rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Абоненты еще не оценили 3G

Абоненты пока не проявили интереса к услугам третьего поколения сотовой связи. Чтобы заработать на новом стандарте, операторам придется активнее продвигать его возможности
«Мегафон» в конце 2007 г. первым из российских операторов начал коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения сотовой связи (3G). Весной этого года свою сеть 3G открыла МТС. А «Вымпелком» планирует запустить сети третьего поколения в коммерческую эксплуатацию в сентябре. Строительство сети 3G в Петербурге, по оценкам участников рынка, обходится в $100 млн.

Пользователей 3G пока немного, отмечают операторы. Видеозвонком, единственной новой услугой этого стандарта, воспользовалось меньше 1% абонентской базы, говорят представители трех операторов.

Трафик передачи в сетях третьего поколения растет постепенно, по мере ввода новых базовых станций, обновления парка телефонов с поддержкой 3G и информирования об услуге, говорит начальник пресс-службы северо-западного филиала «Мегафона» Маргарита Горбачева.

Директор макрорегиона «Северо-Запад МТС» Иван Золочевский отмечает, что развитие петербургского рынка 3G ограничено количеством телефонов и модемов, которые поддерживают этот стандарт. По его оценке, до 15% телефонов поддерживают третье поколение, но далеко не все абоненты пользуются его возможностями. А директор петербургского филиала «Вымпелкома» Алексей Кузнецов отмечает, что таких устройств 5-15%. Их число увеличивается на несколько тысяч в месяц, обнадеживает Золочевский.

По прогнозам аналитика iKS-Consulting Максима Савватина, всплеска интереса к услугам 3G можно ожидать уже в следующем году. К тому времени на рынке появится третий игрок — «Вымпелком», увеличится покрытие сетей и усилится конкуренция. Это должно повысить рекламную активность операторов. «Рынок 3G еще слишком молод, чтобы говорить о каких-то достижениях», — считает аналитик.

Заместитель гендиректора по рекламе и PR консалтинговой компании «Финэкспертиза» Ирина Зеленцова оценивает стоимость масштабной рекламной кампании про продвижению услуг связи третьего поколения с размещением на ТВ, в наружке и прессе минимум в $10 млн. Но целесообразнее, по ее словам, использовать мобильную рекламу или рекламу и PR в интернете. Это в десятки раз дешевле, но более точно попадает в целевую аудиторию, уверяет эксперт. Около 2 млн человек на Северо-Западе пользуются мобильной передачей данных, все они потенциальные пользователи сетей третьего поколения, говорит аналитик ACM-Consulting Сергей Половников.
 
Глеб Крампец

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Интернет

Ключевые слова: мобильный интернет, 3G, EDGE, GPRS

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода