rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Полное "Акадо"/Оператор может заморозить петербургский проект

Группа компаний "Акадо", собирающаяся к концу этого года занять 20-30% петербургского рынка tripple-play (телефония, телевидение и Интернет), не смогла даже выйти в этот сегмент телекоммуникационных услуг. Теперь "Акадо" собирается реструктурировать все сделки, договоренность о которых была достигнута до финансового кризиса. А источник в петербургском офисе сообщил, что петербургский проект "Акадо" законсервирован на неопределенный срок.
"Управляющая компания 'Акадо-Нева' ликвидируется, никакого финансирования петербургского проекта не было и, похоже, не будет. Проект консервируется на неопределенный срок", -- сообщил Ъ на условиях анонимности один из управленцев группы компаний "Акадо". Напомним, что "Акадо" вышла на петербургский рынок в 2007 году, купив местного кабельного оператора ТКС "Нева". Планировалось, что инфраструктура "Невы" будет модернизирована, после чего оператор начнет предоставлять услуги tripple-play. Попутно "Акадо" планировала купить еще целый ряд петербургских операторов. Как заявил в прошлом году председатель совета директоров "Акадо" Юрий Припачкин, к концу 2008 года предприятие собиралось контролировать 20-30% петербургского рынка. Однако ни инвестиций в модернизацию "Невы", ни суммы сделанных приобретений, ни название купленных компаний "Акадо" никогда официально не называло. В итоге, оператор так и не смог предложить петербургскому рынку услуги tripple-play.

"Никаких инвестиций в модернизацию сети ТКС 'Нева' не было", -- пояснил Ъ источник в компании. Что касается приобретений "Акадо", то, по данным Ъ, помимо "Невы" были куплены: незначительная доля в группе операторов П.А.К.Т. и две компании, работающие в Ленобласти, -- ООО "Алькор+" и ООО "Всеволожск Телеком". На эти сделки "Акадо", по подсчетам экспертов, потратила несколько миллионов долларов. В августе этого года компания договорилась о приобретении всех операторов, входящих в П.А.К.Т., помимо этого компания вела переговоры с оператором широкополосного доступа "Ниеншанц-хоум", но чем они завершились, Ъ неизвестно -- в компании ситуацию не комментируют.

Как пояснил Ъ господин Припачкин, теперь "Акадо" собирается скорректировать свою петербургскую инвестпрограмму. "Мы не отказываемся от своих планов в Петербурге, но собираемся реструктурировать свои сделки. Покупать активы по докризисным ценам смысла нет. Надеюсь, что все сделки будут закрыты до конца года", -- сообщил Ъ господин Припачкин. Объем инвестиций в петербургский бизнес "Акадо" в 2008-2009 годах топ-менеджер уточнить не смог. "Я всегда сомневался в серьезности намерений группы компаний 'Акадо'", -- прокомментировал ситуацию гендиректор оператора "Рико ТВ" ("Акадо" также приценивалось к этому игроку) Дмитрий Рыбин. Один из управленцев петербургского офиса "Акадо" заявил Ъ, что причина реструктуризации сделок не только финансовый кризис. "При ближайшем рассмотрении выяснилось, что активы, на которые нацелился инвестор, не совсем то, за что их выдавали", -- заявил собеседник Ъ.

Напомним, что другой федеральный игрок -- "Комстар-ОТС" -- также рассматривал возможность выхода на петербургский рынок физлиц. Компания приценивалась к ряду операторов и пришла к выводу, что на рынке нет ни одного интересного актива, даже несмотря на то, что в Петербурге услуги широкополосного доступа в Интернет предоставляет более 100 игроков. "У одних оказались крупные долги, у других -- юридические проблемы с оформлением сети, у третьих -- устаревшая инфраструктура", -- поделился с Ъ вице-президент по региональному развитию "Комстар-ОТС" Виктор Кореш. "Даже если 'Акадо' откажется покупать компании, с которыми были достигнуты соглашения, по оговоренным ценам, я уверен, что вскоре найдутся другие, кто сможет подхватить инициативу и провести сделки четко и оперативно. Компании прошли предпродажную подготовку, и собственники явно были нацелены бизнес продать. Такое бывает редко и невостребованным определенно не окажется. Особенно в свете того, что ни одна московская компания так и не смогла значимо выйти на рынок ШПД в Петербурге, хоть многие активно и заявляли свои амбициозные планы", -- считает гендиректор компании iPipl Дмитрий Петров.

Борис Горлин

Источник: Коммерсант СПб (http://spb.kommersant.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода