Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47709/


     
 

Энергетические инфокоммуникации

10.04.2008 04:20
9 апреля 2008 года в рамках 8-го «Петербургского международного форума ТЭК» прошла первая специализированная выставка-конференция, посвященная роли инфокоммуникаций в энергетике. С докладами выступили представители компаний «АстроСофт», Digital Design, APC-MGE и другие. Предметом обсуждения стало повышение роли ИТ-составляющей в управлении энергетическими предприятиями, влияние на экономическую эффективность и др. Выставка и конференция прошли при поддержке Министерства природных ресурсов, Министерства промышленности и энергетики, Министерства сельского хозяйства и других административных и профессиональных организаций. Помимо российских игроков ИТ-рынка на конференции были представлены и западные компании, которые присматриваются к российскому рынку.

8 апреля 2008 года в Петербурге начал работу 8-й «Петербургский международный форум ТЭК». В рамках его были собраны несколько экспозиций, посвященных различным секторам отрасли (биоэнергетике, атомной энергии, оборудованию, различным видам ресурсов). По словам руководителя сектора ИКТ-проектов выставочного объединения «Рестек» Евгения Брижахина, раздел инфокоммуникаций, включающий выставку и конференцию, впервые представлен в рамках «Петербургского международного форума ТЭК» и в дальнейшем его проведение станет регулярным. Интерес к мероприятию свидетельствует о том, что роль ИКТ в этой отрасли неуклонно растет. Без этого сегодня невозможны ни эффективное управление бизнес-процессами и ресурсами, ни хранение данных. Многие компании пересматривают свои бюджеты на развитие ИТ из-за того, что не успевают отслеживать и анализировать информационные потоки. Ключевые российские игроки, компании «Ростелеком», «Мобител» скоро столкнутся с западными компаниями. На выставке и конференции, например, был представлен европейский поставщик телекоммуникационных решений итальянская компания Selta SPA, которая сейчас готовится к выходу на российский рынок.

Первым с докладом по опыту создания автоматизированных систем управления для энергетических и нефтяных компаний выступила руководитель отдела информационно-аналитических систем АКГ РБС Елена Цыпляева. Компания специализируется на ИТ-аудите, проектировании информационных систем и системной интеграции. Для создания автоматизированных систем используется программное обеспечение Oracle, Microsoft, IBM, BAAN, «Галактика», «Софтпром». В качестве примера работы системы поддержки принятия решений было рассказано о разработке автоматизированной системы распределения и учета электроэнергии в МУП «Подольская электросеть». Проект начался в 2007 году и продолжается по настоящее время. Его целью является обеспечение детального анализа эффективности производственной деятельности предприятия по отпуску электроэнергии, учету потребления и потерь электроэнергии. Выбранное в качестве программной платформы решение PlanDesigner&UPE российского разработчика «Софтпром» обеспечило возможность использования OLAP-технологий для проведения многомерного анализа данных, а также интеграцию с «1С:Предприятие». Затем на примере проекта в ФСК ЕЭС было рассказано о системе бюджетного проектирования. Исполнителем были разработаны концепция построения системы, финансовой структуры организации, нормативные и регламентные документы системы бюджетного управления. Тестирование созданной системы бюджетного управления было осуществлено в среде Cognos Planning. В результате заказчик получил иерархическую структуру рейтингов и ключевых показателей эффективности (КПЭ)‏, возможность отслеживать причинно-следственные связи между рейтингами и КПЭ, опцию интернет-портал руководителя и др. Из других проектов можно упомянуть работы «ТНК-BP», где на 2007-2010 годы поставлена задача по разработке стратегии развития информационной системы бизнес-направления «Газ». Кроме того, в 2007 году здесь же был проведен информационный аудит проекта внедрения SAP R/3.

Следующим выступил начальник отдела перспективных технологий Digital Design Руслан Абдрахманов. Он на примере энергопредприятия ОГК-5 рассказал об опыте внедрения системы документооборота на базе Microsoft Office SharePoint Server 2007. В состав ОАО «ОГК-5» включены Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС и Среднеуральская ГРЭС. Компания обеспечивает электроэнергией Южный федеральный округ, территории Центральной России, включая Москву, Московскую и Тверскую область, а также Урал. Digital Design был выигран тендер. Данная система была реализована с использованием технологий InfoPath Forms Services и Windows Workflow Foundation. Решение позволило обеспечить работу через веб-интерфейс сотрудников отдела документационного обеспечения ОГК-5, а также настраивать бизнес-процессы различной сложности. В дальнейшем заказчик планирует развивать решение до комплексной автоматизации документооборота. В первую очередь планируется обеспечить автоматизацию бизнес-процессов обработки входящей и исходящей корреспонденции, а также организацию всей системы документооборота в рамках распределенной инфраструктуры компании. 
 
Директор по развитию МВС IT Ярослав Баранов рассказал об использовании терминалов спутниковой мобильной связи  «Инмарсат» на предприятиях ТЭК. «Инмарсат» располагает группировкой из 10 спутников 2, 3 и 4-го поколения, на базе которых предоставляется более чем 50 моделей различных терминалов связи. Услуги связи включают телефонию стандартного и высокого качества, передачу данных с коммутацией каналов от 2,4 до 256 кбит/сек и т.д. 60 % от всех предоставляемых услуг связи «Инмарсат» составляет телефония. Компания ввела в эксплуатацию подсистему широкополосного доступа BGAN, в том числе со скоростями 500 кбит/сек, которые позволяют предоставлять услуги видеоконференции и удаленного видеоконтроля. По словам Ярослава Баранова, по скоростям терминалы BGAN сравнялись с VSAT, и их можно назвать «VSAT на ладони».

Руководитель направления Astrosoft HelpDesk Валерий Коковкин сделал доклад о реализации ряда проектов для предприятий ТЭК на базе Astrosoft HelpDesk. В качестве примера был продемонстрирован опыт по автоматизации эксплуатационных служб и внедрения процессной методологии на одном из предприятий ТЭК. В результате руководство компании получило доступ к аналитике с уровня участка и заканчивая компанией в целом. Был ускорен процесс принятия и распределения заявок, оптимизирован контроль качества работы цехов.

С 2006 года компания АРС после покупки ее Schneider Electric слилась с компанией MGE. Таким образом, объединили свои усилия два ведущих поставщика в областях информационных технологий и электропитания. Руководитель направления «Энергетика» APC Александр Мамаев рассказал о подходах компании в области построения инженерной системы ЦОД, компонентах инженерной инфраструктуры APC InfraStrXure, а также сложностях, которые возникают при построении ЦОД. Таких сложностей несколько: проблема консолидации и комплектности оборудования, несоответствия используемых методов построения, отсутствие взаимосвязи между отделами ИТ и энергетики. Особенности подхода APC к кондиционированию в серверных предполагают рассмотрение проблемы на всех уровнях (от стойки до серверной комнаты). Помимо этого обеспечение нормальных условий среды, которая предполагает охлаждение воздуха и регулировку влажности, а также подведение и отвод воздуха к объекту.

Последним выступил менеджер по развитию бизнеса Selta SPA Андрей Клименко. Он рассказал о проектах, реализованных на базе телекоммуникационных систем Selta в Европе. Одним из клиентов Selta стал итальянский оператор газа SNAM. Заказчику была разработана система для передачи и подключения информационных потоков к сети, включающая около 1200 распределенных объектов на базе систем SAFN. В России представительство Selta SPA пока не открыто. «Мы пока присматриваемся к российскому рынку, - сообщил Андрей Клименко.- Selta SPA работает на двух рынках – на рынке энергетики и телекоммуникаций. Наши клиенты - это энергетические компании, которые предоставляют сервисы для контроля производства, управления и информации. Российский энергетический рынок закрыт для западных компаний, но рынок инфокоммуникационных решений открыт. В России действует один из партнеров Selta SPA французская компания Enel, которая приобрела «Русэнергосбыт». Они приводят свои технологию и политику».

Российский ТЭК является активным потребителем широкого спектра ИТ-решений и услуг. По мнению специалистов, это связано с тем, что в отрасли налицо потребность в эффективных инструментах управления. А в связи с ее реформированием возрастает также и необходимость в технологиях, которые обеспечат прозрачность всех производственных процессов. Петербургские телекоммуникационные компании и интеграторы также активно участвуют в дележе энергетического пирога. Так, в марте 2008 года компания «ТрансТелеКом» подключила к сети Интернет предприятие по производству, транспортировке и распределению электроэнергии «Янтарьэнерго» (см. новость от 21 марта 2008 г.). В конце января НПФ «Ракурс» объявила о запуске в Таджикистане первого энергоблока Сангтудинской ГЭС-1. Гидроагрегат оборудован АСУТП на базе программного комплекса «Апогей» (см. новость от 23 января 2008 г.). 

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Интеграция, Маркетинг, Оборудование, ПО, Регулирование, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web