном совместном использовании радиочастотного спектра коммерческими и государственными структурами.

Как сообщил г-н Савицкий, решающим фактором, от которого зависит развитие современных радиотехнологий, является разработка рациональной государственной технической политики, акцентированной на использование радиочастотного спектра (РЧС), направленной на совершенствование системы управления, в том числе и нормативно-правовой базой, а также освобождение (конверсия) радиочастотного спектра для развития перспективных технологий. На сегодняшний день доля служб правительственного назначения в Европе составляет 30-40 % от общего радиочастотного спектра, в то время как в РФ в гражданских целях используется только 5 % - остальная часть для совместного и правительственного использования. В последнее время проведена конверсия в диапазоне частот 1,4 и 1,7 ГГц для нужд цифрового и спутникового телевидения, а также частоты 2,1 ГГц, которые используются для запуска сетей 3G операторами «большой тройки». Однако с частотами 2,1 ГГц в некоторых регионах у «большой тройки» возникли проблемы.  В частности, развернуть сети 3G в Москве мешает то, что необходимые частоты 2,1 ГГц используются военными, в частности силами ПВО. Операторы никак не могут согласовать с Минобороны высвобождение или совместное использование этих частот (см. новость дайджеста раздела «МегаФон» от 13 ноября 2008 г. ).

Кроме того, по словам г-на Савицкого, проблемы с выделением частотного ресурса для запуска сетей 3G могут возникнуть у операторов на территории европейской части России вблизи границ и в Южном федеральном округе. В первую очередь это связано с тем, что в европейских странах уже проведено перераспределение таблицы частот, а в Южном федеральном округе у России до сих пор нет дополнительных соглашений по выделению частотного ресурса с южными странами. Поэтому данный вопрос сможет решить уже не межведомственная, а международная комиссия по конверсии частот для коммерческого использования.  

О развитии технологии WiMAX рассказал региональный директор организации WiMAX Forum Сергей Портной. На сегодняшний день в эту некоммерческую организацию входит более 500 компаний, 17 из которых – это компании, действующие в России и странах СНГ. По словам г-на Портного, сейчас происходит быстрый рост количества сертифицированных устройств, поддерживающих технологию WiMAX, рост числа коммерческих сетей, а также улучшение качества сервиса. На сегодняшний день насчитывается более 80 компаний - производителей устройств для WiMAX и более 480 различных типов устройств.

Что касается России, то г-н Портной на рынке фиксированного WiMAX как один из наиболее интересных отметил проект компании «Энфорта» (см., например, новость дайджеста раздела «Интернет» от 9 июня 2008 г.). В сфере же мобильного WiMAX докладчик особо отметил два проекта, которые стартовали не так давно. Первый из них – это проект компании «Скартел». Этот оператор появился на рынке в 2007 году. В начале сентября текущего года он запустил в тестовую эксплуатацию свои беспроводные WiMAX-сети в Москве и Петербурге. Сейчас сети «Скартел» в Москве и Петербурге включают в себя 80 и 150 базовых станций. В Первопрестольной покрытие обеспечено в центре города, а также фрагментарно – по всей остальной территории Москвы, при этом основная концентрация приходится на юг города. В Петербурге обеспечено покрытие двух районов – Василеостровского и Петроградского. В дальнейшем зона охвата будет увеличиваться – всего к концу года «Скартел» планирует установить 1 тыс. БС, из них 600 - в Москве и 400 - в Петербурге. Кроме того, сети оператора охватят также ближнее Подмосковье (20-40 км от МКАД по основным дорогам), а также частично Московскую и Ленинградскую области. На территории охвата сетей будет проживать около 20 млн человек (см. новость раздела WiMAX от 3 сентября 2008 г.). Услуги компании продвигаются под специально разработанным брендом Yota. Вторым был назван проект компании «Комстар-ОТС» по развитию мобильной WiMAX-сети на территории Москвы (см. новость раздела «Интернет» от 19 сентября 2008 г.).

В завершение первого дня форума с докладам о рынке аутсорсинговых call-центров выступил начальник отдела инициативных исследований департамента консалтинга агентства «РосБизнесКонсалтинг» Станислав Мирин. Кроме того, о ТВ-контенте как конкурентном преимуществе для интернет-операторов рассказала главный редактор журнала «Кабельщик» Яна Бельская.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Регулирование, Финансы

Ключевые слова: интернет, бесплатный интернет, WiMAX, широкополосный доступ, wi fi

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода