rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Кому 8% «Мегафона»

Алишер Усманов оплатил 8% «Мегафона», принадлежащих бермудскому фонду IPOC, но станет владельцем этого пакета, только если у IPOC не объявятся кредиторы
В середине августа состоится собрание кредиторов IPOC Capital Partners и восьми аффилированных с ним фирм, сообщили ликвидаторы этих активов — партнер Arthur Morris and Company Дадли Коттингхэм и Кристофер Моррис. В мае Верховный суд Бермуд удовлетворил ходатайство местного минфина и постановил ликвидировать IPOC и связанные с ним бермудские фирмы в связи с подозрениями в отмывании средств.

Акции в залоге
На прошлой неделе «Телекоминвест», «АФ телеком» и TeliaSonera подписали соглашения: «Телекоминвест» заложил 23,1% «Мегафона» в обеспечение кредита для «АФ телекома» и отдал в залог TeliaSonera оставшиеся 8,2% «Мегафона». По словам источников «Ведомостей», Усманов взял кредит для рефинансирования сделки с Гальмондом.
ОАО «МЕГАФОН»
оператор сотовой связи
Третья по количеству абонентов (38,8 млн) сотовая компания в России.
Акционеры: TeliaSonera (35,6% – напрямую и 8,2% – через «Телекоминвест»), «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова (23,1% – через «Телекоминвест» и 8% – через IPOC), Altimo (25,1%).
Финансовые показатели (2007 г.): Выручка – $5,7 млрд; EBITDA – $2,9 млрд; Чистая прибыль – $1,4 млрд.

Суд постановил распределить имущество IPOC между его владельцами и кредиторами. Основной актив IPOC — 8% «Мегафона». Бенефициаром IPOC и связанной с ним группы до недавних пор называл себя датский юрист Джеффри Гальмонд. Но на следующий день после судебного вердикта Гальмонд подписал соглашение, по которому права на имущество IPOC переходят к «АФ телеком холдинг» Алишера Усманова. Также Гальмонд договорился продать Усманову 58,9% другого крупного акционера «Мегафона» — «Телекоминвеста». Эти сделки позволяют Усманову увеличить эффективную долю в «Мегафоне» до 31,1%.

В начале июня «АФ телеком» перечислил Гальмонду деньги за долю в «Мегафоне» (сумма не раскрывается). Деньги за принадлежащие IPOC 8% «Мегафона» перечислены полностью, говорит представитель «АФ телеком холдинг». Но полноправным владельцем этих акций компания Усманова станет только по завершении ликвидации фонда — в мае ее представитель оценивал, что на это уйдет три-четыре месяца. Если же у IPOC окажутся кредиторы и докажут свои права, часть имущества фонда, т. е. 8%-ной доли «Мегафона», может достаться им.

Весь «Мегафон» Unicredit Aton оценивает в $20 млрд, а Альфа-банк — в $25-27 млрд; таким образом, 8% могут стоить $1,6-2,16 млрд.

Гальмонд знает о собрании кредиторов, но о существовании таковых ему неизвестно. Не слышал о кредиторах и представитель «АФ телеком». Представитель Arthur Morris and Company не воспользовался предложением прокомментировать ситуацию.

Претензии на имущество IPOC могли предъявить юристы Леонида Рожецкина, который в 2003 г. продал «Альфа-групп» 25,1% «Мегафона». IPOC опротестовал эту сделку в судах разных стран, но проиграл. В августе 2007 г. Гальмонд, «Альфа» и Рожецкин подписали мировое соглашение. В соответствии с ним адвокаты Рожецкина отозвали все претензии к IPOC, говорит источник в окружении бизнесмена. Вице-президент Altimo (управляет телекомами «Альфы») Кирилл Бабаев отказался от комментариев.
 
Юлия Белоус
Игорь Цуканов
Тимофей Дзядко

Источник: Ведомости (http://vedomosti.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Кадры, Финансы

Ключевые слова: платежи, финансы, финансирование, налог, продажа

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

18.04.2024 В Петербурге назвали самых востребованных голосовых помощников

09.04.2024 Цифровой сервис «Развитие территорий» расскажет о работах по благоустройству рядом с домом

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода