rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Дальняя связь в обмен на интернет

Сделки по покупке «Системой» 50% акций «Скай линк» и продаже 50% МТТ, похоже, близки к завершению. Партнеры договорились о сумме: «Скай линк» оценен в $700 млн, МТТ — в $600 млн
В ближайшее время должен завершиться раздел активов между АФК «Система» и «Гамма капиталом» Джеффри Гальмонда, называвшего себя владельцем блокпакета «Мегафона» (продал его Алишеру Усманову), рассказали «Ведомостям» четыре источника, близкие к обеим сторонам переговоров. Осталось лишь переоформить гарантии по кредитам «Скай линк», уточняет один из них. Осенью 2007 г. АФК и «Гамма» предоставили Сбербанку поручительства по кредиту «Скай линк» на $168 млн, говорит представитель оператора Ольга Пестерева, но размер других долгов и условия их реструктуризации не раскрывает: «Наша долговая нагрузка хорошо структурирована, и ее объем некритичен».

ЗАО «Скай линк»
Оператор сотовой связи стандартов CDMA и GSM
В конце 2007 г. обслуживал 578 000 абонентов в 31 регионе России. Владеет CDMA-лицензиями в 67 регионах, GSM – в 45 регионах.
Выручка – около $300 млн (2007 г., МСФО, данные компании). Другие финансовые показатели не раскрываются.
ОАО «Межрегиональный транзиттелеком»
Оператор фиксированной связи
Оказывает услуги междугородной и международной связи под брендом МТТ, пропускает трафик российских сотовых сетей.
Выручка – $1,08 млрд (2007 г., US GAAP, данные компании).
EBITDA – более $138 млн.

Общий долг «Скай линк» превышает $600 млн и компания оценена примерно в $1-1,3 млрд, говорят два источника, близкие к обеим сторонам переговоров, но, скорее всего, партнеры остановятся на верхней границе. Представитель «Скай линк» говорит, что долг меньше $600 млн, но сумму не раскрыл.

С учетом задолженности более $600 млн за 50% «Скай линк» «Система» заплатит $320-350 млн.

Почти столько же она получит за долю в МТТ — $300 млн, уверяют источники, близкие к сторонам переговоров. Этот пакет намерена купить «Синтерра». Осенью она заявила о желании получить 100% оператора и направила оферты «Системе» и «Гамме», владеющей оставшимися 50% МТТ.

В апреле совет директоров АФК утвердил продажу доли в МТТ примерно за $400 млн, но недавно сумма была снижена примерно на $100 млн, рассказывает еще один источник, близкий к одному из переговорщиков.

Представитель «Системы», Гальмонд и пресс-секретарь «Синтерры» отказались от комментариев.

$350 млн за долю в «Скай линк» — адекватная оценка, считает аналитик «Ренессанс капитала» Алекс Казбеги. Он на этой неделе опубликовал отчет об активах «Системы», где оценил «Скай линк» в $1,07 млрд. Обе сделки Казбеги считает «разумными» для АФК.

Получив 100% «Скай линк», «Система» хочет передать компанию МТС, рассказывал ранее «Ведомостям» партнер одной из «дочек» «Системы». Ранее АФК планировала такую же комбинацию с МТТ — та предназначалась «Комстар-ОТС», у которого тогда не было лицензии на дальнюю связь. Но партнеры не сошлись в цене, а вскоре «Синтерра» заинтересовалась компанией МТТ.
 
Тимофей Дзядко
Юлия Белоус

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода