rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Одним риском больше

Если в ближайшие четыре дня ADR на акции «Вымпелкома» не подорожают хотя бы до $7,66, то «Альфе», заложившей 44% его акций под два кредита Deutsche Bank (DB) на $2 млрд, возможно, придется вернуть оба
В ноябре 2007 г. «Альфа» выпустила облигации на $500 млн со сроком обращения 18 месяцев. Весь выпуск выкупило лондонское подразделение DB, а обеспечением стали 27,8% голосующих акций «Вымпелкома». Согласно документам, направленным «Альфа-групп» в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), первоначальное соглашение с DB предусматривало, что если стоимость акций «Вымпелкома» снизится на четверть по сравнению с ценой на дату размещения бумаг ($30,67) и не превысит этого порога в течение пяти рабочих дней, то банк вправе требовать досрочного выкупа облигаций. В июле условия были пересмотрены: DB вправе требовать досрочного выкупа, если капитализация «Вымпелкома» пять рабочих дней подряд будет на 75% ниже, чем в дату размещения.

«Альфа-групп»
Многопрофильный инвестхолдинг
Основные активы – Альфа-банк, 25% THK-BP, 47,2% X5 Retail Group N.V., 44% «Вымпелкома», 25,1% «Мегафона», 6,6% Turkcell, инвестгруппа A1, 26% «CTC Media».
Основные владельцы – Михаил Фридман (36,47%), Герман Хан (23,27%) и Алексей Кузьмичев (18,12%).
Выручка от реализации (2007 г., МСФО) – $5,6 млрд.
Прибыль мажоритарных акционеров – $1,67 млрд.

В пятницу при закрытии торгов на Нью-Йоркской фондовой бирже одна ADR «Вымпелкома» стоила $7,39 — это 24,78% от базовой цены.

В отчете «Альфа-групп» за 2007 г. условия этого кредита описаны несколько иначе. Если в какой-либо из рабочих дней соотношение кредита и рыночной стоимости заложенных акций превысит 25%, «Альфа» должна добавить денежное обеспечение, говорится в отчете; если же оно превысит 30%, долг необходимо погасить.

Согласно документам, поданным «Альфой» в SEC, залог состоит из 3 213 783 обыкновенных акций «Вымпелкома», 128 020 325 ADR и 6 426 600 привилегированных акций. Привилегированные акции «Вымпелкома» на бирже не торгуются. Без их учета соотношение суммы кредита и рыночной стоимости залога в пятницу уже составляло 35,2%, т. е. DB мог бы требовать выкупа. Но даже не торгуемые на бирже бумаги имеют рыночную стоимость, указывает адвокат Алексей Курганов; ее должны определить консультанты.

Представитель DB и старший вице-президент Altimo (управляющей телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев воздержались от комментариев.

Ранее были созданы условия, позволявшие DB требовать от «Альфы» досрочного погашения и более крупного кредита — на $1,5 млрд, под который заложены 16,2% голосующих акций «Вымпелкома». 22 октября ADR на акции «Вымпелкома» подешевели до $10,08 за бумагу, и кредит составил 79,58% от стоимости залога; при таком показателе, следует из отчета «Альфы», долг должен быть немедленно погашен.

Менеджер одной из компаний «Альфы» не исключил, что она может обратиться за помощью к государству: недавно Центробанк выделил Внешэкономбанку (ВЭБ) $50 млрд для покрытия внешних долгов. Другой источник в «Альфа-групп» подтвердил: задолженность может быть погашена с помощью ВЭБа, если эти средства удастся вовремя получить (см. статью на стр. А1), хотя у группы есть и другие возможности.

Партнер «Альфы» и источник в группе утверждают: досрочного выкупа не потребуется ни по одному из кредитов DB, стороны договорились о новом пересмотре условий. «Очень маловероятно», что «Альфа» продаст долю в «Вымпелкоме», заявил в пятницу Bloomberg TV гендиректор сотовой компании Александр Изосимов. Сама Altimo в пятницу подтвердила, что «не собирается уменьшать свою долю в акциях “Вымпелкома” — приоритетного и стратегического актива». Altimo «всегда исполняла и будет в полной мере исполнять все взятые на себя финансовые и кредитные обязательства», говорится в сообщении.
 
Тимофей Дзядко
Игорь Цуканов
Анна Бараулина

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода