rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Билеты из терминала/Рынок моментальных платежей будет удваиваться до 2010 года

Рынок моментальных платежей будет расти на 100% еще минимум два года, считают аналитики. Его объем уже достиг 20 млрд долл., а в будущем может вырасти до 100 млрд долл. Рост обеспечат в основном «несотовые» платежи — оплата ЖКХ, билетов и финансовых услуг.
Российский рынок моментальных платежей вырос в 2007 году на 100% и сохранит эту динамику по меньшей мере до 2010 года, полагают в ИК «Финам». Общий объем рынка по итогам прошлого года составил 20 млрд долл., сообщил председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли (НАУЭТ) Борис Ким. Рост рынка обеспечивают не столько платежи за мобильную связь, сколько новые сервисы, уже доступные к оплате через терминалы: услуги ЖКХ, приобретение различных билетов, оформление кредитов и т.д., подчеркнул заместитель гендиректора «Дельта Телеком» (51% принадлежит «Финаму») Евгений Трейстер.

По оценкам НАУЭТ, доля сотовых платежей снизилась с 97% в 2007 году до 93% в первом полугодии 2008 года, а к концу 2009 года упадет до 75%. Сохранится ли эта тенденция, во многом зависит от маркетинговых усилий участников рынка, подчеркнул г-н Трейстер. «К примеру, объем продаж билетов всех видов примерно втрое больше выручки, которую получают российские сотовые операторы. И задача в том, чтобы граждане привыкали оплачивать через терминалы не только мобильную связь, как было раньше, но и эти услуги», — отметил г-н Трейстер.

В том, что рынок еще долго будет расти высокими темпами, участники рынка не сомневаются. «Потенциально рынок может вырасти до 100 млрд долл.», — сообщил основатель «Элекснета» Юрий Мальцев. Он согласен, что главными драйверами роста станет оплата новых услуг, таких как погашение кредитов и денежных переводов. «С ЖКХ ситуация сложнее, — отметил он. — Граждане достаточно консервативно относятся к оплате коммунальных услуг. Сменится целое поколение, прежде чем они начнут активно оплачивать ЖКХ через терминалы», — отметил он.

Изменение структуры моментальных платежей повлияет на рынок рекламы в платежных терминалах, отметил вице-президент Direct Contact Вадим Ларионов. «С точки зрения размещения рекламы неважно, за что именно переводится платеж, — пояснил он. — Но чем разнообразнее станут услуги, которые можно оплатить через терминалы, тем эффективнее мы сможем применять таргетинг, ведь у каждой услуги своя аудитория. Это увеличит эффективность рекламы».

Белорусский платеж
ОСМП (входит в компанию OE Investments) начала принимать платежи за услуги связи через платежные терминалы в Белоруссии. Компания установила 19 терминалов, в концу августа из число возрастет еще на 100. На данный момент агентами платежной системы ОСМП являются четыре белорусские компании. К системе уже подключились три сотовых оператора: МТС, «БелСел» и «Мобильная цифровая сеть». Сейчас ведутся переговоры на подключение еще 30 провайдеров, предоставляющих услуги сотовой и стационарной связи, спутникового ТВ, интернет-доступа и пр. Также через систему можно будет оплатить услуги ЖКХ. В будущем ОСМП планирует начать работу в Азербайджане, Туркмении и Киргизии.

Михаил Белянин

 

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода