rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"МегаФон" поймают в Туркмении/ Местные власти готовы отдать ему GSM-лицензию

Сотовый оператор "МегаФон" может стать владельцем третьей GSM-лицензии в Туркмении. Местный регулятор считает этого оператора фаворитом конкурса, который могут объявить во второй половине 2009 года. Сейчас компания участвует в тендере на лицензию GSM в соседнем Иране. В случае победы в обеих странах оператор сможет начать долгожданную экспансию за рубеж с меньшими издержками, отмечают эксперты.
О том, что "МегаФон" является фаворитом конкурса на третью лицензию GSM в Туркмении, в пятницу сообщило "РИА Новости" со ссылкой на анонимный источник в местном министерстве связи. Условия тендера, который может быть объявлен во второй половине 2009 года, пока не раскрываются. "Компании интересно получить третью GSM-лицензию в Туркменистане, но условия конкурса нам пока неизвестны",— признался гендиректор MegaFon International ("дочка" ОАО "МегаФон", отвечающая за международное развитие) Алексей Ничипоренко.

ОАО "Мегафон" — третий по числу абонентов оператор сотовой связи в России. Основными владельцами компании являются ОАО "Телекоминвест" (31,3%), шведско-финская TeliaSonera (31,1%), "дочка" Altimo "ЦТ-Мобайл" (25,1%) и IPOC International Growth Fund Limited (8%). По итогам второго квартала выручка — 42,420 млрд руб., EBITDA — 20,48 млрд руб., абонентская база — 38,705 млн человек.

По данным iKS-Consulting, уровень проникновения сотовой связи в Туркмении самый низкий среди стран СНГ, всего около 10%. В стране работают два GSM-оператора — Barash Communication Technologies INC (BCTI — "дочка" российских "Мобильных телесистем") и Altyn Asyr MC (принадлежит государству). МТС купила 51% акций BCTI в середине 2005 года. Тогда же участники рынка говорили, что на этот пакет претендовали ее конкуренты "Вымпелком" и "МегаФон". "Туркменский рынок нам до сих пор интересен, но решение об участии в конкурсе мы будем принимать только после того, как будут объявлены его условия",— отметила пресс-секретарь "Вымпелкома" Екатерина Осадчая.

Уровень конкуренции среди операторов в Туркмении достаточно низок, при этом существующие игроки не до конца удовлетворяют спрос местных абонентов, объясняет перспективность рынка аналитик ACM-Consulting Оксана Панкратова. Из-за этого цены на сотовую связь остаются очень высокими, указывает аналитик iKS-Consulting Максим Савватин. Согласно отчету МТС, по итогам второго квартала этого года среднемесячный доход с одного абонента (ARPU) ее местной "дочки" составил $21,9 (в России — $9,2), а среднее количество минут на одного абонента (MOU) — 291 (в России — 151 минута).

Сейчас "МегаФон" участвует в тендере на GSM-лицензию в Иране, который граничит с Туркменией. Единовременный выход в соседние страны позволил бы оператору выстроить более эффективную маркетинговую стратегию и сэкономить на строительстве сети, говорит старший аналитик Альфа-банка Иван Шувалов. В отличие от своих конкурентов "МегаФон" за пределами России представлен только в одной стране — Таджикистане. Победа в любом из конкурсов в Иране или Туркмении — долгожданное продолжение экспансии оператора за рубеж, говорят эксперты. "К тому же у "МегаФона" есть на это средства. Бизнес генерирует большой денежный поток ($885 млн по итогам 2007 года, еще около $651 млн по итогам первого полугодия 2008-го.— "Ъ"), который остается в компании, так как она не выплачивает дивидендов",— добавляет Иван Шувалов.

Анна  Балашова, Александра  Ходонова

Источник: Коммерсант (http://kommersant.ru)

Рубрики: Мобильная связь

Ключевые слова: Билайн, МТС, GSM, МегаФон

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода