Информационный портал ITSZ

Оригинал документа: http://spbit.su/news/n47601/


     
 

БИТ для «Тройки»

08.04.2008 02:49
На днях петербургский филиал компании «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) объявил о завершении проекта по внедрению программного обеспечения для автоматизации предприятий розничной торговли на базе «1С» в новом магазине сувениров «Тройка». В результате внедрения автоматизировано семь рабочих мест, к общей системе учета подключен склад компании-заказчика. Благодаря установке современного оборудования скорость обслуживания клиентов увеличена на 30-40 %.

Компания БИТ основана в 1997 году в качестве компании-франчайзи «1С». На сегодняшний день в трех странах СНГ - в России, на Украине, в Казахстане - действует более 40 филиалов компании. Основные направления деятельности БИТ: автоматизация предприятий на основе программных продуктов фирмы «1С» и услуги по обучению работе в «1С». Авторизованный учебный центр фирмы «1С» был открыт в 1998 году. Первый петербургский офис открылся в 2000 году. Он стал первым региональным представительством компании. Сегодня внедренческий центр представлен в Северной столице тремя офисами. Среди клиентов петербургского представительства компании - «Русские самоцветы», Baskin Robbins, «Петрохолод», Санкт-Петербургский монетный двор, «1000 и одна сумка», Sun Mycrosystems (Петербург) и другие.

В связи с открытием нового сувенирного магазина «Тройка» перед компанией-исполнителем была поставлена задача автоматизировать работу отдела продаж, оптимизировать оперативный учет и обеспечить возможность инвентаризации склада. До этого в компании для ведения учета использовалась самописная программа и старое оборудование. Поэтому внедрение было осуществлено практически с «нуля». По словам менеджера по продаже торговых систем БИТ Анатолия Андреева, спецификой объекта было то, что в ассортименте компании-заказчика присутствует большое количество мелкого товара. Контракт на внедрение был заключен в середине декабря 2007 года. Реализация проекта заняла полтора месяца.

Сотрудниками БИТ установлено специализированное программное обеспечение для автоматизации предприятий розничной торговли. В результате были автоматизированы четыре рабочих места кассира, а также рабочие места бухгалтера, администратора и финансового директора. Рабочие места оборудованы сенсорными POS-мониторами 15" Flytech POS125 LCD. Специалистами БИТ автоматизированы процессы поставки товаров и ведения расчетов с поставщиками, ценообразование и складские операции, управление гибкой системой скидок и наценок при обслуживании розничных покупателей, движением денежных средств, оформление розничных продаж покупателям с применением кассовых аппаратов и обмен данными с типовыми конфигурациями программ «1С:Предприятие 7.7». Из оборудования были установлены фискальный регистратор, термотрансферный принтер этикеток Zebra TLP 2844PSE TT, табло покупателя Posiflex PD-2200, лазерный многоплоскостной сканер на подставке Metrologic MS7120 «Orbit». Были внедрены модули «Рабочее место кассира», «Бухгалтерия», «Торговля и склад». По словам Анатолия Андреева, основной проблемой, с которой пришлось столкнуться, стала необходимость проведения дополнительных настроек в модуле «Клиент-Банк» из-за того, что «1С» не обеспечивал поддержку работы со всеми банками. В настоящий момент все доработки выполнены. Обучение сотрудников - кассиров и бухгалтеров - было осуществлено специалистами «БИТ». В результате за счет установки современного оборудования скорость обслуживания клиентов увеличена на 30-40 %.

По словам Анатолия Андреева, петербургский филиал компании БИТ завершил еще ряд крупных проектов. Так, недавно были закончены работы по автоматизации автомойки «Блиц-тоннель» группы компаний «Азарит». В данном проекте БИТ обеспечивал техническое сопровождение. В марте 2008 года БИТ автоматизировал деятельность дочерней компании международного лесопромышленного концерна UPM Kymmene (см. новость от 26 марта 2008 г.). Также в марте этого года были завершены работы по внедрению в холдинге «Дорожник–92» автоматизированной системы на базе программного продукта «1С:Консолидация 8» (см. новость от 4 марта 2008 г.). К настоящему моменту с фирмой «1С» сотрудничают в качестве франчайзи более 3300 организаций в городах России и стран СНГ. Из других проектов по автоматизации предприятий на базе программных продуктов «1С» можно отметить завершившиеся в феврале 2008 года работы в гатчинском предприятии – производителе стеновых и отделочных материалов «Трест 49». Исполнителем выступил франчайзи «1С» - петербургский интегратор компания «Ключевой Элемент». Проект примечателен тем, что все работы были осуществлены в режиме дистанционного консультирования (см. новость от 26 февраля 2008 г.).

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО, Финансы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 ITSZ. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.ITSZ.spbit.su
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web