rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Заплатит за свой бренд

МТС договорилась о франшизе с «Беталинком» — все 650 салонов будут переведены под бренд оператора.

О соглашении «Ведомостям» рассказали гендиректор и совладелец «Беталинка» Владимир Анненков и директор по связям с общественностью МТС Елена Кохановская.

С 1 ноября все салоны сети (650 магазинов) начали переходить на бренд МТС, ребрендинг завершится за год. Перед сетью не стоит никаких конкретных обязательств по продажам контрактов, речь не идет о покупке акций сети, подчеркивает Кохановская. «Беталинк» не будет продавать контракты других операторов, но телефоны — любые.

До середины сентября МТС вела переговоры о покупке миноритарной доли в «Евросети» (более 5000 салонов). Но 100% ее акций приобрела Rambert Management Александра Мамута, которая перепродала 49,9% «Вымпелкому» за $226 млн. Франчайзинговое партнерство позволяет МТС не тратить денег на покупку ритейлера и не нести обязательств по его долгам (у «Евросети», по данным на конец 2007 г., долг — $850 млн), говорит Кохановская. Ситуация на финансовом рынке способствует более быстрому заключению соглашений с федеральными и региональными сетями (другие партнеры не называются, см. врез) для расширения монобрендовой сети, считает она. Под брендом МТС работает 1700 салонов, 500 — собственные, 1200 принадлежат партнерам.

За продвижение бренда МТС платит фиксированное вознаграждение, а еще делится с ритейлерами выручкой, уточняет Кохановская. За каждый салон «Беталинк» получит $3000-3500 в месяц, знает источник, близкий к одному из крупных ритейлеров, вся сеть обойдется в $1,9-2,3 млн в месяц. В МТС и «Беталинке» это не комментируют.

«Вымпелком» и «Мегафон» тоже заинтересованы в расширении числа партнеров, говорят их представители Екатерина Осадчая и Марина Белашева. У «Вымпелкома» уже действует специальное соглашение со «Связным», напоминает Осадчая, такой же договор будет с «Евросетью». Но «Евросеть» должна оставаться мультибрендовой сетью минимум три года — это одно из условий, выставленных Мамуту и «Вымпелкому» антимонопольной службой.

Совет директоров «Мегафона» недавно одобрил годичное опционное соглашение о доле в Dixis (701 собственный магазин и 445 франчайзинговых), сообщали источники, близкие к оператору. Белашева отказалась говорить, в какой стадии сделка.

ОАО «Мобильные телесистемы»
сотовый оператор
Обслуживает 91,7 млн абонентов в России и еще пяти странах СНГ. Акционеры – АФК «Система» (52,8%), 46,7% в свободном обращении.Капитализация – $17,97 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2007 г.): выручка – $8,25 млрд; чистая прибыль – $2,07 млрд.

 

На очереди

Еще один возможный партнер МТС – сеть «Телефон.ру» (на 1 октября 2008 г. – более 500 салонов), рассказал источник, близкий к одной из компаний «Системы», представитель крупного ритейлера. Представитель «Русских фондов» (владеет 50% акций сети) Алексей Семейко это не подтвердил, Кохановская отказалась от комментариев.

Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Торговые сети

Ключевые слова: Беталинк, Бета Линк, торговые сети, Евросеть, МТС

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода