rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Сумма Телеком» тянет провода/В сентябре компания выйдет на рынок ШПД

«Сумма Телеком» планирует выйти в 15 регионов России с услугами ШПД до конца этого года, включая Москву и Санкт-Петербург. Первый запуск услуг запланирован на сентябрь этого года. Инвестиции в создание инфраструктуры оцениваются в сотни миллионов долларов. Бизнес в этом сегменте высокорентабельный, но сложный, и успех компании целиком зависит от грамотного менеджмента, считают некоторые участники рынка.
Осенью «Сумма Телеком» намерена запустить сеть в коммерческую эксплуатацию в пяти регионах, рассказал РБК daily источник, близкий к компании. К концу года услуги широкополосного доступа (ШПД) могут быть запущены в 15 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург. Компания будет оказывать услуги как корпоративным, так и частным пользователям. По информации источника, инвестиции «Суммы Телеком» в этот проект до конца года составят сотни миллионов долларов. Решение развивать проводной ШПД связано с тем, что компании еще не удалось получить частоты на WiMAX, утверждает другой источник. «Компания пока никак не договорится с регулятором. Поэтому в отсутствие частот на WiMAX «Сумма Телеком» решила развивать услуги ШПД, а к беспроводным технологиям вернуться позднее», — пояснил источник. Представитель «Суммы Телеком» Игорь Рябов от комментариев воздержался. «Конкретная информация по проектам компании по­явится не ранее конца августа», — сообщил г-н Рябов.

Если «Сумме Телеком» удастся реализовать свои планы, то ее сеть будет сравнима с размерами инфраструктуры крупнейших российских операторов. В частности, сеть «Комстара» на данный момент охватывает около 20 областных центров, а «Корбины Телеком» — около 25.

В Москве рынок уже насыщен, здесь присутствуют сильные игроки, и шансов укрепиться у «Суммы Телеком» нет, уверен аналитик ИК «Велес Капитал» Илья Федотов. «Столичный рынок насытится уже в этом году, а миграция абонентов составит не более нескольких процентов», — согласен пресс-секретарь «Акадо-Столица» Дмитрий Захаров. Конкурентная борьба между операторами переместится из столицы в регионы, добавила директор по связям с общественностью «Комстара» Елена Серегина.

По оценкам аналитика iKS-Consulting Константина Анкилова, проникновение услуг ШПД в крупных региональных центрах составляет 15—25%. «Возможности для роста есть. Заявленного объема инвестиций вполне может хватить для успешного развития в регионах», — считает аналитик. По его оценкам, «Сумма Телеком» может претендовать на «сотни тысяч абонентов». Директор по развитию «Коминфо Консалтинг» Евгений Соломатин оценивает организацию сети в расчете на абонента в 100—150 долл. в зависимости от региона.

Однако и в регионах компанию ожидают трудности, считает Илья Федотов. «У федеральных игроков есть магистральные сети, а «Сумме Телеком» придется арендовать каналы. Также компания столкнется с проблемой «последней мили». Поэтому оператору либо придется устанавливать высокие тарифы, либо достраивать инфраструктуру», — поясняет аналитик. По его оценкам, для решения этих проблем «Сумме Телеком» потребуются инвестиции в размере около 1 млрд долл.

«В последнее время происходит немало анонсов проектов в сфере ШПД. Однако большинство этих проектов реализовать так и не удается», — считает генеральный директор «Корбины» Александр Малис. По его словам, этот бизнес высокорентабельный, но сложный и чрезвычайно чувствительный к качеству менеджмента. Поэтому успех «Суммы Телеком» во многом зависит от того, сумеет ли компания подобрать грамотных управленцев.

Александр Дементьев

Источник: RBCdaily (http://www.rbcdaily.ru)

Рубрики: Интернет

Ключевые слова: интернет, wi fi, wifi, adsl

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

ITSZ.RU: последние новости Петербурга и Северо-Запада

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода