rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вологда и Череповец получили Business Box

18 сентября 2008 года российская группа компаний Effortel Russia объявила о запуске услуг связи для корпоративных клиентов под брендом Business Box в Вологде и Череповце. Оператор планирует оказывать телекоммуникационные услуги во всех существующих на данный момент бизнес-центрах и торговых комплексах обоих городов. В стартовом пакете телекоммуникационных услуг оператор предлагает корпоративным клиентам цифровую офисную телефонию и высокоскоростной доступ в Интернет. В ближайшем будущем он планирует запустить услуги «Интеллектуальный номер» и «Видеоконференцсвязь». Аналитики рынка, в свою очередь, считают, что оператору будет непросто занять заметную долю на рынке Вологодской области.

Компания Effortel была основана в 2005 году как провайдер MVNO-услуг в странах Европы. В июле 2007 года было создано российское подразделение для развития проектов федерального мультисервисного оператора (МСО), магистрального оператора, контакт-центра и контент-провайдера, а также оператора беспроводного широкополосного доступа. Проект МСО рассчитан на работу как с корпоративными клиентами, так и с физическими лицами, услуги для которых компания предоставляет под единым брендом. Контактный центр Comfortel работает с 2007 года и позволяет одновременно использовать телефонную связь, электронную почту, мессенжеры, чат и другое со сложной схемой интеллектуальной маршрутизации входящих вызовов в зависимости от характеристик (регион, телефонный номер, время звонка, история предыдущих обращений и т.п.). Unitline – федеральный оператор, оказывающий услуги беспроводного широкополосного доступа в диапазоне частот 5,9-6,4 ГГц. В его задачи входит предоставление «последней мили» операторам связи, а также организация каналов в интересах корпоративных клиентов, где прокладка кабеля неэффективна. В мае 2008 года компания представила новый бренд Business Box, под которым предоставляются услуги на корпоративном рынке (см. новость раздела «Фиксированная связь» от 30 мая 2008 г.).

18 сентября 2008 года российская группа компаний Effortel Russia объявила о начале оказания корпоративным абонентам услуг связи под торговой маркой Business Box в Вологде и Череповце. Оператор планирует оказывать телекоммуникационные услуги во всех существующих на данный момент бизнес-центрах и торговых комплексах обоих городов. Сейчас уже подключен ряд бизнес-центров в Вологде по адресам: ул. Ленинградская, 71; ул. Козленская, 33, 35 и 42; ул. Предтеченская, 31; ул. Герцена, 56; ул. Комсомольская, 4; ул. Новгородская, 2а; ул. Преминина, 1; ул. Батюшкова, 11, а также жилые дома под номерами 2, 3 и 4 по улице Преминина. Идет работа по подключению объектов, находящихся в стадии строительства или реконструкции. Таким образом, мультисервисный оператор связи Effortel Russia активно разворачивает сеть как в центре Вологды, так и в районах Бывалово и Ленинградском, а также в заречной части города.

В стартовом пакете телекоммуникационных услуг Effortel Russia предлагает корпоративным клиентам цифровую офисную телефонию и высокоскоростной доступ в Интернет. В ближайшем будущем мультисервисный оператор связи планирует запустить услуги «Интеллектуальный номер» и «Видеоконференцсвязь». Также оператор предоставляет магистральные каналы связи на линии «Вологда - Череповец». 

«В течение 2008 года Effortel строил в Вологде собственную оптическую сеть, а весной этого года сдал узлы связи в Вологде и Череповце в коммерческую эксплуатацию. Мы уверены, что создание качественной телекоммуникационной инфраструктуры для коммерческой недвижимости помогут нам укрепиться на Вологодском рынке и завоевать репутацию надежного и качественного оператора связи», - прокомментировал генеральный директор Северо-Западного филиала Effortel Russia Руслан Гурджиян.

Напомним, что в апреле 2008 года группа компаний «Effortel Россия» объявила о сдаче основного и выносного узлов телематической службы в городе Вологда (см. новость раздела «Интернет» от 14 апреля 2008 г.). При этом сеть компании активно расширяется и в других регионах. Так, 25 марта компания запустила в эксплуатацию сеть на Камчатке: ООО «ИнтерКамСервис», входящее в группу компаний «Effortel Россия», 4 марта 2008 года получило разрешение Федеральной службы по надзору в сфере связи РФ на право предоставления услуг внутризоновой телефонной связи на территории Камчатского края, а именно в городе Петропавловске-Камчатском (см. новость дайджеста раздела «Интернет» от 23 марта 2008 г.). Подобный проект также был реализован в Краснодаре: здесь «Effortel Россия» запустила в опытную эксплуатацию сеть связи 5 марта текущего года. В общей сложности сегодня МСО Effortel осуществляет коммерческую деятельность в 15 городах: Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Новосибирске, Бийске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Альметьевске, Нижнекамске, Самаре, Ярославле, Москве, Петербурге, Архангельске, Вологде, Череповце и Великом Новгороде.  В дальнейшем также планируется развивать сеть в Российской Федерации, в частности, в Северо-Западном федеральном округе в 2012 году запустить сеть во всех регионах.

Наблюдатели рынка дают свою оценку рынку Вологодской области: «Вологодская область - не самый крупный регион, и рынок корпоративных клиентов здесь в определенной степени поделен. В частности, около 30 % рынка в Череповце по финансовым показателям приходятся на структуры, связанные с холдингом «Северсталь», и обслуживаются они силами его телекоммуникационного актива «Северсталь-инфоком». Кроме того, здесь действует местный МРК «Северо-Западный Телеком» и такие игроки, как «Голден Телеком» и АФК «Система», а также ряд местных операторов. Мне кажется, что Effortel Russia будет непросто занять на этом рынке заметную долю, поскольку конкуренция достаточно высока», - прокомментировал генеральный директор аналитического агентства «Рустелеком» Юрий Брюквин.

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, авангард, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода